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2020年税务师考试《税法一》章节习题:附加税与烟叶税

来源:考试网  [2020年1月17日]  【

1.关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有( )。

A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

B.由受托方代收、代扣增值税、消费税的,可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.县政府设在市区,其在市区办的企业城市维护建设税税率为7%

E.纳税人所在地为工矿区的,城建税税率统一适用5%的比例税率

『正确答案』ACD

『答案解析』由受托方代收、代扣增值税、消费税的,可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税;纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税。

2.某市区一企业2019年2月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税98万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业上年隐瞒部分收入导致少缴纳消费税4万元,并被加收滞纳金600元,罚款300元。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业2月份应纳城市维护建设税( )元。

A.96600

B.96663

C.71050

D.125629

『正确答案』A

『答案解析』海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城建税;当月查补的消费税属于企业实际缴纳的消费税税额,应作为城建税的计税依据;加收的滞纳金和罚款不作为城建税计税依据。2月份应纳城市维护建设税=(36+98+4)×7%=9.66(万元)=96600(元)。

3.以下关于城市维护建设税的说法,正确的有( )。

A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税

B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城市维护建设税

C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税

D.退还的留抵税额不做为城建税的计税依据

E.对国家重大水利工程建设基金免征城建税

『正确答案』ADE

『答案解析』选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

4.根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是( )。

A.烟叶税实行定额税率

B.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位

C.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税

D.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地

『正确答案』D

『答案解析』选项A,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项B,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位;选项C,查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。

5.甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2019年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是( )。

A.烟草公司应在9月20日申报缴纳烟叶税

B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日

『正确答案』B

『答案解析』烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元),烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月9日。

6.某企业(一般纳税人)位于某城市县城,2019年3月底留抵进项100万元,2019年9月底留抵进项为300万元,2019年4月-9月申报抵扣的增值税进项中增值税专用发票、海关增值税专用缴款书以及扣缴税款完税凭证占申报抵扣进项总额的80%,该企业10月初按规定办理了增值税增量留抵退税。假定该企业2019年10月销项税额为1000万元,当月取得可抵扣进项的增值税税额为500万元。该企业2019年10月税款所属期应缴纳城建税( )万元(假定该企业满足增值税增量留抵退税政策条件)。

A.10 B.14.8 C.14 D.20.72

『正确答案』A

『答案解析』

(1)该企业2019年10月办理退还的增值税留抵税额=(300-100)×80%×60%=96(万元)

(2)该企业2019年10月应纳增值税=1000-[500+(300-96)]=296(万元)

(3)该企业2019年10月应纳城建税=(296-96)×5%=10(万元)

7.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月收购烟叶2000公斤,支付烟叶收购价款30万元,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。

A.卷烟厂代扣代缴烟叶税6万元

B.卷烟厂自行缴纳烟叶税6万元

C.卷烟厂代扣代缴烟叶税6.6万元

D.卷烟厂自行缴纳烟叶税6.6万元

『正确答案』D

『答案解析』烟叶

8.2019年6月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城取得建筑工程款1090万元(含税价),当月该企业的增值税进项税额60万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。

A.该建筑企业应在B地预缴增值税20万元

B.该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加1.6万元

C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元

D.该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加1万元

E.该建筑企业在B地无需缴纳城建税和教育费附加

『正确答案』ABCD

『答案解析』

选项A,该建筑企业应在B地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元);

选项B,该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加20×(5%+3%)=1.6(万元);

选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元);

选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。

9.甲房地产公司为一般纳税人,位于市区,公司请境外一建筑设计事务所为公司某境内项目提供设计服务,该境外事务所在中国境内未设机构,也无代理人。该境外设计师事务所派人前往中国进行实地勘察设计后,甲公司向境外设计事务所支付设计费1000万元。下列说法正确的有( )。

A.甲企业应代扣代缴增值税56.60万元

B.甲公司应代扣代缴城建税3.96万元

C.甲公司应代扣代缴教育费附加1.70万元

D.甲公司不需要代扣代缴城建税

E.甲公司不需要代扣代缴教育费附加

『正确答案』ABC

『答案解析』

(1)甲公司应代扣代缴增值税=1000÷(1+6%)×6%=56.60(万元)

(2)甲公司应代扣代缴城建税=56.60×7%=3.96(万元)

(3)甲公司应代扣代缴教育费附加=56.60×3%=1.70(万元)

10.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。

A.纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳

B.纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地申报缴纳

C.各级银行及营业所取得的收入,分别在营业所的所在地缴纳

D.无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳

E.对中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税和教育费附加,由各分支机构按分支机构所在地适用税率在分支机构所在地缴纳。

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,各银行缴纳的增值税,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳。即县以上各级银行直接经营业务取得的收入,由各级银行分别在所在地纳税。县和设区的市,由县支行或区办事处在其所在地纳税,而不能分别按所属营业所的所在地计算纳税。选项E,对中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税和教育费附加,由中国铁路总公司按季向北京市税务局缴纳。

11.以下关于烟叶税的说法,不正确的有( )。

A.在人民共和国境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

B.在人民共和国境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

C.烟叶税采用从价定率,税率为20%

D.纳税人收购烟叶,应向机构所在地税务机关申报纳税

E.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策

『正确答案』ABD

『答案解析』选项A、B,烟叶税的纳税人是在人民共和国境内收购烟叶的单位;选项D,纳税人收购烟叶,应向收购地税务机关申报纳税。

税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=30×(1+10%)×20%=6.6(万元)。

责编:jiaojiao95

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