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2021年中级会计职称考试经济法测试题及答案十一

来源:华课网校  [2020年11月9日]  【

  1.某电信企业为一般纳税人,2020年5月,向境内提供语音通话服务,共取得含税收入440万元;向境内提供短信和彩信服务,共取得含税收入424万元;向境外提供语音通话服务,取得收入330万元。本月增值税销项税额为( )万元。

  A.60.33

  B.94

  C.82.13

  D.63.45

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。境内单位和个人向人民共和国境外单位提供电信服务,免征增值税。销项税额=440÷(1+9%)×9%+424÷(1+6%)×6%=60.33(万元)。

  2.甲公司为增值税一般纳税人,2020年4月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。

  A.14545.45

  B.16000

  C.14300

  D.15172.41

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,增值税销项税额=成本×(1+成本利润率)×13%=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  3.甲公司为增值税一般纳税人,2020年1月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场最高不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。

  A.572

  B.800

  C.748

  D.528

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。将自产货物用于集体福利或个人消费应视同销售。纳税人视同销售货物,应按如下顺序确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物平均销售价格;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)按组成计税价格。本题中,已给出最近时期同类货物的平均售价为2200元/台,因此甲企业该笔业务应缴纳的增值税销项税额=2200×2×13%=572(元)。

  4.某烟花生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月销售烟花取得不含税销售额800万元,收取包装物押金23.2万元,均已开具增值税专用发票。同时,本月逾期未退还包装物押金为58万元。2020年2月该烟花生产企业增值税销项税额为( )万元。

  A.110.67

  B.123.28

  C.111.25

  D.131.7

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核包装物押金计算。一般货物的包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×13%+58÷(1+13%)×13%=110.67(万元)。

  5.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为1.3万元。截至变更用途时,该批计算机已计提折旧6.96万元,则该批计算机应转增的进项税额是( )万元。

  A.1.3

  B.0.49

  C.0.50

  D.0

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核进项税额。不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=(10+1.3-6.96)÷(1+13%)×13%=0.50(万元)。

  6.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,可以抵扣进项税额的是( )。

  A.购进电视机,用于奖励内部员工

  B.用于接受贷款服务向贷款方支付的相关手续费

  C.用外购的汽车作为出资投资给某公司

  D.因管理不善而丢失的在产品所耗用的购进货物

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核可以抵扣的进项税额。选项A:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物,不得抵扣进项税额。选项B:纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。选项C:外购货物用于投资,可以抵扣进项税额。选项D:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、加工修理修配劳务或者交通运输服务,不得抵扣进项税额。

  7.某企业为增值税一般纳税人,2020年4月从农民手中收购一批黄桃,农产品收购发票上注明的收购价款为80000元,该企业将一半黄桃加工成黄桃罐头对外销售,本月取得不含税销售额150000元,此外该企业又将另一半黄桃转让给其他企业,开具普通发票上注明的金额为120000元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )元。

  A.21808.26

  B.27791.89

  C.32551.72

  D.22751.72

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核增值税的计算。销项税额=150000×13%+120000÷(1+9%)×9%=29408.26(元);进项税额=80000×50%×9%+80000×50%×10%=7600(元)。则应缴纳的增值税=29408.26-7600=21808.26(元)。

  8.2020年3月,某增值税一般纳税人购进玉米一批用于玉米粒的售卖,收购发票上注明支付给农民收购价格为10000元,并支付运费,取得货物运输业增值税专用发票注明价款3000元。假定相关票据已抵扣进项税额。验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务应予转出的进项税额为( )元。

  A.282.5

  B.292.5

  C.375.5

  D.400

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核增值税进项税额的确定。购进免税农产品准予按买价计算抵扣进项,运费可以按货物运输业专用发票上的运费凭票抵扣进项。对于非正常损失,进项税额不得抵扣。应予转出的进项税额=(10000×9%+3000×9%)×1/4=292.5(元)。

  9.甲企业是增值税一般纳税人,2020年6月该企业进口手机一批,交易价格为20万元,另支付运输费和保险费6万元。其中,运抵我国海关前发生的运输费为3万元、保险费为2万元,从海关运至甲企业发生的运输费为1万元。已知关税税率为20%,则该企业进口环节应缴纳增值税为( )万元。

  A.4.99

  B.3.9

  C.5.1

  D.3.84

  『正确答案』B

  『答案解析』本题考核进口增值税的计算。进口环节应缴纳增值税=(20+3+2)×(1+20%)×13%=3.9(万元)。

  10.某企业是增值税小规模纳税人,2020年4月销售旧货取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应纳增值税税额为( )万元。

  A.0.8

  B.0.9

  C.1.2

  D.0.7

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核增值税应纳税额的计算。(1)增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税税额=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);(2)销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元);(3)当月共应缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。

  11.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定期限内不得再申请免税。该期限为( )。

  A.36个月

  B.48个月

  C.42个月

  D.54个月

  『正确答案』A

  『答案解析』本题考核放弃免税权。纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

  12.某配件厂为增值税一般纳税人,2020年7月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月装修职工食堂,购进涂料,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。

  A.14

  B.8

  C.11.7

  D.10.3

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核增值税的计算。采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利,其进项税不得抵扣。当月该配件厂应纳增值税=150×60%×13%=11.7(万元)。

  13.2019年11月11日,赵某将2018年11月11日购买,位于北京的一套50平方米的房屋出售,该房屋购入价格为600万元,出售价格为800万元,则赵某出售该房屋应缴纳的增值税是( )万元。

  A.0

  B.10

  C.38.1

  D.40

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核个人将购买的住房对外销售的税收优惠。个人出售购入不满2年的住房,按5%的征收率全额征收增值税。个人出售住房,房屋销售价格未做特别说明,默认为含税价格,因此应缴纳的增值税=800÷(1+5%)×5%=38.1(万元)。

  14.一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。

  A.百货商店向小规模纳税人零售服装

  B.房地产开发企业向消费者个人销售房屋

  C.某公司批发计生用品

  D.住宿业小规模纳税人向一般纳税人提供住宿服务

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核增值税专用发票。选项A:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。选项B:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产不得开具增值税专用发票。选项C:计生用品属于免征增值税的商品,不得开具增值税专用发票。选项D:增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,可以根据需要,自愿使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票。

  15.甲公司为增值税的一般纳税人,2020年5月取得含增值税的广告制作费收入800万元,支付广告发布费取得增值税专用发票注明金额300万元。已知,广告服务适用6%增值税税率,甲广告公司符合加计抵减进项税额的条件。根据增值税法律制度的规定,甲广告公司2020年5月应当缴纳的增值税为( )。

  A.19.8

  B.18.6

  C.18

  D.25.48

  『正确答案』D

  『答案解析』本题考核一般纳税人生产、生活性服务业加计抵扣。应缴纳的增值税=800÷(1+6%)×6%-300×6%×(1+10%)=25.48(万元)

  16.根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。

  A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额

  B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额

  C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

  D.购进的旅客运输服务,可以抵扣进项税额

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核一般纳税人不准予抵扣的进项税额。选项A:一般纳税人购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。选项B:一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。选项C:“住宿服务”属于“现代服务—生活服务”,除用于集体福利或者个人消费的,企业发生的住宿费取得增值税专用发票,可以按照正常进项税额抵扣。选项D:自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

  17.下列关于生产、生活性服务业加计抵扣表述错误的是( )。

  A.生产、生活性服务业纳税人是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人

  B.自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额

  C.抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额不得结转下期抵减

  D.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额

  『正确答案』C

  『答案解析』抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减。

  18.下列关于增值税期末留抵退税的表述错误的是( )。

  A.自2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于100万元是申报期末留抵退税的条件之一

  B.允许退还的增量留抵税额等于增量留抵税额乘以进项构成比例再乘以60%

  C.纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额

  D.通信设备制造企业允许退还的增量留抵税额等于增量留抵税额乘以进项构成比例

  『正确答案』A

  『答案解析』自2019年4月税款所属期起,连续6个月增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元是申报期末留抵退税的条件之一。

责编:zp032348
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