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2020年中级会计职称《财务管理》专项习题:计算题13_第2页

来源:华课网校  [2020年2月18日]  【

  考点:纳税管理

  【例题1·计算题】D公司总部在北京,目前生产的产品主要在北方地区销售,虽然市场稳定,但销售规模多年徘徊不前。为了扩大生产经营,寻求新的市场增长点,D公司准备重点开拓长三角市场,并在上海浦东新区设立分支机构,负责公司产品在长三角地区的销售工作,相关部门提出了三个分支机构设置方案供选择:甲方案为设立子公司;乙方案为设立分公司;丙方案为先设立分公司,一年后注销再设立子公司。D公司总部及上海浦东新区分支机构有关资料如下:

  资料一:预计D公司总部2019~2024年各年利润总额分别为1000万元、1100万元、1200万元、1300万元、1400万元、1500万元。适用的企业所得税税率为25%。

  资料二:预计上海浦东新区分支机构2019~2024年各年利润总额分别为-1000万元、200万元、200万元、300万元、300万元、400万元。假设分公司所得税不实行就地预缴政策,由总公司统一汇总缴纳;假设上海浦东新区纳税主体各年适用的企业所得税税率均为15%。

  要求:计算不同分支机构设置方案下2019~2024年累计应缴纳的企业所得税税额,并从税收筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。

  【答案】(1)甲方案:

  上海浦东新区子公司2019~2024年累计应缴纳的企业所得税税额=(-1000+200+200+300+300+400)×15%=60(万元)

  公司总部2019~2024年累计应缴纳的企业所得税税额=(1000+1100+1200+1300+1400+1500)×25%=1875(万元)

  2019~2024年累计应缴纳的企业所得税税=60+1875=1935(万元)

  (2)乙方案:

  2019~2024年累计应缴纳的企业所得税税额=[(1000-1000)+(1100+200)+(1200+200)+(1300+300)+(1400+300)+(1500+400)]×25%=1975(万元)

  (3)丙方案:

  2019~2024年累计应缴纳的企业所得税税额=(1000+1100+1200+1300+1400+1500-1000)×25%+(200+200+300+300+400)×15%=1835(万元)

  (4)由于丙方案累计税负最低,因此丙方案最佳。

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责编:zp032348
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