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2018年中级会计职称考试《经济法》章节练习题及答案十三_第2页

来源:华课网校  [2018年4月9日]  【

  二、多项选择题

  1、下列关于建筑服务的说法中,正确的有(  )。

  A、固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税

  B、建筑服务实行11%的税率

  C、安装服务属于建筑服务业

  D、航道疏浚按照建筑服务缴纳增值税

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 疏浚属于建筑业服务,但是不包括航道疏浚,航道疏浚服务按照物流辅助服务缴纳增值税。

  【该题针对“建筑服务”知识点进行考核】

  2、根据营改增的规定,以下情形需要缴纳增值税的有(  )。

  A、某光伏公司提供分布式太阳能管理服务

  B、残疾人甲某提供的应税服务

  C、李某转让其文字著作权

  D、快递收派业务

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 选项A属于合同能源管理服务,只有向境外单位提供的完全在境外消费的合同能源管理服务适用零税率,向境内企业提供的要按照规定缴纳增值税;选项BC免征增值税;选项D属于物流辅助服务。

  【该题针对“试点税收优惠中的免税”知识点进行考核】

  3、下列一般纳税人的出口货物情形中,适用增值税“免税并退税”政策的有(  )。

  A、出口企业对外提供加工修理修配劳务

  B、生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物

  C、出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物

  D、出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 根据规定,出口企业出口货物、出口企业或其他单位视同出口货物以及出口企业对外提供加工修理修配劳务给予免税并退税。选项CD属于视同出口货物。

  【该题针对“适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务”知识点进行考核】

  4、下列出口的货物劳务中,适用免税不退税政策的有(  )。

  A、出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具

  B、出口企业或其他单位销售给国际运输企业用于国际运输工具上的货物

  C、未在规定期限内申报开具《代理出口货物证明》的出口货物劳务

  D、避孕药品和用具,古旧图书

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 选项A适用的是“不免税也不退税”政策;选项B适用的是“免税并退税”政策。

  【该题针对“适用增值税免税政策的出口货物劳务”知识点进行考核】

  5、根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有(  )。

  A、会计制度不健全,年应纳税销售额50万元的零售企业

  B、会计制度不健全,年应纳税销售额60万元的批发企业

  C、会计制度健全,年应纳税销售额70万元的生产企业

  D、会计制度健全,年应纳税销售额80万元的生产企业

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在80万元以下,会计核算不健全,不得认定为一般纳税人。

  【该题针对“小规模纳税人”知识点进行考核】

  6、年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。但下列选项中纳税人不办理一般纳税人资格认定的情形有(  )。

  A、个体工商户以外的其他个人

  B、按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

  C、根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料的企业

  D、按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 ABD属于纳税人不办理一般纳税人资格认定的三种规定情形,C选项符合应当向税务机关申请办理一般纳税人资格认定的条件。

  【该题针对“一般纳税人”知识点进行考核】

  7、企业外购的下列经营性货物中,不得抵扣进项税额的有(  )。

  A、用于简易计税项目

  B、用于对外投资

  C、用于生产免税项目

  D、用于生产应税产品

  【正确答案】 AC

  【答案解析】 根据规定,外购货物用于简易计税项目、生产免税项目等进项税额均不得抵扣。

  【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】

  8、A、B公司均为增值税一般纳税人。A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有(  )。

  A、A公司应当缴纳增值税340元

  B、B公司应该缴纳增值税170元

  C、A公司应当缴纳增值税510元

  D、B公司不须缴纳增值税

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340(元);B应当缴纳增值税=1000×17%=170(元)。

  【该题针对“一般纳税人应纳税额计算公式”知识点进行考核】

  9、下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有(  )。

  A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

  B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

  C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税

  D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  【正确答案】 ABCD

  【该题针对“增值税的纳税地点”知识点进行考核】

  10、下列情形中,不得自行开具增值税专用发票的有(  )。

  A、一般纳税人向消费者个人销售货物的

  B、一般纳税人提供的应税劳务适用免税规定的

  C、小规模纳税人提供应税劳务的

  D、一般纳税人向一般纳税人提供加工劳务的

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 选项ABC,均属于不得自行开具增值税专用发票的情形。

  【该题针对“增值税专用发票概述”知识点进行考核】

  11、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,不正确的有(  )。

  A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

  B、单位和个人提供的交通运输业服务,税率为6%

  C、单位和个人提供的现代服务,税率为17%

  D、单位和个人提供有形动产租赁服务,税率为6%

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】 选项B,单位和个人提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人提供的现代服务,税率为6%;选项D,单位和个人提供有形动产租赁服务,税率为17%。

  【该题针对“试点的税率”知识点进行考核】

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