计算题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。
n 【解析】当月可以抵扣的进项税=(13600+1000×7%)×95%=12986.5(元)
.某工业企业为一般纳税人,2008年8月购销业务情况如下:
A 购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,另支付运费(取得发票)3万元。
B 购进钢材20吨,已验收入库,取得专用发票上注明的价、税款分别为8万元、1.36万元。
C 直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元。
D 销售产品一批,货已发生并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具专用发票注明销售额60万元。
E 将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用。
F 期初留抵进项税额0.5万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税和期末留抵进项税额。
(1)销项税额= 60 * 17% = 10.2
(2)进项税额= 3.91 + 3 * 7% + 1.36 + 42* 13% – 1.36 * 2 = 8.22
(3)应纳增值税=10.2 – 8.22 – 0.5 = 1.48
某服装厂为一般纳税人,该企业2007年某月,将自己加工的西服为福利发给本厂职工,共发放男西服50套,销售价每套300元,发放女式西服150套,无销售价,制作女式西服的总成本为34500元。计算该项业务的销项税额。
(1)男西服的销项税额=(50 * 300)* 17%=2550
(2)女西服的销项税额= 34500 * (1+10%)* 17% = 6451.5
(3)销项税额全计= 2550 + 6451.5 = 9001.5
某工业品贸易中心,批零兼营,为一般纳税人。该中心2008年某月外购货物,发票注明进项税金421205元,本月货物销售情部如下:
(1)批发部批发给“一般纳税人”的货物取得销售额1532000元,开具专用发票,批发给“小规模纳税人”的货物468000元,价税混合收取。
(2)零售专柜零售收入额为4095000元,价税混合收取。
根据上述资料计算该贸易中心本月应纳增值税多少。
(1)销售额= 1532000 +(468000+4095000)/ (1+17%) = 5432000
(2)销项税额= 5432000 * 17% = 923440
(3)本月应纳增值税= 923440 – 421205 = 502235
某个体零售商店,某月销售额为31200元,试计算该店月应纳增值税税额。
不含税销售额= 31200 /(1+3%)= 30291元
应纳税额= 30000 * 3% = 909元
借:银行存款 31200
贷:主营业务收入 30291
应交税费---应交增值税 909
若是购进则 借:材料采购
贷:银行存款
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.
(4)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具货运发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)
销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
销售使用过的摩托车应纳税额=1.17÷(1+17%)×17%×5=0.85(万元)
外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)
外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)
该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万元
甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般纳税人,2009年3月份有关经营业务如下:
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业运费1万元,并取得运费发票;
(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;
(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得货运发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;
(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票;
(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付;
(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、制作手续费收入2.34万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算甲企业2009年3月份应缴纳的增值税;
①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(万元)
②当期应扣除进项税额=30.6(万元)③应缴纳增值税=47.6-30.6=17(万元)
(2)计算乙公司2009年3月份应缴纳的增值税。
①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)②应扣除进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%+10×17%+1×7%=45.9+2.47=50.14(万元)
③应缴纳增值税=77.98-50.14=27.84(万元)
n 【例】对纳税人丢失专用发票的处理有( AC )
A.处1万元以下罚款 B.处1万元以上5万元以下罚款
C.暂停其半年以内的专用发票领购权 D.暂停其1年以内的专用发票领购权
【例】下列属于虚开发票的行为的是( A C D )
A.在没有任何购销事实的前提下,为他人开具发票
B.为与自己没有发生直接购销关系的他人开具发票
C.在没有任何购销事实的前提下,介绍他人开具发票
D.在没有任何购销事实的前提下,让他人为自己开具发票
【分析】选项B属于代开发票的行为。
.某省甲市佳盛粮油有限公司,以外购农产品加工生产为主,并兼营货物批发零售业务。该公司2008年9月发生如下经济业务:
(1)9月份销售给消费者豆油2000公斤,每公斤6元(不含税),但只开出普通发票,合计金额6000元;其余没给消费者开发票; 销项税=2000×6×13%=1560(元)
(2)9月份用自产豆油若干公斤与农民换取橄榄仁一批,收购凭证上注明价税款35000元,橄榄仁已验收入库;
以物易物方式下的货物,双方都应作购销处理,核算销售额并计算销项税额;开具在收购凭证上的金额就是豆油的价税合计金额,将其换算成不含税销售额计算销项税;对于换回的橄榄仁是属油料植物,归属于农产品(采购成本=税金+买价),依法计算抵扣税。
n 销项税=35000÷(1+13%)×13%=4026.55(元)进项税=35000×13%=4550(元)
(3)9月份销售给邻省乙市某酒厂高粱50吨,每吨不含税价格600元,同时公司还收到上次业务的发生的代垫火车运费2000元(铁路部门开具的运输货票上注明的付款单位是佳盛粮油有限公司);销项税=(50×600)×13%=3900(元)进项税=2000×7%=140(元)
(4)9月份按规定价格销售给某县救灾办公室3万公斤大米和面粉,收取价款5.8万元,按相关政策,该大米和面粉业务属于免税的项目;销售食用豆油9000斤,收取价税合计总价2.2万元;
一般粮食企业销售粮食按规定征收增值税,但对按规定价格销售的军队用粮、救灾救济粮、水库移民粮免税;对于食用植物油除政府规定的储备食用植物油销售执行免税外,一律照章征收增值税。销项税=22000÷(1+13%)×13%=2530.97(元)
(5)9月份向当地承担粮食收储任务的国有粮食企业购进5万斤的小米,共支付价税款6.1万元。进项税=61000÷(1+13%)×13%=7017.70(元)
(6)9月29日该粮油公司以代销方式委托某商场售出玉米油一批,不含税价格80000元。在9月30日该商场提前付清价款,粮油公司开出了收款收据,约定在货物销售时开具专用发票; 凡是代销方式销售货物,提前付款的,一律在收到货款时计算缴纳增值税;
销项税=80000×13%=10400(元)
(7) 9月份受托为某农户加工脱水蔬菜一批,开具普通发票注明加工费20000元。为某商贸企业加工调料制品-大料,开具普通发票注明加工费15000元;
销项税=(20000+15000)÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
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