计算题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。
n 【解析】当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)
.某工业企业为一般纳税人,2008年8月购销业务情况如下:
A 购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元。
B 购进钢材20吨,已验收入库,取得专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元。
C 直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元。
D 销售产品一批,货已发生并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额60万元。
E 将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用。
F 期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。
(1)销项税额= 60 * 17% = 10.2
(2)进项税额= 3.91 + 3 * 7% + 1.36 + 42* 13% – 1.36 * 2 = 8.22
(3)应纳增值税=10.2 – 8.22 – 0.5 = 1.48
某服装厂为一般纳税人,该企业2007年某月,将自己加工的西服为福利发给本厂职工,共发放男西服50套,销售价每套300元,发放女式西服150套,无销售价,制作女式西服的总成本为34500元。计算该项业务的销项税额。
(1)男西服的销项税额=(50 * 300)* 17%=2550
(2)女西服的销项税额= 34500 * (1+10%)* 17% = 6451.5
(3)销项税额全计= 2550 + 6451.5 = 9001.5
某工业品贸易中心,批零兼营,为一般纳税人。该中心2008年某月外购货物,发票注明进项税金421205元,本月货物销售情部如下:
(1)批发部批发给“一般纳税人”的货物取得销售额1532000元,开具专用发票,批发给“小规模纳税人”的货物468000元,价税混合收取。
(2)零售专柜零售收入额为4095000元,价税混合收取。
根据上述资料计算该贸易中心本月应纳增值税多少。
(1)销售额= 1532000 +(468000+4095000)/ (1+17%) = 5432000
(2)销项税额= 5432000 * 17% = 923440
(3)本月应纳增值税= 923440 – 421205 = 502235
某个体零售商店,某月销售额为31200元,试计算该店月应纳增值税税额。
不含税销售额= 31200 /(1+3%)= 30291元
应纳税额= 30000 * 3% = 909元
借:银行存款 31200
贷:主营业务收入 30291
应交税费---应交增值税 909
若是购进则 借:材料采购
贷:银行存款
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.
(4)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具货运发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)
销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷(1+17%)×17%×5=0.85(万元)
外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)
外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)
该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万元
甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如下:
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票;
(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;
(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得货运发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;
(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票;
(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付;
(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、制作手续费收入2.34万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算甲企业2009年3月份应缴纳的增值税;
①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(万元)
②当期应扣除进项税额=30.6(万元)③应缴纳增值税=47.6-30.6=17(万元)
(2)计算乙公司2009年3月份应缴纳的增值税。
①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)②应扣除进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+1×7%=45.9+2.47=50.14(万元)
③应缴纳增值税=77.98-50.14=27.84(万元)
n 【例】对纳税人丢失专用发票的处理有( AC )
A.处1万元以下罚款 B.处1万元以上5万元以下罚款
C.暂停其半年以内的专用发票领购权 D.暂停其1年以内的专用发票领购权
【例】下列属于虚开发票的行为的是( A C D )
A.在没有任何购销事实的前提下,为他人开具发票
B.为与自己没有发生直接购销关系的他人开具发票
C.在没有任何购销事实的前提下,介绍他人开具发票
D.在没有任何购销事实的前提下,让他人为自己开具发票
【分析】选项B属于代开发票的行为。
.某省甲市佳盛粮油有限公司,以外购农产品加工生产为主,并兼营货物批发零售业务。该公司2008年9月发生如下经济业务:
(1)9月份销售给消费者豆油2000公斤,每公斤6元(不含税),但只开出普通发票,合计金额6000元;其余没给消费者开发票; 销项税=2000×6×13%=1560(元)
(2)9月份用自产豆油若干公斤与农民换取橄榄仁一批,收购凭证上注明价税款35000元,橄榄仁已验收入库;
以物易物方式下的货物,双方都应作购销处理,核算销售额并计算销项税额;开具在收购凭证上的金额就是豆油的价税合计金额,将其换算成不含税销售额计算销项税;对于换回的橄榄仁是属油料植物,归属于农产品(采购成本=税金+买价),依法计算抵扣税。
n 销项税=35000÷(1+13%)×13%=4026.55(元)进项税=35000×13%=4550(元)
(3)9月份销售给邻省乙市某酒厂高粱50吨,每吨不含税价格600元,同时公司还收到上次业务的发生的代垫火车运费2000元(铁路部门开具的运输货票上注明的付款单位是佳盛粮油有限公司);销项税=(50×600)×13%=3900(元)进项税=2000×7%=140(元)
(4)9月份按规定价格销售给某县救灾办公室3万公斤大米和面粉,收取价款5.8万元,按相关政策,该大米和面粉业务属于免税的项目;销售食用豆油9000斤,收取价税合计总价2.2万元;
一般粮食企业销售粮食按规定征收增值税,但对按规定价格销售的军队用粮、救灾救济粮、水库移民粮免税;对于食用植物油除政府规定的储备食用植物油销售执行免税外,一律照章征收增值税。销项税=22000÷(1+13%)×13%=2530.97(元)
(5)9月份向当地承担粮食收储任务的国有粮食企业购进5万斤的小米,共支付价税款6.1万元。进项税=61000÷(1+13%)×13%=7017.70(元)
(6)9月29日该粮油公司以代销方式委托某商场售出玉米油一批,不含税价格80000元。在9月30日该商场提前付清价款,粮油公司开出了收款收据,约定在货物销售时开具专用发票; 凡是代销方式销售货物,提前付款的,一律在收到货款时计算缴纳增值税;
销项税=80000×13%=10400(元)
(7) 9月份受托为某农户加工脱水蔬菜一批,开具普通发票注明加工费20000元。为某商贸企业加工调料制品-大料,开具普通发票注明加工费15000元;
销项税=(20000+15000)÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论