1.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有( )。
A.销售商品收入
B.出租房屋收入
C.投资股票收益
D.现金盘盈
『正确答案』AB
『答案解析』选项A,属于主营业务收入;选项B,属于其他业务收入;选项C,属于投资收益,选项D,属于营业外收入。销售营业收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。
2.甲公司2018年会计利润为3 000万元,取得销售收入10 000万元,其他收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2018年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准表述中,正确的有( )。
A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额
B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额
C.除保险企业外的其他企业,按所签订合同确认的收入金额的10%计算扣除限额
D.从事代理服务,主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的营业成本,包括手续费和佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除
『正确答案』BD
『答案解析』选项A,扣除限额为15%;选项C,扣除限额为5%。
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4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项说法中,正确的有( )。
A.企业融资租入的固定资产,计提折旧应在所得税前扣除
B.企业经营租入的固定资产,其租金应在租入当期一次性扣除
C.企业发生的汇兑损失除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外准予扣除
D.企业按规定提取的环境保护专项资金在提取时准予扣除
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。
5.下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.向投资者支付的股息、红利
B.银行按规定加收的罚息
C.被没收财物的损失
D.直接赞助某学校的支出
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,民事责任中的“赔偿损失、支付违约金”以及法院判决由企业承担的“诉讼费用”等准予在税前扣除,如纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的“罚息”。
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除折旧的有( )。
A.尚未投入使用的房屋、建筑物
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.以融资租赁方式租出的固定资产
D.与经营活动无关的固定资产
『正确答案』BCD
『答案解析』房屋、建筑物无论是否投入使用,均可以计提折旧扣除。
7.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产计提折旧时,可以采用加速折旧方法或缩短折旧年限的有( )。
A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产
B.使用频率极高的固定资产
C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
D.2018年1月1日后购进的设备、器具,单价不超过500万元
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,按税法规定正常计提折旧;选项D,可以在购入时一次性扣除。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有( )。
A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度
C.企业依法清算时,应当以清算期作为1个纳税年度
D.企业在纳税年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,汇算清缴的期限为自实际经营终止之日起60日内。
9.下列关于个人所得税纳税人的说法中,错误的有( )。
A.对合伙企业中的个人合伙人从合伙企业取得的所得应征收企业所得税
B.判定个人所得税居民纳税人的标准为是否在我国境内有住所
C.A国甲,2019年5月1日入境,2019年12月20日离境,甲在2019年属于我国居民纳税人
D.B国乙,2019年10月10日入境,2020年5月1日离境,乙属于我国居民纳税人
『正确答案』ABD
『答案解析』选项A,缴纳个人所得税;选项B,判定标准包括住所和居住时间;选项C,甲2019年度在中国境内居住满183天,属于居民纳税人;选项D,乙2019年度和2020年度在中国境内居住均不满183天,属于非居民纳税人。
10.根据个人所得税法律制度的规定,下列属于来源于中国境内的所得有( )。
A.劳务报酬所得,实际提供劳务地在我国境内
B.转让动产取得财产转让所得,转让行为发生在我国境内
C.特许权使用费所得,特许权的使用地在我国境内
D.利息、股息、红利所得,收到利息、股息、红利的企业在我国境内
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,以负担支付所得企业的所在地为所得来源地。
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