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2019税务师《税法一》考前提分试题及答案(十)

来源:考试网  [2019年10月10日]  【

【单选题】某软件企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售自行开发生产的软件,取得不含税销售额68000元;从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;该企业当月应退增值税( )元。

A.13800

B.8040

C.20520

D.28560

【答案】A

【解析】增值税一般纳税人2019年6月销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),税负=21840÷(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。

【单选题】汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。

A.收取的小轿车改装费

B.因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费

D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

【答案】A

【解析】销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

【单选题】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2019年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国内运输收入754.8万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的是( )。

A.货物保管收入的销项税额2.28万元

B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

C.国际运输收入的销项税额35.2万元

D.国内运输收入的销项税额72.4万元

【答案】A

【解析】选项A:货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入的销项税额为0;选项D:国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%)×9%=62.32(万元)。

【多选题】下列业务免征增值税的有( )。

A.个人转让著作权

B.境内运输企业提供的国际运输服务

C.个人销售自建自用住房

D.境内会展公司为境外客户提供的境内会议展览服务

E.残疾人员本人为社会提供的服务

【答案】ACE

【解析】选项B:适用增值税零税率;选项D:正常征收增值税。

【多选题】下列业务免征增值税的有( )。

A.农业生产者销售的自产农产品

B.国际友人无偿援助的进口设备

C.张三销售的自己使用过的电脑一台

D.飞机维修

E.一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售

【答案】AC

【解析】选项B,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税,不包括国际友人;选项D,飞机维修不免征增值税;选项E,增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受规定的增值税即征即退政策。

【多选题】下列业务应征收增值税的有( )。

A.纳税人将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

B.残疾人福利企业销售自产产品

C.金融同业存款利息收入

D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务

E.军队出租空余房产

【答案】BD

【解析】选项ACE:免征增值税。

【多选题】下列关于增值税优惠政策,说法正确的有( )。

A.动漫企业增值税一般纳税人,销售其自主开发生产的动漫软件,享受增值税免税政策

B.境外教育机构与境内从事学历教育的学校开展中外合作办学,提供学历教育服务取得的收入免征增值税

C.国家级、省级科技企业孵化器向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税

D.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以一个季度为纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。

E.其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税

【答案】BCDE

【解析】选项A,对动漫企业增值税一般纳税人,销售其自主开发生产的动漫软件,享受增值税即征即退政策。

【多选题】下列关于增值税计税销售额的说法正确的有( )。

A.贷款服务的销售额为利息及利息性质的收入全额

B.房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产销售额为全部销售收入

C.经纪代理服务的销售额为收入全额

D.一般融资租赁服务的销售额为收入扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额

E.金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务的销售额计算缴纳增值税

【答案】AE

【解析】房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产项目采用一般计税方法的销售额为取得的全部价款和价外费用扣除土地价款后的差额;经纪代理服务的销售额为取得的全部价款和价外费用扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业收费的余额;一般融资租赁业务销售额为取得的全部价款和价外费用扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。

【多选题】一般纳税人的下列增值税业务中,销售额可以适用差额计税的有( )。

A.提供建筑服务适用简易计税方法的

B.提供客运场站服务

C.提供旅游服务

D.房地产开发企业销售其开发的房地产老项目选择简易计税方法的

E.航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务

【答案】ABCE

【解析】选项D,房地产开发企业一般纳税人销售开发项目(选择简易计税的老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

【多选题】某小规模纳税人2019年7月提供劳务派遣服务,取得销售收入21万元,开具普通发票。代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金共计10.5万元。下列说法正确的有( )。

A.小规模纳税人若选择差额纳税,应纳税额0.5万元

B.小规模纳税人若选择差额纳税,应纳税额1万元

C.小规模纳税人若选择全额计税方法简易纳税,应纳税额0.61万元

D.小规模纳税人只能选择差额计税

E.小规模纳税人只能选择全额计税

【答案】AC

【解析】小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

小规模纳税人若选择差额纳税,应纳税额=(21-10.5)÷(1+5%)×5%=0.5(万元)。

小规模纳税人若选择全额计税方法简易计税,应纳税额=21÷(1+3%)×3%=0.61(万元)。

【多选题】某增值税运输企业为一般纳税人,2018年6月份支付的高速公路通行费为12.3万元,其中10.3万元取得了相应的通行费发票,2万元取得财政票据;一级公路、二级公路、桥、闸通行费共计13.6万元,其中10.5万元取得了相应的通行费发票,3.1万元取得财政票据;ETC卡充值支付2万元未取得相关凭证。下列说法中正确的有( )。

A.纳税人支付的道路通行费,如果取得增值税电子普通发票,应该按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额

B.取得的财政票据不能计算可抵扣进项税额

C.发生的高速公路通行费可以计算可抵扣的进项税额为0.3万元

D.发生的一级公路、二级公路、桥、闸通行费可以计算可抵扣的进项税额为0.5万元

E.ETC卡充值支付2万元,本月可以计算可抵扣的进项税额为0.06万元

【答案】ABCD

【解析】(1)发生的高速公路通行费为12.3万元,其中10.3万取得了相应的通行费发票,可以计算可抵扣进项税额,2万取得财政票据不能计算可抵扣进项税额,按照不能抵扣进项税额处理。发生的高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)。(2)发生的一级公路、二级公路、桥、闸通行费为13.6万元,其中10.5万元取得了相应的通行费发票,可以计算可抵扣进项税额,3.1万元取得财政票据不能计算可抵扣进项税额,按照不能抵扣进项税额处理。

一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%=10.5÷(1+5%)×5%=0.5(万元)。本月可抵扣的通行费进项税额合计为0.8万元。(3)ETC卡充值支付2万元,并未实际接受道路通行服务,不得抵扣进项税额。

【多选题】甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月发生如下生产经营业务:

(1)为生产免税产品,购入一批F型原材料,取得的增值税专用发票上注明价款15000元,增值税1950元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费1万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

(2)当月员工出差,共取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价总额为30000元,燃油附加费为4000元;取得注明旅客身份信息的公路客票,票面金额为1000元。

(3)因管理不善丢失一批2019年6月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。则下列关于增值税进项税额问题说法正确的有( )。

A.购入一批F型原材料的进项税额不得抵扣,但运费的进项税额可以抵扣

B.接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额

C.取得的航空运输电子客票行程单,可抵扣进项税额2807.34元

D.取得注明旅客身份信息的公路客票,可抵扣进项税额29.13元

E.食用植物油应转出的进项税额为468元

【答案】CDE

【解析】外购货物用于免征增值税项目的,不得抵扣货物的进项税额和相关运费的进项税额;取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,可抵扣进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(30000+4000)÷(1+9%)×9%=2807.34(元);注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票,可抵扣进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=1000÷(1+3%)×3%=29.13(元);食用植物油2019年6月适用的增值税税率为9%,应转出的进项税额=5200×9%=468(元)。

【单选题】2019年7月,王某出租一处住房,预收半年租金98000元。王某收取租金应缴纳增值税( )元。

A.1400

B.4666.67

C.4900

D.0

【答案】D

【解析】(1)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额;(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(3)其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,可享受小微企业免征增值税优惠政策。

所以,王某收取租金应缴纳增值税=0(元)。

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责编:jiaojiao95

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