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2018年中级会计职称考试《经济法》章节练习题及答案十三

来源:华课网校  [2018年4月9日]  【

  一、单项选择题

  1、商标、著作权转让服务属于营改增中的(  )。

  A、现代服务业

  B、文化创意服务

  C、销售无形资产

  D、商务辅助服务

  【正确答案】 C

  【答案解析】 销售无形资产服务包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

  【该题针对“生活服务、销售无形资产、销售不动产”知识点进行考核】

  2、下列关于“营改增”增值税税率的描述中,错误的是(  )。

  A、提供有形动产租赁服务,税率为17%

  B、提供交通运输业服务,税率为11%

  C、提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%

  D、小规模纳税人提供应税服务,税率为3%

  【正确答案】 D

  【答案解析】 小规模纳税人提供应税服务,“征收率”为3%。

  【该题针对“试点的税率”知识点进行考核】

  3、下列选项中,适用增值税零税率优惠的是(  )。

  A、离岸外包服务

  B、广告投放地在境外的广告服务

  C、个人销售自建自用住房

  D、殡葬服务

  【正确答案】 A

  【答案解析】 BCD均属于适用免税优惠的项目。

  【该题针对“试点税收优惠中的零税率”知识点进行考核】

  4、北京市某公司专门从事商业咨询服务,2012年9月1日实行营改增,被认定为增值税小规模纳税人。9月15日,向某一般纳税人企业提供咨询服务,取得含增值税销售额5万元,9月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。已知增值税征收率为3%,则该公司当月应纳增值税税额为(  )万元。

  A、0.45

  B、0.30

  C、0.23

  D、0.15

  【正确答案】 C

  【答案解析】 小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)

  【该题针对“试点应纳税额的计税方法”知识点进行考核】

  5、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务: 10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元; 10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元; 10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为(  )万元。

  A、2.3

  B、2.6

  C、2.66

  D、6

  【正确答案】 A

  【答案解析】 当期销项税额=106÷(1+6%) ×6%=6(万元);当期进项税额=3.4+0.3=3.7(万元);应纳税额=6-3.7=2.3(万元)

  【该题针对“试点应纳税额的计税方法”知识点进行考核】

  6、下列关于商务辅助服务的表述中,不正确的是(  )。

  A、商务辅助服务包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务和安全保护服务

  B、代理报关服务属于商务辅助服务

  C、代理记账属于商务辅助服务中的经纪代理服务

  D、拍卖不属于经纪代理服务

  【正确答案】 D

  【答案解析】 经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。包括金融代理、知识产权代理、货物运输代理、代理报关、法律代理、房地产中介、职业中介、婚姻中介、代理记账、拍卖等。因此D选项不正确。

  【该题针对“现代服务”知识点进行考核】

  7、某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为(  )元。

  A、480

  B、597.6

  C、872.6

  D、960

  【正确答案】 D

  【答案解析】 小规模纳税人的进项税额不得抵扣;应纳增值税额=32960÷(1+3%)×3%=960(元)。

  【该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核】

  8、某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦1000公斤,支付价款2000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为(  )元。

  A、130

  B、260

  C、340

  D、510

  【正确答案】 B

  【答案解析】 一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。即:2000×13%=260(元)。

  【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】

  9、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。

  A、正常报废产品耗用的原材料

  B、企业因自然灾害损失的原材料

  C、生产应税产品领用的原材料

  D、生产免税产品接受的劳务

  【正确答案】 D

  【答案解析】 用于免税项目的购进的货物和应税劳务的进项税额是不得抵扣的。对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。

  【该题针对“一般纳税人进项税额的确定及其计算”知识点进行考核】

  10、某空调生产企业为增值税一般纳税人,2016年12月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款为50000元;当月生产销售空调100台,每台不含税售价1200元,另外收取包装物租金共3000元;销售空调时支付运输公司运输费用5000元,装卸费1000元,取得增值税普通发票。则该生产企业12月应缴纳的增值税是(  )元。

  A、11840.4

  B、11985.90

  C、12335.9

  D、11741.3

  【正确答案】 C

  【答案解析】 收取的包装物租金属于价外收入,应并入销售额计算纳税。取得运输业增值税普通发票不得抵扣进项税额。应缴纳的增值税=[100×1200+3000÷(1+17%)]×17%-50000×17%=12335.90(元)。

  【该题针对“一般纳税人应纳税额计算公式”知识点进行考核】

  11、下列增值税的政策中,表述正确的是(  )。

  A、销售再生水,适用即征即退政策

  B、对发电厂产生的烟气进行脱硫生产的硫酸铵化肥,适用先征后退政策

  C、采用施窑法工业生产的掺兑废渣比例为40%的水泥,适用即征即退政策

  D、以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油,适用即征即退50%的政策

  【正确答案】 C

  【答案解析】 销售再生水,免征增值税,选项A错误;对发电厂产生的烟气进行脱硫生产的硫酸铵化肥,适用即征即退50%的政策,选项B错误;以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油,适用即征即退政策,选项D错误。

  【该题针对“增值税的即征即退或先征后返(退)”知识点进行考核】

  12、根据增值税法律制度的规定,下列说法不正确的是(  )。

  A、纳税人生产销售零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税

  B、金银首饰以旧换新销售业务,按新货物价格作为计税销售额

  C、残疾人个人提供修理修配服务,免征增值税

  D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税

  【正确答案】 B

  【答案解析】 自2007年7月1日起,纳税人生产销售和批发、零售滴灌带和滴灌管产品免征增值税;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

  【该题针对“增值税的免税项目”知识点进行考核】

  13、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是(  )。

  A、笔记本电脑

  B、化肥

  C、小汽车

  D、淀粉

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项ACD适用17%税率征收增值税。

  【该题针对“增值税低税率”知识点进行考核】

  14、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是(  )。

  A、外商投资企业进口设备

  B、农民销售自己种植的玉米

  C、房地产开发企业销售旧电脑

  D、空调生产企业销售空调

  【正确答案】 B

  【答案解析】 选项B,农民销售种植的玉米免征增值税;选项C,房地产开发企业销售旧电脑需要缴纳增值税。

  【该题针对“增值税一般销售货物与视同销售货物”知识点进行考核】

  15、乙企业为生产水泥混凝土的增值税一般纳税人,销售混凝土其选择按照简易办法纳税,2014年12月取得含增值税销售额550万元。购进水泥等材料的增值税进项税额36万元(均有专用发票)。则乙企业2014年12月应缴增值税为(  )万元。

  A、79.91

  B、0

  C、16.02

  D、31.13

  【正确答案】 C

  【答案解析】 根据现行规定,增值税一般纳税人生产销售的商品混凝土,可选择按简易办法依3%的征收率征收增值税,不得抵扣进项税,应缴增值税=550÷(1+3%)×3%=16.02(万元)。

  【该题针对“按简易办法征收增值税的计算”知识点进行考核】

  16、下列选项中,属于适用免退税办法的情形的是(  )。

  A、生产企业出口自产货物和视同自产货物

  B、不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务

  C、对外提供加工修理修配劳务

  D、列名生产企业(税法对具体范围有规定)出口非自产货物

  【正确答案】 B

  【答案解析】 不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务适用免退税办法。

  【该题针对“增值税退(免)税办法”知识点进行考核】

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