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2019税务师《税法一》考前提分试题及答案(八)

来源:考试网  [2019年10月5日]  【

【单选题】某国有企业2016年8月在市区购置一栋办公楼,取得了增值税专用发票注明价款8000万元。2019年6月,该企业将办公楼转让,开具了增值税专用发票注明不含税收入10000万元。该企业在缴纳土地增值税时准予扣除的发票金额及加计金额合计为( )万元。

A.8000   B.9200

C.8800   D.9600

『正确答案』B

『答案解析』发票价及加计金额=8000×(1+5%×3)=9200(万元)。

纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:提供的购房凭据为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含税金额加上不得抵扣的进项税金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。

【单选题】2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.573.50  B.550.00

C.556.80  D.500.00

『正确答案』C

『答案解析』扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)

增值额=8000-6144=1856(万元)

增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%

应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)

【单选题】下列关于关税分类的说法错误的是( )。

A.关税按征税标准分类,可分为从量税、从价税、复合税、滑准税等

B.关税按征税对象分类,可分为进口关税、出口关税和过境关税

C.关税按征税性质分类,可分为普通关税和优惠关税

D.关税按保护形式和程度分类,可分为关税壁垒和非关税壁垒

『正确答案』C

『答案解析』关税按征税性质分类,可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。

【单选题】下列关于关税的说法错误的是( )。

A.进口关税包括正税和附加税

B.从量税的优点在于税负公平

C.滑动税的有点在于能平衡物价,保护国内产业发展

D.关税属于单一环节的价外税

『正确答案』B

『答案解析』从量税的优点在于计税简便,缺点在于税负不合理,不能适应物价变动作出及时调整。

【单选题】下列关于关税纳税义务人的说法错误的是( )。

A.对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人

B.对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人

C.对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人

D.以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其收件人为所有人

『正确答案』D

『答案解析』以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。

【单选题】下列关于关税税率运用的表述中,错误的是( )。

A.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率

B.已申报进境并放行的保税货物需要纳税的,应适用原申报进口日实施的税率

C.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率

D.因纳税义务人违反规定需要追征税款的进出口货物,应当适用违反规定的行为发生之日实施的税率

『正确答案』B

『答案解析』已申报进境并放行的保税货物需要纳税的,应适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率。

【多选题】转让旧房产计算土地增值税增值额时准予扣除的项目有( )。

A.旧房产的评估价格

B.支付评估机构的费用

C.建造旧房产的重置成本

D.转让环节缴纳的各种税费

E.购置旧房的发票价格每年加计3%

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,可以扣除旧房及建筑物评估价格,旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率,不得直接扣除重置成本;选项E,纳税人转让外购旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。

【多选题】下列关于进口关税税率的表述中,错误的有( )。

A.最惠国税率适用于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物

B.协定税率适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。

C.适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率

D.适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率

E.适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率

『正确答案』BD

『答案解析』选项B,协定税率适用于原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物;特惠税率适用于原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。选项D,适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。

【多选题】下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。

A.由买方负担的购货佣金

B.由买方负担的境外包装材料费用

C.由买方负担的境外包装劳务费用

D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用

E.为在境内复制进口货物而支付的费用

『正确答案』BCD

『答案解析』由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格。由买方负担的境外包装材料费用、劳务费用、与进口货物视为一体的容器费用都是要计入关税完税价格的。

【多选题】下列费用未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格的有( )。

A.买方负担的购货佣金

B.由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器费用

C.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用和保险费

D.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益

E.由买方负担的包装材料和包装劳务费用

『正确答案』BDE

『答案解析』税法规定,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,计入进口货物的完税价格。货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,不得计入完税价格。

【单选题】2017年3月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管期为5年;2019年2月28日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业,已知海关接受申报办理纳税手续之日实施的关税税率为20%。该公司应补缴的关税为( )万元。

A.96   B.56

C.140   D.180

『正确答案』A

『答案解析』减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)];应补缴的关税=800×[1-24÷(5×12)]×20%=96(万元)。

【单选题】某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价18万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为30%,应向海关缴纳关税( )万元。

A.550.80

B.456.40

C.552.45

D.551.35

『正确答案』C

『答案解析』进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。

运费=18×100×2%=36(万元)

保险费=(18×100+36)×3‰=5.51(万元)

应纳关税=(100×18+36+5.51)×30%=552.45(万元)

【单选题】下列关于进口货物关税完税价格的说法错误的是( )。

A.内销的进料加工进口料件或其制成品以料件原进口时的价格估定

B.内销的来料加工进口料件或其制成品料件原进口时的价格审定

C.内销的加工贸易加工过程中产生的边角料或副产品可选择以内销价格或计税参考价格向海关申报

D.保税区、出口加工区内的加工企业内销的加工贸易制成品中含境内采购料件的,以制成品所含境外购入料件的原成交价格审定

『正确答案』B

『答案解析』内销的来料加工进口料件或其制成品的关税完税价格应参照进口同类价审定。

【单选题】下列关于进口货物关税完税价格的说法正确的是( )。

A.运往境外修理的货物以海关审定的境外修理费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为完税价格

B.运往境外加工的货物以海关审定的境外加工费和料件费为完税价格

C.暂时进境货物经批准留购的以海关审定的留购价格作为完税价格

D.租赁方式进口租赁期间以海关审定的租金为完税价格,不包括利息

『正确答案』C

『答案解析』运往境外修理的货物以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;运往境外加工的货物以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格;租赁方式进口租赁期间以海关审定的租金为完税价格,利息应计入。

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责编:jiaojiao95

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