1.下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。
A.纳税人补缴消费税时缴纳的滞纳金
B.纳税人因欠缴增值税被处以的罚款
C.纳税人被税务机关查补的增值税税款
D.根据有关税法规定予以免征的增值税
答案: C
解析: 选项AB:城市维护建设税以实际缴纳的“两税”税额为计税依据,不包括被加收的滞纳金和罚款;选项D:税法规定对纳税人减免“两税”时,相应也减免了城市维护建设税。
2.某县甲烟草公司系增值税一般纳税人,2019年1月向烟农收购烤烟叶支付收购价款200万元,同时按规定支付了价外补贴;当月将收购的一半烤烟叶加工成烟丝后销售,取得不含税销售收入200万元;将另一半烤烟叶直接对外销售,取得不含税销售收入150万元。已知:烟丝的消费税税率为30%。下列对于甲烟草公司2019年1月的税务处理不正确的是()。
A.本月应纳烟叶税为44万元
B.本月可抵扣的增值税进项税额为29.04万元
C.本月应纳增值税为17.96万元
D.本月应纳城建税为1.34万元
答案: D
解析: (1)应纳烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元);(2)可抵扣的增值税进项税额=200×50%×(1+10%)×(1+20%)×l2%+200×50%×(1+10%)×(1+20%)×10%=29.04(万元);(3)应纳增值税=200×16%+150×10%-29.04;17.96(万元);(4)销售烟丝应纳消费税=200×30%=60(万元),应纳城建税=(17.96+60)×5%=3.9(万元)。
3.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的是()。
A.委托其他企业加工雪茄烟被代收代缴消费税的,其城建税的纳税地点为委托方所在地
B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税统一在核算单位所在地缴纳
C.跨地区提供建筑服务应在建筑服务发生地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率就地计算缴纳城市维护建设税
D.流动经营无固定纳税地点的个人,在其住所所在地缴纳城建税
答案: C
解析: 选项A:代收代缴、代扣代缴“两税”的单位和个人,同时也是城建税的代收代缴、代扣代缴义务人,其城建税的纳税地点为代收代扣地;选项B:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,各油井应纳的城建税,在油井所在地缴纳;选项D:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“两税”在经营地按适用税率缴纳城建税。
4.某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年2月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,已收取全部款项并存入银行。该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计为()万元。
A.1.9
B.1.4
C.1.68
D.2.4
答案: B
解析: 当月增值税应纳税额=100×16%-[24-200×(16%-13%)]-10.=-12(万元),免抵退税额=200×13%=26(万元);12万元<26万元,所以应退税额=12万元,免抵税额=26-12=14(万元),所以该生产企业当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=14×(5%+3%+2%)=1.4(万元)。
5.位于A镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2019年2月销售旧货取得价税合计销售额204000元;出租于2011年购置的厂房,取得含税收入80000元,选择简易计税方法计税。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计为()元。
A.396.12
B.629.13
C.777.07
D.955.3
答案: C
解析: 增值税一般纳税人销售旧货,应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;出租厂房取得收入应按不动产租赁服务缴纳增值税。则该旧货经营单位当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=[204000/(1+3%)×2%+80000/(1+5%)×5%]×(5%+3%+2%)=777.07(元)。
6.某县A企业2019年3月进口一批应税消费品,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税80万元、消费税5万元、资源税3万元、土地增值税10万元。A企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计为()万元。
A.8.5
B.10.1
C.10.2
D.12.12
答案: A
解析: 城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的增值税、消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税、教育费附加和地方教育附加。所以A企业2019年3月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(80+5)×(5%+3%+2%)=8.5(万元)。
7.某市甲外资企业(增值税一般纳税人)2018年10月购进木材取得增值税专用发票上注明的价款200万元,委托本市乙公司加工实木地板,支付不含税加工费80万元,乙公司11月完工交付50%的实木地板,12月完工交付剩余部分。已知乙公司无同类实木地板的销售价格,实木地板消费税税率为5%,则乙公司2018年12月应代收代缴城建税()万元。
A.0.37
B.0.52
C.1.03
D.0.74
答案: B
解析: (1)乙公司针对上述加工业务共应代收代缴消费税=(200+80)/(1-5%)×5%=14.74(万元);(2)自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税,所以甲外资企业属于城建税的纳税人,并由乙公司代收代缴城建税=14.74×7%×50%=0.52(万元)。
8.下列单位和个人不属于城建税纳税人的是()。
A.转让境内一处房产取得收益的外籍个人
B.从事卷烟批发销售的批发商
C.无偿提供航空运输服务但用于公益事业的企业
D.在境内销售货物的外商投资企业
答案: C
解析: 选项AD:对实际缴纳“两税”的外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税;选项B:从事卷烟批发销售的批发商,需计算缴纳增值税、消费税,也需一并计算缴纳城建税,属于城建税的纳税人。
9.下列关于城建税的说法中,不正确的是()。
A.城建税税款专款专用,用于城市的公用事业和公共设施的维护和建设
B.城建税是一种附加税,其本身没有特定的征税对象
C.城建税是根据纳税人所在城镇的规模及其资金需要设计不同的比例税率
D.城建税实行差别比例税率,分别适用7%、5%、3%、的税率
答案: D
解析: 选项D:城建税实行差别比例税率,适用税率为7%、5%、1%三种。
10.某县城一生产企业2019年2月被查补增值税30000元、消费税50000元、土地增值税10000元、房产税20000元、企业所得税40000元,被加收滞纳金7500元,被处罚款6000元。该企业当月应补缴城市维护建设税()元。
A.4575
B.5600
C.4000
D.6000
答案: C
解析: 城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(30000+50000)×5%=4000(元)。
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