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2020年税务师《涉税服务实务》备考试题:第九章_第2页

来源:考试网  [2020年9月12日]  【

  【简答题】A公司是一家白酒生产企业,为增值税一般纳税人。2020年8月以自产的10吨A类白酒换入B公司的生产设备,取得B公司开具的增值税专用发票上注明不含税价款18万元。

  已知该批白酒的不含增值税售价最低为1.5万元/吨,平均为2万元/吨,最高为2.5万元/吨。

  白酒消费税率为20%,从量部分为0.5元每斤。

  要求:计算本笔业务应缴纳的消费税税额。

  『正确答案』

  纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

  本笔业务应纳消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5/10000=6(万元)。

  【简答题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年8月税务机关发现其6月接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。

  已知乙厂提供烟叶的成本为95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。

  其他相关资料:烟丝消费税为30%,以上销售额和费用均不含增值税。

  要求:计算乙厂应补缴的消费税额,并说明甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任。

  『正确答案』委托加工的应税消费品提货时受托方没有按照规定代收代缴消费税,委托方要补缴税款,收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按照组成计税价格计税补缴。

  乙厂应补缴的消费税额=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(万元)。

  甲厂未代收代缴消费税,主管税务机关应处以甲厂应代收代缴的消费税50%以上3倍以下的罚款。

  【简答题】某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月份经营如下业务:

  (1)本月销售自产小汽车平均售价13.75万元,最高售价为15万元。

  (2)将生产的10辆小汽车用于换取生产资料。

  (3)将生产的10辆小汽车奖励给本单位的职工。

  以上均为不含增值税的金额,已知小汽车适用的消费税税率为5%。

  要求:计算相关业务应该缴纳的消费税和增值税。

  『正确答案』换取生产资料应按最高售价计算消费税,奖励给劳动模范应按平均售价计算消费税。

  将生产的10辆小汽车用于换取生产资料应纳消费税=15×10×5%=7.5(万元)。

  将生产的10辆小汽车奖励给本单位的职工应纳消费税=13.75×10×5%=6.875(万元)。

  应计算的增值税销项税额=13.75×(10+10)×13%=35.75(万元)。

  【简答题】某高档化妆品生产企业向员工发放自产的高档化妆品一批,财务人员咨询,会涉及哪些税收问题?

  『正确答案』

  该企业发放给职工自产高档化妆品,应视同销售依法缴纳增值税、消费税、企业所得税。

  按该企业最近时期同类高档化妆品平均销售价格确定销售额。

  同时发放给员工的高档化妆品,应作为员工当月“工资薪金所得”,按规定预扣预缴个人所得税。

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责编:jiaojiao95

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