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2020年税务师考试《税法一》模考试题(九)

来源:考试网  [2020年2月6日]  【

2020年税务师考试《税法一》模考试题(九)

(1)某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管税务机关核准本月初次购进税控系统专用设备一批,取得的增值税专用发票上注明价款3500元,增值税税额595元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为( )元。

A. 509.27

B. 1104.27

C. 4009.27

D. 590.27

(2)位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为2000元,其城建税和教育费附加应按以下( )办法处理。

A. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加160元

B. 在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加126元

C. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加120元

D. 在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元

(3)下列关于增值税纳税人放弃免税权的陈述,正确的是( )。

A. 生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税

B. 放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人

C. 纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税

D. 纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

(4)税法的特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是( )。

A. 税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴

B. 税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致

C. 纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税人的实体权利

D. 税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的

(5)下列关于卷烟批发企业缴纳消费税的表述中,错误的是( )。

A. 卷烟批发企业之间销售的卷烟应按5%的税率计算缴纳消费税

B. 卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳

C. 卷烟批发企业计算纳税时不得扣除在生产环节已纳的消费税

D. 卷烟批发企业销售卷烟和其他商品,未分开核算的,应一并征收消费税

(6)某市卷烟厂2012年1月委托某县城卷烟加工厂加工一批雪茄烟,委托方提供的烟叶成本为80000元,支付加工费10000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,受托方无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时应代收代缴的城市维护建设税为( )。

A. 975元

B. 1200元

C. 1275元

D. 2531.25元

(7)依据营业税的有关规定,下列说法中不正确的是( )。

A. 公路管理和养护业务应按“建筑业”税目征收营业税

B. 自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其收入性质分别核算,提供运输劳务取得的运输收入按“交通运输业”税目征收营业税,并开具货物运输业发票

C. 代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业额减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额

D. 自开票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算缴纳营业税

(8)下列关于化妆品的消费税处理,正确的是( )。

A. 外购已税化妆品的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除

B. 外购已税化妆品的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除

C. 外购已税化妆品的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除

D. 外购已税化妆品的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除

(9)某盐场2012年12月生产液体盐150万吨,销售30万吨;另以自产液体盐100万吨和外购液体盐130万吨共加工成固体盐150万吨,生产的固体盐本月全部销售。该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为12元/吨和20元/吨,外购液体盐资源税税额为10元/吨。2012年12月该盐场应纳资源税( )万元。

A. 1700

B. 1440

C. 1930

D. 2060

(10)下列各课税要素,与纳税期限的选择密切相关的是( )。

A. 纳税人

B. 计税依据

C. 纳税环节

D. 课税对象

(11)下列经营行为中,属于营业税征收范围的是( )。

A. 纪念品商店销售集邮商品

B. 企业转让境内土地使用权

C. 酒店独立核算的商品部销售商品

D. 汽车修配厂提供修理修配劳务

(12)某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值56万元;支付境外修理费8万美元,料件费2.5万美元,支付复运进境的运输费2万美元和保险费0.5万美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为( )元。

A. 6.65

B. 6.34

C. 5.25

D. 5.01

(13)商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有运输发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。

A. 28.5

B. 40.8

C. 18.686

D. 18.7

(14)下列关于税收规范性文件的表述,正确的是( )。

A. 县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件

B. 税收规范性文件可设定行政许可、行政审批

C. 税收规范性文件每5年组织一次定期清理

D. “批复”性质的文件属于税收规范性文件

(15)下述关于车辆购置税的政策陈述,不正确的是( )。

A. 因质量原因,车辆被退回生产企业或经销商的,纳税人应到车购办申请退税

B. 最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格

C. 对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,主管税务机关可以自行决定计税价格

D. 车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清

(16)关于税法适用原则的说法,正确的是( )。

A. 新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志

B. 法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力

C. 法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系

D. 新法优于旧法原则打破了税法效力等级的限制

(17)2012年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税款合计23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2012年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2012年3月计算的增值税销项税额应为( )元。

A. 11900

B. 12117.95

C. 12335.90

D. 12553.85

(18)对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是( )。

A. 以应征增值税税额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

B. 以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

C. 以核定金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据

D. 以开票金额为依据征收税款,不作为下一年度核定定期定额的依据

(19)根据税收和税法的概念,下列表述正确的是( )。

A. 从立法过程来看,税法属于制定法

B. 税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系

C. 税法是经济学概念,税收是法学概念

D. 税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分

(20)下列关于税收实体法的表述中,表述错误的是( )。

A. 课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

B. 课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定

C. 税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

D. 税源的大小体现着纳税人的负担能力

答案和解析

(1) :A

小规模纳税人增值税采用简易办法征收,进项税额一般不得抵扣。增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。

应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%-(3500+595)=509.27(元)

(2) :A

代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂

(3) :B

选项A,生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;选项D,增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

(4) :D

选项A,税法的特点应与其他法律部门的特点相区别,也不应是法律所具有的共同特征,否则即无所谓“税法的特点”;选项B,税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的形式特征相区别;选项C,税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,并且这些权利从总体上看不是纳税人的实体权利,而是纳税人的程序性权利。

(5) :A

卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。

(6) :D

受托方代收代缴消费税时按受托方所在地确定城建税适用税率。应代收代缴城市维护建设税=(80000+10000)÷(1-36%)×36%×5%=2531.25(元)

(7) :C

代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开票上注明的运费和其他价外费用,不得减除支付给其他联运合作方的运费;自开货物运输发票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算缴纳营业税。

(8) :B

消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。

(9) :D

用自产的液体盐加工固体盐,以固体盐数量为计税依据;企业以外购液体盐生产固体盐,耗用的已税液体盐已纳的资源税准予扣除,该盐场应纳资源税。30×12+150×20-130×10=2060(万元)

(10) :D

采取哪种形式的纳税期限缴纳税款,同课税对象的性质有着密切关系。

(11) :B

选项A、C、D属于增值税征收范围。

(12) :D

运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(8+2.5)×7%×6.82=5.O1(元)

(13) :C

进口关税=200×20%=40(万元)

进口环节增值税=(200+40) ×17%=40.8(万元)

本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.686(万元)

(14) :A

选项B,税收规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费等;选项C,税收规范性文件每2年组织一次定期清理;选项D,税收规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”性质的文件就不属于税收规范性文件。

(15) :C

对国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,主管税务机关可比照已核定的同类型车辆最低计税价格征税。

(16) :B

选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上;选项D,特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。

(17) :C

啤酒包装物押金是收取时不计算增值税,逾期时才计算增值税的。增值税销项税=(50000+3000÷1.17+23400÷1.17)×17%=12335.90(元)

(18) :B

对实行定期定额征收方法的纳税人,当每月开票金额大于应征增值税税额时,征收税款的依据是以开票金额为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据。

(19) :A

选项B,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项C,税收是经济学概念,税法是法学概念;选项D,税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分。

(20) :B

课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定。

(21) 环境保护税纳税人有下列( )情形的,不缴纳环境保护税。

A.企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物

B.企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物

C.纳税人贮存或者处置固体废物超过国家和地方环境保护标准30%的

D.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物

E.达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场

【答案】AB

【解析】选项C,企业事业单位和其他生产经营者,贮存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税;选项D,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税;选项E,达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场,应当依法缴纳环境保护税。

(22) 下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有( )。

A.应税大气污染物的计税依据为污染物的产生量

B.应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量扣除当期应税固体废物贮存量、处置量和综合利用量的余额确定

C.应税噪声的计税依据为超过国家规定标准的分贝数

D.每一排放口的第一类应税水污染物按照前三项征税

E.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征税

【答案】BC

【解析】选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。

(22) 某企业2018年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物每污染当量税额按1.3元计算,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。

A.40.72

B.46.99

C.42.03

D.55.98

【答案】A

【解析】(1)各污染物的污染当量数:

①二氧化硫:10/0.95=10.53;

②氟化物:10/0.87=11.49;

③一氧化碳:100/16.7=5.99;

④氯化氢:100/10.75=9.3。

(2)按污染物的污染当量数排序:

氟化物(11.49)>二氧化硫(10.53)>氯化氢(9.3)>一氧化碳(5.99)

每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。

(3)计算应纳税额:

①氟化物:11.49×1.3=14.94(元);

②二氧化硫:10.53×1.3=13.69(元);

③氯化氢:9.3×1.3=12.09(元)。

该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税=14.94+13.69+12.09=40.72(元)。

(23) 某企业2018年4月向水体直接排放第一类水污染物总汞、总镉、总铬、总砷、总铅、总银各10千克。不考虑其他类水污染物。已知对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.0005、0.005、0.04、0.02、0.025、0.02,适用税额为1.4元/每污染当量。该企业4月水污染物应缴纳的环境保护税为( )元。

A.33110B.31500

C.32550D.32760

【答案】D

【解析】第一步,计算第一类水污染物的污染当量数(单位:千克)

总汞:10/0.0005=20000

总镉:10/0.005=2000

总铬:10/0.04=250

总砷:10/0.02=500

总铅:10/0.025=400

总银:10/0.02=500

第二步,对第一类水污染物污染当量数排序

总汞(20000)>总镉(2000)>总砷(500)=总银(500)>总铅(400)>总铬(250)

第三步,计算第一类水污染物应纳税额(单位:元)

总汞:20000×1.4=28000

总镉:2000×1.4=2800

总砷:500×1.4=700

总银:500×1.4=700

总铅:400×1.4=560

所以,该企业4月份应缴纳的环境保护税=28000+2800+700+700+560=32760(元)。

(24) 纳税人有下列( )情形的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量。

A.未依法安装使用污染物自动监测设备

B.损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备

C.通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物

D.进行虚假纳税申报

E.非法倾倒应税固体废物

【答案】ABCD

【解析】选项E,非法倾倒应税固体废物,以其当期应税固体废物的产生量作为固体废物的排放量,与大气污染物和水污染物无关。

(25) 下列各项表述中,不符合环境保护税法规定的有( )。

A.环境保护税采用定额税率计算

B.对于纳税人从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税

C.对于纳税人未安装使用污染物自动监测设备的,自行对污染物进行监测所获取的监测数据,符合国家有关规定和监测规范的,视同监测机构出具的监测数据

D.省、自治区、直辖市税务机关根据本地区污染物减排的特殊需要,可以增加同一排放口征收环境保护税的应税污染物项目数

责编:chenzhu

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