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2019税务师《税法一》考前提分试题及答案(十)_第2页

来源:考试网  [2019年10月10日]  【

【多选题】已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列( )情形需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率。

A.保税货物经批准不复运出境的

B.保税仓储货物转入国内市场销售的

C.减免税货物经批准转让或者移作他用的

D.租赁进口货物,分期缴纳税款的

E.租赁出口货物,分期缴纳税款的

【答案】ABCD

【解析】已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进出境并放行的暂时进出境货物,有下列情形之一需缴纳税款的,应当适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率:(1)保税货物经批准不复运出境的;(2)保税仓储货物转入国内市场销售的;(3)减免税货物经批准转让或者移作他用的;(4)可暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的;(5)租赁进口货物,分期缴纳税款的。

【单选题】下列关于关税税率的表述中,不正确的是( )。

A.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率

B.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

C.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,适用海关发现该行为之日实施的税率

D.可以暂不缴纳税款的暂时进出境货物,经批准不复运出境或者进境的,适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率

【答案】C

【解析】因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率;行为发生之日不能确定的,适用海关发现该行为之日实施的税率。

【单选题】某贸易公司2019年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元、技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该货物的关税完税价格为( )万元。

A.510.00

B.519.00

C.507.00

D.522.00

【答案】C

【解析】进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费;不包括:①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用;②货物进口后发生的安装、运输等费用;③进口关税和进口环节海关代征的国内税;④为在境内复制进口货物而支付的复制权费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用;⑥买方为购买进口货物而融资所产生的符合条件的利息费用。

【多选题】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。

A.进口环节缴纳的消费税

B.单独支付的境内技术培训费

C.由买方负担的境外包装材料费用

D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用

E.买方负担的佣金

【答案】CD

【解析】选项ABE,不得计入完税价格。

【多选题】关于货物关税完税价格确定的说法,正确的有( )。

A.进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括该货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

B.购进的进口货物,以企业的销售价格为完税价格

C.出口货物关税完税价格不包含出口关税

D.经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物完税价格确定的有关规定,审查确定完税价格

E.进口货物的关税完税价格不包含进口增值税、消费税

【答案】ACDE

【解析】进口货物的完税价格,以进口环节的成交价格为基础审查确定,而不能以企业的销售价格为完税价格。

【多选题】下列各项中,应计入进口关税完税价格中的有( )。

A.买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用

B.买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用

C.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益

D.进口货物在境内的复制权费

E.国内的运费

【答案】BC

【解析】选项A:即为购货佣金,不得计入关税完税价格中;选项D:在估定完税价格时,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中,即不得计入关税完税价格中。

【多选题】海关对进口货物估价时不允许使用的估价方法有( )。

A.出口到第三国的货物的销售价格

B.相同货物成交价格估价方法

C.最低限价

D.计算价格估价方法

E.可供选择的价格中较高的价格

【答案】ACE

【解析】合理估价方法不允许使用的估价方法是:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格估价方法中所含价值或费用之外的价值或者费用计算的相同或者类似货物的价格;(5)出口到第三国或者地区的货物的销售价格;(6)最低限价或者武断、虚构的价格。

【多选题】下列有关关税处理的表述错误的有( )。

A.对运往境外加工的货物,规定期限复运进境的,以海关审定的境外加工费和料件费作为完税价格

B.运往境外修理的货物,规定期限内复运进境的,以境外修理费、料件费以及复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格

C.经批准留购的暂时进境货物,以留购价格作为关税完税价格

D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,可以选择申请按照海关审查确定的租金总额作为完税价格

E.以租赁方式进口货物,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金审查确定完税价格

【答案】AB

【解析】对运往境外加工的货物,规定期限复运进境的,以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础确定完税价格;运往境外修理的货物,规定期限内复运进境的,以海关审定的境外修理费和料件费作为完税价格。

【多选题】下列关于进口货物关税完税价格确定的说法,正确的有( )。

A.进料加工进口料件申报内销,以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格

B.无法确定进口货物保险费的,按照“货价加运费”的1‰计算保险费

C.进口运输工具,利用自身动力进境的,不再另行计入运费

D.予以补税的减免税货物,以原进口时的价格扣除折旧审查确定完税价格

E.来料加工进口料件申报内销,以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格

【答案】ACD

【解析】选项B,无法确定进口货物保险费的,按照“货价加运费”的3‰计算保险费;选项E:来料加工进口料件或其制成品申报内销时,按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

【单选题】2018年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2019年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税( )万元。(设备关税税率8%)

A.6.05

B.6.16

C.6.40

D.8.80

【答案】B

【解析】减免税进口的货物需补税时,关税完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(临管年限×12)]。本题中,关税完税价格=110×[1-18÷(12×5)]=77(万元),应补缴关税=77×8%=6.16(万元)。

【单选题】某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为25万元。起卸后发生运费0.4万元。关税税率为20%,该公司进口设备应缴纳的关税为( )万元。

A.34

B.35

C.40

D.40.12

【答案】D

【解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费计入完税价格。货物进口后的建设、安装、装配、维修和技术援助费用(保修费用除外),不得计入完税价格。如果进口货物的运费无法确定,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(万元)。

【单选题】某单位进口一批化妆品,货价1555万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为3%。关税税率为30%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。

A.481.94

B.498.43

C.592.75

D.682.8

【答案】A

【解析】进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费用、保险费用无法确定,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。

运费=1555×3%=46.65(万元)

保险费=(1555+46.65)×3‰=4.80(万元)

应纳关税=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(万元)。

【单选题】2019年3月,某贸易公司进口一批红酒,成交价格为200万元人民币,关税税率为14%,货物运费率为2%,进口货物的保险费无法确定,该贸易公司应缴纳关税( )万元。

A.28.28

B.28.54

C.28.64

D.28.65

【答案】D

【解析】应纳的关税=200×(1+2%)×(1+3‰)×14%=28.65(万元)。

【计算题】某商场于2019年6月进口一批高档美容修饰类化妆品。该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将该批化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税税额0.45万元,该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定高档化妆品进口关税税率20%,消费税税率15%)。

要求:根据上述材料,回答以下问题。

1.该批高档化妆品进口环节应缴纳的关税为( )万元。

A.27.2

B.26

C.28

D.24

【答案】C

【解析】

(1)关税完税价格=120+10+6+4=140(万元)

(2)应缴纳进口关税=140×20%=28(万元)。

2.该批高档化妆品进口环节应缴纳的增值税为( )万元。

A.28.56

B.25.69

C.31.20

D.32.64

【答案】B

【解析】

(1)进口环节的组成计税价格=(140+28)/(1-15%)=197.65(万元)

(2)进口环节应缴纳增值税=197.65×13%=25.69(万元)。

3.该批高档化妆品进口环节应缴纳的消费税为( )万元。

A.29.65

B.28.54

C.27.52

D.25.20

【答案】A

【解析】进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65(万元)。

4.该批高档化妆品在国内销售环节应缴纳的增值税为( )万元。

A.54.25

B.41.46

C.67.15

D.54.52

【答案】B

【解析】国内销售环节应缴纳增值税=520×13%-0.45-25.69=41.46(万元)。

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责编:jiaojiao95

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