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2019年注册会计师考试《税法》强化提分试题详解(2)_第2页

来源:考试网  [2019年6月15日]  【

  【11·单选题】某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。

  A.400万元

  B.404万元

  C.505万元

  D.625万元

  【答案】A

  【解析】原煤及洗选煤销售额中包含的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减。本题中的运费不计入计税销售额,该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

  【12·计算题】某石化企业为增值税一般纳税人,2017年4月发生以下业务:

  (1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。

  (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元、包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。

  (3)将开采的原油1000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外含税售价为0.39万元/吨。

  (4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。

  (其他相关资料:原油的资源税税率为10%)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(2017年)

  (1)说明业务(1)中该石化企业是否应对从国外某石油公司进口的原油计算缴纳资源税,如需要计算缴纳,计算应缴纳的资源税额。

  (2)计算业务(2)应缴纳的资源税额。

  (3)计算业务(3)应缴纳的资源税额。

  (4)计算业务(4)应缴纳的资源税额。

  【答案及解析】

  (1)不需要缴纳资源税。资源税是对在人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的资源的开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则。

  (2)实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和运杂费用。延期付款利息和包装费均属于价外费用。

  应缴纳的资源税额=(2340+2.34+1.17)/(1+17%)×10%=200.3(万元)。

  (3)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。应缴纳的资源税额=1000×0.39/(1+17%)×10%=33.33(万元)。

  (4)将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品的,于移送使用时缴纳资源税。并且应该按照同类应税品的销售价格缴纳资源税。应缴纳的资源税额=2000×2340/6000/(1+17%)×10%=66.67(万元)。

  【13·单选题】某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)(税务师改编)

  A.1440

  B.2400

  C.2160

  D.1000

  【答案】C

  【解析】(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

  【14·单选题】某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票,注明金额9000万元,另外领用原煤5万吨,用于企业冬季取暖,该企业同类原煤的最高售价是600元/吨,平均售价310元/吨,以上价格均不含增值税,该企业当月应纳资源税( )万元。(当地规定煤矿的资源税税率为10%)(税务师改编)

  A.900

  B.1100

  C.1055

  D.1050

  【答案】C

  【解析】自采原煤自用应视同销售原煤计算缴纳资源税,计税销售额为同类原煤的“平均”销售价格,应纳资源税=9000×10%+310×5×10%=1055(万元)。

  【15·单选题】关于资源税纳税地点的说法,正确的是( )。(税务师改编)

  A.纳税人应缴纳的资源税应当向纳税人机构所在地的主管税务机关缴纳

  B.纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省级地方税务机关决定

  C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管税务机关缴纳

  D.纳税人跨省开采资源税应税产品的,一律向总机构主管税务机关缴纳

  【答案】B

  【16·单选题】下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是( )。(税务师改编)

  A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天

  B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准

  C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人

  D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳

  【答案】B

  【解析】选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

  【17·单选题】某油田为增值税一般纳税人,2016年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税( )。(税务师改编)(资源税税率10%)

  A.18156.00

  B.18120.00

  C.18036.00

  D.18000.00

  【答案】B

  【解析】开采原油过程中的修井用原油免征资源税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。该油田2016年7月应缴纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。

  【18·单选题】某矿山企业为增值税一般纳税人,主要开采中重稀土精矿,并由其关联企业甲公司(增值税一般纳税人)销售,该矿山企业与甲公司实行按成本价结算。2016年6月甲公司销售稀土精矿取得不含税销售额3800万元,与矿山企业结算的成本价为2000万元。本月该矿山企业零星销售稀土精矿,取得不含税销售额20万元,该矿山企业2016年6月应缴纳资源税( )万元。(资源税税率27%)(税务师改编)

  A.1031.40

  B.545.40

  C.599.40

  D.540.00

  【答案】A

  【解析】纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该矿山企业2016年6月应缴纳资源税=(3800+20)×27%=1031.40(万元)。

  【19·单选题】某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.85万元,将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2016年6月应缴纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)(税务师改编)

  A.4080.00

  B.4080.50

  C.4800.00

  D.4800.50

  【答案】A

  【解析】原煤及洗选煤的销售额不包含单独核算的装卸、仓储、港杂等费用。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。

  【20·单选题】某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2017年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税( )万元。(税务师改编)

  A.10035.00

  B.10012.50

  C.8385.00

  D.8362.50

  【答案】C

  【解析】该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)。

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责编:jiaojiao95
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