【1·多选题】下列各项中,应征收资源税的有( )。
A.进口的天然气
B.专门开采的天然气
C.实际开采年限在15年以上的衰竭期煤矿开采的煤炭
D.与原油同时开采的天然气
【答案】BCD
【解析】进口天然气不征收资源税。专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征收资源税。实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。
【2·多选题】下列各项中,应征收资源税的有( )。
A.开采的大理石
B.进口的原油
C.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油
D.生产用于出口的卤水
【答案】AD
【解析】选项B:资源税进口不征、出口不退。选项C:免征资源税。
【3·单选题】下列生产或开采的资源产品中,免征资源税的是( )。
A.卤水
B.焦煤
C.油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气
D.与原油同时开采的天然气
【答案】C
【4·单选题】下列物品属于资源税征税范围的是( )。
A.石脑油
B.大理石
C.固体碱
D.煤焦油
【答案】B
【解析】选项AD:资源税对原油征税,石脑油和煤焦油不属于原油;选项C:不属于资源税征税范围。
【5·多选题】下列资源,属于资源税征税范围的有( )。
A.天然原木,不包括加工的板材
B.天然原油,不包括人造石油
C.井矿盐
D.铁矿石伴生的钒钛磁铁矿石
【答案】BCD
【6·多选题】下列关于资源税的说法,正确的有( )。
A.资源税属于特定行为税
B.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
C.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油,免征资源税
D.资源税具有调节级差收入的作用
【答案】CD
【解析】选项A:资源税只对特定资源征税;选项B:资源税有着进口不征,出口不退的规则。
【7·多选题】下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )。
A.对出口的应税产品免征资源税
B.对进口的应税产品不征收资源税
C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D.开采应税产品过程中因自然灾害遭受重大损失的可由省级政府酌情决定减征或免征资源税
【答案】BCD
【解析】选项A:资源税有进口不征,出口不退的特点,所以出口的应税产品是要征收资源税的;选项D:纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。
【8·单选题】下列生产或开采的资源产品中,减按60%征收资源税的是( )。
A.充填开采置换出来的煤炭
B.衰竭期矿山开采的矿产资源
C.稠油、高凝油和高含硫天然气
D.低丰度油气田
【答案】C
【解析】稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。
【9·单选题】下列有关资源税税收优惠的表述中,错误的是( )。
A.对实际开采年限在15年以上的衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%
B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
C.对深水油气田资源税减征30%
D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
【答案】A
【解析】对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。
【10·计算题】某能源开采企业为增值税一般纳税人,2017年6月生产经营情况如下:
(1)6月上旬开采原煤450万吨,销售原煤280万吨给关联单位A结算价为不含税销售额126400万元。A单位对外售价为不含税销售额148400万元。以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。企业赞助冰冻灾区原煤1900吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。专门开采天然气45000千立方米。销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额7400万元。
(2)6月中旬销售给某大型工业单位原煤和洗选煤总计100万吨,原煤和洗选煤未分别核算,全部的销售额为不含税价50010万元(其中包括从坑口到车站的运输费10万元)。
(3)6月下旬出口原煤,原煤的出口价格为含税价1170万元。
(4)6月份,对本企业实际开采年限在15年以上的衰竭期的老煤矿,进行一定的开采,开采销售的原煤不含税销售额为100万元。已知:资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。
要求:计算该企业当月应缴纳的资源税。
【答案及解析】
(1)6月上旬该企业销售原煤应纳资源税=148400×5%=7420(万元)
该企业加工洗煤销售和赞助用原煤应纳资源税=72000×70%×5%+132.5×5%=2526.63(万元)
该企业本月销售天然气应纳资源税=7400×6%=444(万元)
该企业6月上旬应缴纳资源税合计=7420+2526.63+444=10390.63(万元)。
(2)6月中旬该企业销售原煤和洗选煤应纳资源税=(50010-10)×5%=2500(万元)。
(3)6月下旬出口原煤应纳资源税=1170÷(1+17%)×5%=50(万元)。
(4)6月份,对本企业衰竭期的老煤矿开采销售原煤应纳资源税=100×5%×(1-30%)=3.5(万元)。
该企业当月应纳资源税=10390.63+2500+50+3.5=12944.13(万元)。
(注意此题和增值税的结合)
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