参考答案:1.采用0-4评分法的功能总分为40分。
F1得分=1+2+2+2=7,功能重要性系数=7/40=0.175。
F2得分=3+1+2+4=10,功能重要性系数=10/40=0.250。
F3得分=1+2+2+2=7.功能重要性系数=7/40=0.175。
F4得分=3+2+1+1=7.功能重要性系数=7/40=0.175。
F5得分=2+4+2+1=9,功能重要性系数=9/40=0.225。
2.方案A的功能得分=8x0.175+9x0.250+10x0.175+7x0.175+8x0.225=8.425。
方案B的功能得分=10x0.175+9x0.250+8x0.175+9x0.175+7x0.225=8.550。
方案C的功能得分=9x0.175+10x0.250+7x0.175+8x0.175+8x0.225=8.500。
方案D的功能得分=9x0.175+8x0.250+8x0.175+7x0.175+10x0.225=8.450。
四个方案的全部功能得分=8.425+8.550+8.500+8.450=33.925,
方案A的功能评价系数=8.425/33.925=0.248。
方案B的功能评价系数=8.550/33.925=0.252。
方案C的功能评价系数=8.500/33.925=0.251。
方案D的功能评价系数=8.450/33.925=0.249。
3.四个方案的全部单方造价=3000+2800+3200+3300=12300(元/m2)。
方案A的成本系数=3000/12300=0.244。
方案B的成本系数=2800/12300=0.228。
方案C的成本系数=3200/12300=0.260。
方案D的成本系数=3300/12300=0.268。
4.方案A的价值系数=0.248/0.244=1.016。
方案B的价值系数=0.252/0.228=1.105。
方案C的价值系数=0.251/0.260=0.965。
方案D的价值系数=0.249/0.268=0.929。
因为方案B的价值系数最大,所以方案B为最佳设计方案。
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论