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2021年税务师《税法一》知识点练习:计税依据

来源:考试网  [2021年1月11日]  【

  1.下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有( )。

  A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

  B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

  C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量

  D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

  E.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

  『正确答案』ABCE

  『答案解析』生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

  2.纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是( )。

  A.违约金

  B.符合条件的代为收取的行政事业性收费

  C.增值税销项税额

  D.未逾期的高档化妆品包装物押金

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A,违约金属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B,符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C,增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据;选项D,高档化妆品包装物押金收取时不计算消费税。

  3.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。

  A.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

  B.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

  C.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税

  D.销售白酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税

  『正确答案』D

  『答案解析』啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

  4.关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有( )。

  A.白酒的计税依据一律包括销售时收取的包装物押金

  B.进口白酒的计税价格由省级税务机关核定

  C.白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据

  D.白酒的计税依据不包括包装物租金

  E.纳税人自设的非独立核算门市部销售白酒,按照移送给门市部的销售价格征收消费税

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,进口的应税消费品的计税价格由海关核定。选项D,白酒的计税依据应包括包装物租金。选项E,纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按照非独立核算门市部对外销售价格征收消费税。

  5.下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的是( )。

  A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

  B.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨时间达到3个月以上、累计上涨幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格

  C.国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%

  D.白酒生产企业销售价格低于核定的计税价格的,应按销售价格计税

  『正确答案』D

  『答案解析』白酒生产企业销售价格低于核定的计税价格的,应按核定价格计税。

  6.关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有( )。

  A.卷烟和小汽车的计税价格由国家税务总局核定

  B.进口卷烟的计税价格由省级税务局核定

  C.卷烟实际销售价格高于核定价格的,按核定价格征税

  D.未经国家税务总局核定计税价格的新牌号、新规格卷烟,生产企业应按卷烟调拨价格申报纳税

  E.卷烟计税价格的核定公式为:某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)

  『正确答案』ADE

  『答案解析』选项B,卷烟和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,进口卷烟的计税价格由海关核定;选项C,卷烟实际销售价格高于核定价格的,按实际销售价格征税。

  7.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年1月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元,包装物押金22600元(单独记账核算),货物由该酒厂负责运输,收取运费46330元。该酒厂上述业务应纳消费税( )元。(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)

  A.84000

  B.88000

  C.92200

  D.96200

  『正确答案』D

  『答案解析』啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税,销售货物同时负责运输收取的运费应作为价外费用并入销售额征税。

  酒厂应纳消费税=[400000+(22600+46330)÷(1+13%)]× 20%+4×2000×0.5=96200(元)

  8.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2020年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2019年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。(木制一次性筷子消费税税率为5%)

  A.0.61

  B.0.62

  C.1.36

  D.2.26

  『正确答案』A

  『答案解析』木制一次性筷子属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=(12+0.23÷1.13)×5%=0.61(万元)

  9.某啤酒厂为一般纳税人,2020年1月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,注明价款87000元,另收取不锈钢桶押金6000元;销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票注明价款56000元,另收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,当月消费税( )元。(啤酒消费税:甲类250元/吨,乙类220元/吨)

  A.11660

  B.11000

  C.12500

  D.11900

  『正确答案』D

  『答案解析』A型啤酒的每吨售价=(87000+6000/1.13)÷30=3077大于3000,适用的税率为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价=56000÷20=2800小于3000,适用的税率为220元/吨。所以当月应缴纳的消费税为30×250+20×220=11900(元)。

  10.某酒厂2019年11月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物含税价格7006元;本月另销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业11月应纳消费税( )元。(白酒的消费税税率为20%+0.5元/斤,其他酒的消费税税率为10%)

  A.383000

  B.378550

  C.352550

  D.391240

  『正确答案』D

  『答案解析』适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。白酒的定额税为0.5元/斤。该企业11月份应纳消费税=(12000×5+7006÷1.13)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。

责编:jiaojiao95

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