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2020年税务师考试《税法二》精选习题及参考答案八_第2页

来源:考试网  [2020年2月14日]  【

  (2)销售上月购入的空调40台(进价3500元/台),每台零售价4680元,并实行买一赠一,赠送的小家电零售价为117元/件。

  (3)采取以旧换新方式销售手机300部,旧手机收购价100元/部,新手机零售价为2340元/部。

  (4)采用分期收款方式销售本月购进的冰柜10台,每台零售价9360元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回。

  要求:计算该商场当月应缴纳的增值税额。

  销项税额=(40×4680+40×117+300×2340+10×9360× 50%)÷(1+17%)×17%=(元)

  进项税额=(元)

  应纳税额=-=27880(元)

  8、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:

  (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

  (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

  (3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.

  5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

  (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

  答案:(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

  (2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

  (3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

  (5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

  (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

  (7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.11=8.53(万元)

  9、某汽车配件商店(为小规模纳税人) 2010年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。该商店应纳增值税是( )。

  A、1018.87元 B、1032.08元

  C、692.31 D、 582.52元

  应纳增值税=(18000+2000)÷(1+3%)×3%=582.52(元)

  10 、某生产企业(为 小规模纳税人)当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税( )

  A、4528.3元 B、 2400元

  C、6800元 D、13600元

  应纳增值税=80000×3%=2400(元)

  11、某进出口公司2004年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。 要求:计算该公司 2004年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。

  答案: (1)进口环节应纳的增值税=500×(1+10%)×17%=93.50(万元)

  (2)国内销售应纳的增值税=1400×17%-93.50=144.50(万元)

  12、某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,缴纳进口关税30万元,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算进口环节税金和国内增值税。

  答案:进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)

  本月应纳增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-0.2×7%=8.(万元)

  13、A企业将产品经过加工以100万元(不含税,下同)销售给B企业,B企业加工后以300万元销售给C企业,C企业加工后以500万元将产品出口。

  假设产品的征税率为17%,退税率为17%。则:

  A企业缴纳增值税=100×17%-0=17(万元)

  B企业缴纳增值税=300×17%-100×17%=34(万元)

  C企业出口免税,且应退缴纳增值税=300×17%=51(万元)

  产品在其生产流通的整个环节上总体税负为“零”。

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责编:jiaojiao95

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