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2019年初级会计师经济法基础章节练习题及答案7_第3页

华课网校   [2018年9月22日]  【

  二、多项选择题

  1.根据关税法律制度的规定,旅客携运进出境的行李物品有(  )情形之一的,海关暂不予放行。

  A.旅客不能当场缴纳进境物品税款的

  B.进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的

  C.进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的

  D.对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的

  2.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应当计入出口关税完税价格的有(  )。

  A.出口关税

  B.出口货物装船以后发生的费用

  C.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金

  D.出口货物在成交价格以外买方另行支付的货物包装费

  3.2017年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,卖方佣金3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的有(  )。

  A.应纳进口关税=(17+3+3+2+1)×20%

  B.应纳进口环节消费税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%

  C.应纳进口环节增值税=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×17%

  D.应纳城建税和教育费附加1.34万元

  4.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应作为进口货物关税完税价格的组成部分的有(  )。

  A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和保险费

  B.卖方付给进口人的正常回扣

  C.买方在成交价格外另支付给卖方的佣金

  D.向境外采购代理人支付的买方佣金

  5.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有(  )。

  A.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人

  B.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人

  C.产权出典的,承典人为纳税人

  D.房产出租的,承租人为纳税人

  6.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有(  )。

  A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

  B.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值

  C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

  D.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值

  7.根据房产税法律制度的规定,下列表述中,正确的有(  )。

  A.公园内开设的照相馆免征房产税

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  B.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税

  C.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税

  D.在基建工地为基建工地服务的各种工棚,在施工期间一律免征房产税

  8.2017年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有(  )。(上述金额均不含增值税)

  A.李某不需要缴纳契税

  B.李某应缴纳契税2.1万元

  C.张某应缴纳契税3万元

  D.张某应缴纳契税5.1万元

  9.2017年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有(  )。(上述金额均不含增值税)

  A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)

  B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)

  C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)

  D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)

  10.根据契税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有(  )。

  A.国家机关购买房产用于办公的,免征契税

  B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税

  C.企业承受荒山土地使用权,用于农业生产的,免征契税

  D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,免征契税

  11.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中的有(  )。

  A.以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金

  B.取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费

  C.取得土地使用权所缴纳的契税

  D.对土地进行“三通一平”的费用

  12.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发成本的有(  )。

  A.土地征用及拆迁补偿费

  B.前期工程费

  C.建筑安装工程费

  D.公共配套设施费

  13.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税纳税地点的说法中,正确的有(  )。

  A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税

  B.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房产坐落地申报缴纳土地增值税

  C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地税务机关申报缴纳土地增值税

  D.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税

  14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当进行土地增值税清算的有(  )。

  A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  C.直接转让土地使用权的

  D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

  15.根据土地增值税法律制度的规定,房地产开发企业有(  )情形的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税。

  A.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

  B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  C.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续的

  D.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  16.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列有关城镇土地使用税的表述中,说法正确的有(  )。

  A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳

  B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳

  C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

  D.土地使用权共有的,共有方均为纳税人,由共有各方分别纳税

  17.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的有(  )。

  A.市区内某工厂用地

  B.镇政府所在地所辖行政村的集体土地

  C.工矿区内的集体土地

  D.县政府所在地的国有土地

  18.下列关于城镇土地使用税税收优惠政策的表述中,正确的有(  )。

  A.对林区的运材道,免征城镇土地使用税

  B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5~10年

  C.房地产开发公司开发建造商品房的用地,一律不予免征城镇土地使用税

  D.对于盐场的生产厂房,免征城镇土地使用税

  19.下列关于城镇土地使用税税收优惠政策的表述中,正确的有(  )。

  A.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税

  B.对港口的码头用地,免征城镇土地使用税

  C.油气长输管线用地暂免征城镇土地使用税

  D.在机场道路中,场外道路用地应征城镇土地使用税;场内道路用地免征城镇土地使用税

  20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(  )。

  A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

  B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳城镇土地使用税

  C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税

  D.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税

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