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2018年中级经济师《财政税收》考前冲刺试卷二_第6页

  三、案例分析题:

  1. 某公司2010年10月业务如下:

  (1)销售A产品50台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。

  (2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。

  (3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。

  (4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。

  (5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

  (6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

  其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。

  根据上述资料,回答下列问题:

  1. 第二笔业务应当确认的销项税( )元。

  A.20100

  B.20530

  C.21020

  D.22440

  2. 下列说法正确的是( )。

  A改、扩建幼儿园领用A产品,视同销售,应缴纳增值税。

  B采用直接收款方式销售货物,货物是否发出确认收入。

  C将新试制的B产品分配给投资者,视同销售,应缴纳增值税

  D单位内部基建、改扩建幼儿园领用甲材料以及当月丢失库存乙材料所对应的进项税额不得扣除,因此其进项税额应当从当月的进项税额中扣减。

  3. 当月销项税额( )元。

  A.90210

  B.95010

  C.97240

  D.98200

  4. 当月可抵扣进项税额( )元。

  A.57080

  B.58010

  C.59100

  D.59810

  5. 当月应纳增值税额( )元。

  A.40160

  B.41200

  C.45000

  D.46000

  [答案]:D,ACD,C,A,A

  [解析]:1.[答案]D

  [解析]20×6000×(1+10%)×17%=22440

  2. [答案]ACD

  [解析]采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税的纳税义务发生时间均为收到货款,并将提货单交给买方的当天。

  3. [答案]C

  [解析]当月销项税额=[50×8000+5×8000+20×6000×(1+10%)]×17%=97240(元)

  4. [答案]A

  [解析]当月可抵扣进项税额=70000-(50×1000+50×200+20×800)×17%=57080(元)

  5. [答案]A

  [解析]当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)

  2. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2009年经营情况如下:

  (1)外购用于生产摩托车的原材料,对方开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为500万元、增值税税款为85万元;支付运输费用50万元,取得运输单位开具的普通发票;

  (2)销售摩托车1800辆,取得不含税销售额1800万元;

  (3)应扣除的摩托车销售成本800万元;

  (4)发生管理费用100万元,其中包括业务招待费40万元;

  (5)发生销售费用350万元,其中包括广告费300万元;

  (6)发生营业外支出18万元;。

  已知:①摩托车适用的消费税税率为10%;②该企业取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③该企业已缴纳增值税217.50万元、消费税180万元、城市维护建设税和教育费附加39.75万元;④该企业2009年度已预缴企业所得税60万元。

  根据上述资料,按下列序号计算回答问题:

  1该企业应缴纳的增值税( )万元。

  A.217.5

  B.220.5

  C.230.5

  D.240.5

  2. 该企业应缴纳的消费税( )万元。

  A.180

  B.200

  C.220

  D.245

  3. 业务招待费应调增的应纳税所得额( )万元。

  A.0

  B.10

  C.25

  D.31

  4. 广告费应调增的应纳税所得额( )万元。

  A 30

  B.40

  C.50

  D.60

  [答案]:A,A,D,A

  [解析]:1.[答案]A

  [解析]该企业应缴纳的增值税=1800×17%-(85+50×7%)=217.50(万元)

  2. [答案]A

  [解析]该企业应缴纳的消费税=1800×10%=180(万元)

  3. [答案]D

  [解析]销售收入×5‰=1800×5‰=9(万元),业务招待费×60%=40×60%=24(万元),业务招待费扣除限额为9万元,业务招待费应调增的应纳税所得额=40-9=31(万元)

  4. [答案]A

  [解析]广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),广告费应调增的应纳税所得额=300-270=30(万元)

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