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2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(九)

来源:考试网  [2019年3月18日]  【

  一、单项选择题

  1.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

  A.农村的居住用房

  B.建在室外的露天游泳池

  C.个人拥有的市区经营性用房

  D.尚未使用或出租而待售的商品房

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开发企业建造的商品房,尚未使用或出租而待售的,不征收房产税。

  2.某企业2016年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,缴纳契税60万元,用于建造面积为4万平方米的厂房,建造成本和费用为2000万元,2016年能竣工验收并投入使用,对该厂房征收房产税所确定的房产原值是( )万元。

  A.3500   B.3200

  C.3560   D.3000

  『正确答案』C

  『答案解析』房产原值包含地价,本题宗地容积率大于0.5(4÷5=0.8),按地价全额计入房产原值,房产原值=1500+2000+60=3560(万元)。

  3.某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2016年应缴纳房产税( )。

  A.53.76万元   B.56万元

  C.59.14万元   D.61.60万元

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%÷12×10=56(万元)

  4.甲公司2017年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2017年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2017年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2017年度应缴纳的房产税为( )。(不考虑增值税)

  A.65.49元

  B.66.21元

  C.66.54元

  D.67.26元

  『正确答案』C

  『答案解析』税法规定,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%÷12×6+7500×(1-30%)×1.2%÷12×6=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2017年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)

  5.2017年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2017年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。

  A.0.95  B.1.15  C.1.26  D.1.89

  『正确答案』C

  『答案解析』2017年4月至12月份应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%÷12×9=1.26(万元)

  6.甲企业出租仓库给乙公司,该仓库原值500万元,乙公司以30万元的生产资料抵付租金,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。则甲企业应该缴纳的房产税为( )万元。(不考虑增值税)

  A.7.8

  B.6

  C.4.2

  D.3.6

  『正确答案』D

  『答案解析』甲企业应该缴纳的房产税=30×12%=3.6(万元)

  7.(2015年考题)下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。

  A.纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税

  B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

  C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

  D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,纳税人出租房产,自交付房产之次月起缴纳房产税;选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项D,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税。

  8.某公司2016年购进一处房产,2017年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2017年应缴纳的房产税为( )。(不考虑增值税)

  A.44.4万元   B.29.7万元

  C.27.6万元   D.21.2万元

  『正确答案』C

  『答案解析』对外投资、承担风险的房产,由被投资方按余值缴纳房产税;对外投资、不承担风险的房产,由投资方按固定收益(租金)缴纳房产税;该公司2017年应缴纳的房产税分段计算:

  (1)1~2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(万元);(2)3~12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(万元);(3)3~12月从租计征的房产税:1000×12%×10÷12=100(万元)合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)

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责编:jiaojiao95
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