税务师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 税务师 >> 税法(一) >> 模拟题 >> 文章内容

2020年税务师考试精选提升练习及答案(一)

来源:考试网  [2020年9月26日]  【

  一、单项选择题

  1.下列关于税法特点的相关表述错误的是( )。

  A.现代国家的税法都是由国家制定而不是认可的

  B.税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡

  C.税法的强制性是十分明显的,在诸法律中,其力度高于刑法

  D.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的

  『正确答案』C

  『答案解析』税法的强制性是十分明显的,在诸法律中,其力度仅次于刑法。

  2.税收法律主义也称税收法定性原则。下列不属于税收法律主义的具体原则的是( )。

  A.课税要素法定原则

  B.课税要素明确原则

  C.依法稽征原则

  D.实质课税原则

  『正确答案』D

  『答案解析』税收法律主义可以概括成课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个具体原则。

  3.下列有关法律解释具体原则的内容表述正确的是( )。

  A.文义解释原则不仅以文义作为法律解释的起点,还要考虑立法者意图或法律条文以外的其他要求

  B.文义解释原则必须单纯以文义为界限,在文义之外不得进行其他解释

  C.合法、合理性原则要求税法解释在主体资格等方面都必须是合法的,同时还必须具有合理性

  D.诚信原则是针对纳税人个体在适用税法时作出的解释,是一般意义上普遍适用的法律解释

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,文义解释原则是指以文义作为法律解释的起点,通过文字、语法分析来确定税法条文的含义,而不考虑立法者意图或法律条文以外的其他要求;选项B,文义解释原则并不是机械地、单纯地以文义为界限,在文义之外,文义解释原则还原则上允许在法律条文的外延不明确,或者按照字面含义可能产生两种或更多解决办法,或者导致荒谬结果时,在未超出文义范围或损及文义互信的基础上,根据其他税法解释的原则和方法对税法条文进行解释;选项D,诚信原则在税法中的适用,是针对纳税人个体在适用税法时作出的解释,不是一般意义上普遍适用的法律解释。

  4.下列关于纳税人权利与义务的表述错误的是( )。

  A.根据法律规定,税收违法行为信息不属于保密范围

  B.纳税人可以直接采取邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报、报送事项

  C.纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记

  D.账簿、记账凭证、完税凭证及有关资料不得伪造、变造或者擅自损毁

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人采取邮寄、数据电文方式办理申报、报送事项的,需经纳税人或扣缴义务人的主管税务机关批准。

  5.下列有关税收法律、法规创制程序说法错误的是( )。

  A.根据《立法法》,行政法规由全国人大负责起草,通常由国务院税务主管部门负责拟定

  B.按照《立法法》规定,只能由全国人大及其常委会制定法律

  C.税收法律案的通过,通常由全体代表过半数或常委会全体组成人员过半数方可通过

  D.《人民共和国个人所得税法实施条例》属于税收行政法规

  『正确答案』A

  『答案解析』根据《立法法》,行政法规由国务院负责起草,通常由国务院税务主管部门负责拟定。

  6.下列有关税收规范性文件制定规则的名称使用错误的是( )。

  A.办法

  B.规定

  C.规程

  D.条例

  『正确答案』D

  『答案解析』税收规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。

  7.下列有关税收执法监督说法错误的是( )。

  A.非税务机关的组织或者个人对税务及其工作人员的监督属于税收执法监督的范围

  B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

  C.税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为

  D.税收执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督

  『正确答案』A

  『答案解析』非税务机关的组织或者个人,如审计机关,也可以依法对税务及其工作人员进行监督,但这不属于税收执法监督的范围。

  8.下列关于增值税征税范围的一般规定,说法错误的是( )。

  A.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入按“交通运输服务”缴纳增值税

  B.航空服务按照航空运输服务缴纳增值税

  C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

  D.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税

  『正确答案』B

  『答案解析』航空服务按照物流辅助服务缴纳增值税。

  9.下列有关一般纳税人登记管理说法正确的是( )。

  A.年应税销售额是指连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额

  B.销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的,其应税行为年应税销售额按扣除之后的销售额计算

  C.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,应当计入应税行为年应税销售额

  D.纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,不包括免税销售额

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算;选项C,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额;选项D,“纳税申报销售额”是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。

  10.某货物运输企业为增值税一般纳税人,2018年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月应确认销项税额( )元。

  A.59742.95

  B.65256.92

  C.94056.92

  D.95258.12

  『正确答案』A

  『答案解析』自2018年5月1日起,税率由17%降为16%,由11%降为10%。

  该企业当月应确认销项税额=480000×10%+68000÷(1+16%)×16%+26000÷(1+10%)×10%=59742.95(元)

  11.下列有关营改增税收优惠的表述错误的是( )。

  A.2017年1月1日至2019年12月31日,对广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费和农村有线电视基本收视费,免征增值税

  B.自2016年5月1日起,社会团体收取的会费,免征增值税,但是在此之前已征的增值税,不能办理退税

  C.社会团体开展经营服务性活动取得的其他收入,一律照章缴纳增值税

  D.纳税人采取转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产取得的收入,免征增值税

  『正确答案』B

  『答案解析』自2016年5月1日起,社会团体收取的会费,免征增值税。在此之前已征的增值税,可抵减以后月份应缴纳的增值税,或办理退税。

  12.某金银饰品店为增值税一般纳税人,2018年4月采取“以旧换新”方式销售纯金项链10条,每条新项链对外销售价格0.6万元,旧项链作价0.4万元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款0.2万元,当月无进项税额;2018年6月销售金银首饰取得不含税销售额50万元,另采取“以旧换新”方式销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当月进项税额8.17万元。该金银饰品店4月和6月分别应纳增值税( )万元。

  A.0.29、1.69

  B.0.29、2.29

  C.0.28、1.69

  D.0.28、2.29

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的销售价格确定销售额。2018年4月30日前,金项链适用17%的增值税税率。

  4月应纳增值税=0.2×10÷(1+17%)×17%=0.29(万元)

  自2018年5月1日起,金银首饰适用16%的增值税税率。

  6月应纳增值税=50×16%+(25.2-11.7)÷(1+16%)×16%-8.17=1.69(万元)

  13.下列有关农产品进项税额抵扣的说法错误的是( )。

  A.2017年7月1日起,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额

  B.自2018年5月1日起,纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%

  C.纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额

  D.取得批发零售环节纳税人销售免税农产品开具的免税发票,可以作为计算抵扣进项税额的凭证

  『正确答案』D

  『答案解析』取得批发零售环节纳税人销售免税农产品开具的免税发票,以及小规模纳税人开具的增值税普通发票,均不得计算抵扣进项税额。

  14.某文化馆为增值税一般纳税人,2018年6月对外提供文艺表演取得含税收入26万元,组织举办文化比赛取得含税收入8万元。当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为1万元,增值税0.16万元。该文化馆采用简易办法计税,该文化馆当月应缴纳增值税( )万元。

  A.0.83

  B.0.99

  C.1.45

  D.1.62

  『正确答案』B

  『答案解析』一般纳税人提供文化体育服务,可以选择适用简易计税方法计税,征收率为3%。按照简易计税方法计税,不得抵扣进项税。该文化馆当月应缴纳增值税=(26+8)÷(1+3%)×3%=0.99(万元)

1 2
责编:jiaojiao95

报考指南

焚题库
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试