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2017年初级会计职称题库_经济法基础章节练习:第四章_第4页

华课网校   [2016年12月7日]  【

  三、判断题

  1、对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内没有退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。(  )

  【正确答案】 对

  【答案解析】

  【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  2、根据营改增的规定,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后12个月内不得再申请免税、减税。(  )

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  根据营改增试点实施办法的规定,纳税人提供应税服务适用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税,依照本办法的规定缴纳增值税。放弃免税、减税后36 个月内不得再申请免税、减税。

  【该题针对“营改增减免税规定”知识点进行考核】

  3、纳税人发生应税行为,不论其将价款与折扣额是否在同一张发票上注明的,折扣额均不得从营业额中扣除。(  )

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的 ,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  4、对金银首饰以旧换新,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。(  )

  【正确答案】 对

  【答案解析】

  以旧换新销售是指纳税人在销售货物时,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减新货物价款的一种销售方式。根据税法规定,采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。但是对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】

  5、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(  )

  【正确答案】 对

  【答案解析】

  纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  【该题针对“营业税纳税义务时间”知识点进行考核】

  6、某商业企业销售货物,向供货方收取的上架费,应该并入销售额一并征收增值税。(  )

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量,销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如,进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税。

  【该题针对“营业税特殊业务征税规定”知识点进行考核】

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  7、纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,一并征收营业税。(  )

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额, 其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。

  【该题针对“营业税混合销售和兼营行为”知识点进行考核】

  8、纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。(  )

  【正确答案】 对

  【答案解析】

  【该题针对“消费税纳税地点,消费税征收管理”知识点进行考核】

  9、包装物押金均属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税税款。(  )

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  包装物押金是否计入销售额征收增值税,需要视情况而定。

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  10、某单位2010年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2013年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。(  )

  【正确答案】 对

  【答案解析】

  纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让房屋应纳营业税 =(30-20)×5%=0.5(万元) 。

  【该题针对“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】

  11、在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,要分别按销售不动产和无形资产征收营业税。(  )

  【正确答案】 错

  【答案解析】

  在销售不动产时,连同不动产所占土地使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。

  【该题针对“营业税的税目之转让无形资产和销售不动产,营业税税目的相关规定”知识点进行考核】

  12、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。(  )

  【正确答案】 对

  【答案解析】

  固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  【该题针对“增值税纳税地点,增值税征收管理”知识点进行考核】

  13、以1个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。(  )

  【正确答案】 对

  【答案解析】

  纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。

  【该题针对“增值税基本原理,增值税纳税期限”知识点进行考核】

  四、不定项选择题

  1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:

  (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;

  (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;

  (3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;

  (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。

  (提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)

  要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。

  <1> 、下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是(  )。

  A、204×400÷(80+1200-400)=92.73万元

  B、204+60×6%=207.6万元

  C、204+60×11%=210.6万元

  D、80×17%+204+60×11%=224.2万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×11%=210.6(万元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  <2> 、下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是(  )。

  A、(4563+50)×17%=784.21万元

  B、4563÷(1+17%)×17%+50×17%=671.5万元

  C、(4563+50)÷(1-17%)×17%=944.83万元

  D、(4563+50)÷(1+17%)×17%=670.26万元

  【正确答案】 D

  【答案解析】

  销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  <3> 、下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是(  )。

  A、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2206.5万元

  B、(4563+50)÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2230.43万元

  C、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5万元

  D、4563÷(1+17%)×56% =2184万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2086.5(万元)

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  <4> 、下列有关本题的表述中,正确的是(  )。

  A、外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税

  B、外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税

  C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税

  D、卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

  【正确答案】 AC

  【答案解析】

  外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。

  【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

  2、甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行分别核算。2013年1月有关经营业务如下:

  (1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。

  (2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。

  (3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、玩游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。

  (4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费3万元。

  已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。

  要求:根据上述材料,分析回答下列小题。

  <1> 、甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按照“服务业”税目申报缴纳营业税的是(  )。

  A、提供住宿服务

  B、经营游艺场

  C、提供餐饮服务

  D、举办时装表演活动

  【正确答案】 AC

  【答案解析】

  选项B按娱乐业计算缴纳营业税;选项D按文化体育业计算缴纳营业税。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  <2> 、甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是(  )。

  A、(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元

  B、(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元

  C、(130+140)×5%=13.5万元

  D、(130+140-90-120)×20%=12万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  住宿、餐饮是按服务业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  <3> 、甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A、(25+10)×5%=1.75万元

  B、(25+10+2)×3%=1.11万元

  C、(25+10+2+8)×20%=9万元

  D、(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】

  娱乐业全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  <4> 、甲度假酒店当月时装表演应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A、17×20%=3.4万元

  B、17×3%=0.51万元

  C、17×5%=0.85万元

  D、(17-3)×20%=2.8万元

  【正确答案】 B

  【答案解析】

  支付的劳务费不得扣除。应缴纳的营业税=17×3%=0.51(万元)。

  【该题针对“营业税的计税依据”知识点进行考核】

  >>2017初级会计职称题库《经济法基础》试题集锦

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责编:liujianting

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