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2019年注册会计师考试《税法》强化提分试题详解(11)_第2页

来源:考试网  [2019年6月28日]  【

  13.下列关于城镇土地使用税实际占用面积的表述错误的是( )。

  A.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准

  B.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地不征收城镇土地使用税

  C.由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准

  D.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整

  『正确答案』B

  『答案解析』对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。

  14.下列属于耕地占用税征税范围的是( )。

  A.占用菜地从事农业建设

  B.占用花圃从事农业建设

  C.占用桑园从事农业建设

  D.占用鱼塘从事非农业建设

  『正确答案』D

  『答案解析』耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。

  15.王某拥有两处住房,一处原值90万元的住房供自己及家人居住,另一处原值40万元的住房于2018年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得不含税租金收入2400元。王某当年应缴纳房产税( )元。

  A.288  B.576  C.840  D.1728

  『正确答案』B

  『答案解析』个人居住用房不用缴纳房产税。个人出租住房,减按4%的税率征收房产税。王某当年应缴纳房产税=2400×4%×6=576(元)。

  16.李某以300万元存款及价值500万元的房产投资设立个人独资企业,当年李某朋友张某移居国外,将其境内价值180万元的房产赠送给李某,当地契税税率为3%。李某应缴纳的契税为( )万元。

  A.0  B.5.4  C.15  D.20.4

  『正确答案』B

  『答案解析』以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的李某为契税纳税人。李某应缴纳的契税=180×3%=5.4(万元)。

  17.房地产开发企业转让新房计算土地增值税时不得扣除的项目是( )。

  A.印花税      B.教育费附加

  C.城市维护建设税  D.地方教育附加

  『正确答案』A

  『答案解析』房地产企业在转让新房时缴纳的印花税在开发费用中扣除,不得单独扣除。

  18.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算车辆购置税的是( )。

  A.收取的小轿车装饰费

  B.因代办保险收取的保险费

  C.因代办牌照收取的车辆牌照费

  D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包含增值税税款。价外费用是指销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

  19.下列车船中以净吨位每吨作为车船税计税单位的是( )。

  A.客车  B.货车

  C.游艇  D.机动驳船

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,以每辆作为计税单位;选项B,以整备质量每吨作为计税单位;选项C,以艇身长度每米作为计税单位。

  20.下列各项中减半征收车船税的是( )。

  A.电车       B.养殖渔船

  C.节约能源的车船  D.警用车船

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,正常缴纳车船税;选项B、D,免征车船税。

  21.下列不属于印花税权利、许可证照的是( )。

  A.专利证

  B.工商营业执照

  C.商标注册证

  D.卫生许可证

  『正确答案』D

  『答案解析』权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

  22.企业与其关联方签署成本分摊协议,其自行分摊的成本可以税前扣除的是( )。

  A.自签署成本分摊协议之日起经营期限为15年

  B.不符合独立交易原则

  C.分配80%的成本,可获得60%收益

  D.具有合理商业目的和经济实质

  『正确答案』D

  『答案解析』企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:

  ①不具有合理商业目的和经济实质;

  ②不符合独立交易原则;

  ③没有遵循成本与收益配比原则;

  ④未按规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料;

  ⑤自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

  23.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。

  A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人

  B.作为家庭度假居住的豪华住宅,不在税收强制执行的范围之内

  C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行

  D.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,在强制执行措施的范围之内

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,税收强制执行措施不仅适用于纳税人,还适用于扣缴义务人和纳税担保人;选项B,家庭居住用的豪华住宅,也在强制执行的范围内;选项D,个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。

  24.下列关于纳税质押的相关规定,表述错误的是( )。

  A.纳税质押自纳税担保书和纳税担保财产清单经税务机关确认和质押物移交之次日起生效

  B.纳税人以动产提供质押担保的,应当填写纳税担保书和纳税担保财产清单并签字盖章

  C.权利质押以存款单出质的,应由签发的金融机构核押

  D.权利质押包括汇票、支票、本票、债券、存款单等权利凭证提供的质押

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税质押自纳税担保书和纳税担保财产清单经税务机关确认和质押物移交之日起生效。

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