展开

当前位置:

华课网校 > 经济师 > 中级经济师 > 模拟试题 > 财政税收
2016年中级财政税收经济师考试测试题及答案第一套_第8页
(71) 某企业于2013年2月采用分期收款方式镑售一批商品,不含税价款200 000元,合同规定货款分别于2014年2月和20l5年2月两次等额支付。假定贴现率为l0%。2013年2月所作的下列会诗处理中正确的有( )。

  A: 贷记“主营业务收入”200 000元

  B: 借记“长期应收款”200 000元

  C: 计提增值税销项税额34 000元

  D: 不用计提增值税销项税额

  E: 借记“未实现融资收益”20 000元

  答案:B,D

  解析: 本题考查分期收款结算方式。

  借 :长期应收账款200000

  贷 :主营业务收人181818.18(200000÷ 1.1)

  未实现融资收益18181.82

  (72) 在国有经济的战略调整中,我国国有经济和国有资产集中的重点区域有( )。

  A: 科技、文化、卫生、环境保护

  B: 食品、药品

  C: 供电、供水、供气、公共交通

  D: 金融保险

  E: 有色金属、黑色金属

  答案:A,C,D,E

  解析:

  在国有经济的战略调整中,我国国有经济和国有资产集中的重点区域有 :(1)国家安全行业,是指涉及国家国防安全、经济安全的行业.包括军事装备制造、航天航空、邮政通信、金融保险等领域 ;(2)自然垄断行业.主要是指供电、供水、供气、公共交通、道路、桥梁等公用事业 ;(3)提供重要公共物品和服务的行业,主要是指科技、教育、文化、卫生、社会保障、环境保护等公共服务 ;(4)重要的资源行业,包括石油、天然气、有色金属、黑色金属等行业 ;(5)支柱产业和高新技术产业中的骨干企业二故8错误 :

  (73)根据企业所得税法.国务院规定的专项用途财政性资金可以作为不征税收入。这类财政性资金必须符合的条件有( )

  A: 企韭从省级以上人民政府的财政部门或其他部门取得

  B: 企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件

  C: 财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求

  D: 企业对该资金单独进行核算

  E: 企业对该资金发生的支出单独进行核算

  答案:B,C,D,E

  解析:国务院规定的专项用途财政性资金,是指企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计人收入总额,且同时符合以下条件的财政性资金 :(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件 ;(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求 ;(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

  (74)

  根据国务院关于交通运输业、邮政业、电信业和部分现代服务业营业税改征增值税试点改革相关规定,下列关于增值税一般纳税人与小规模纳税人的划分标准中,正确的是( )。

  A: 应税服务年销售额超过50万元的纳税人为一一般纳税人

  B: 应税服务年销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不属于一般纳税人

  C: 非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税

  D: 应税服务年销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人不可以成为一般纳税人

  E: 除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

  答案:A,B,C,E

  解析:

  小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。具体认定办法由国家税务总局制定。除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

  (75) 作为我国行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,( )的颁布,标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶。

  A: 《行政单位国有资产管理暂行办法》

  B: 《行政单位财务规则》

  C: 《事业单位国有资产管理暂行办法》

  D: 《事业单位财务规则》

  E: 《人民共和国预算法》

  答案:A,C

  解析:

  财政部于2006年5月颁布了 《行政单位国有资产管理暂行办法》和 《事业单位国有资产管理暂行办法》,使其成为行政事业单位国有资产管理的重要法规文件,也标志着我国行政事业单位国有资产管理工作迈上了新的台阶,刘促进我国行政事业单位国有资产管理向制度化、法制化方向发展有着十分重要的意义 :

  (76)调节居民个人收入水平的财政手段有( )。

  A: 财产税

  B: 社会保障支出

  C: 财政补贴支出

  D: 违章罚款

  E: 个人所得税

  答案:A,B,C,E

  解析:财政调节居民的个人收入水平,既要合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。这主要有两方面的手段 :一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布等。二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低的生活水平和福利水平。

  (77)关于追征税款的说法,错误的有( )

  A:

  因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征税款、滞纳金

  B: 因纳税人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,税务机关可以在10年内追征税款

  C: 对偷税的,税务机关应在20年内追征其未缴或少缴的税款、滞纳金

  D: 对骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或少缴的税款、滞纳金

  E: 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金

  答案:A,B,C

  解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。故选项A错误。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金 ;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。故选项B错误。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制。故选项C错误。

  (78) 在中央和地方政府间划分税收收入称为“税收分割”,主要包括( )。

  A: 分割税额

  B: 分割税率

  C: 分割税种

  D: 分割税制

  E: 分割税基

  答案:A,B,C,D

  解析: 税收分割除选顼A、B、C、D 以外还包括混合型,而不包括分割税基。

  (79) 关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是( )。

  A: 企业一般收入矮项目的确认,采用收付实现制原则

  B: 利息收入,按照合同约定债务人应付利息的日期确认收入实现

  C: 租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入实现

  D: 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入实现

  E: 以分期收款方式销售货物,按照发出货物的日期确认收入实现

  答案:B,C,D

  解析:

  除另有规定外,企业销售货物收入的确认,必须遵循权责发生制原则和实质重于形式原则,故A错误。以分期收款方式销售货物,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,故E错误。

  (80) 转移支付的主要形式有( )。

  A: 工资支出

  B: 补助支出

  C: 捐赠支出

  D: 投资支出

  E: 债务利息支出

  答案:B,C,E

  解析:

  我国的财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无偿支出,主要包括补助支出、捐赠支出和债务利息支出,并按支付对象的不同,将其划分为政府向居民、企业的转移支付和政府与政府之间的转移支付。

[Page](案例分析题,由单选和多选组成。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)

  (81)某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组一2014年9月的有关资料如下 :

  (1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不舍税售价30 000元。另向购买方收取装卸费3 510元。

  (2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,开具普通复票.金额为245 700元 :书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81 900元。

  (3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25 000元对夕销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给蔼场,商场本月无销售。

  (4)为本企业专门自制发电机组l 台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35 001元,无同类型产品销售价。

  (5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2 000元,货款已经支付,材料已验收入库。

  (6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120 000元,假设进口关税税率为50%。另外从报关地运到企业,支付运费5 00元、建设基金l00元、装卸费500元,取得运费发票 :原书料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。

  根据以上资料,回答问题:

  该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

  A: 0

  B: 15 300

  C: 15 810

  D: 15 896.7

  答案:C

  解析:向购买方收取装卸费为含税销售额,应换算为不含税销售额计算增值税。该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额=30 000×3×17%+3 510÷(1+ 17 %)×17%=15810(元)。

  (82) 该企业采取分期收款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

  A: 11 900

  B: 13 923

  C: 35 700

  D: 41 769

  答案:A

  解析:

  纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。应当注意,无论购货方是否按书面合同约定的收款日期支付货款,销货方均需按书面合同约定的收款日期确定销项税额。应纳销项税额=81 900÷(1+17%)×17%=11 900(元)。

  (83) 该企业委托代销发电机组的销项税额是( )元。

  A: O

  B: 35 598.29

  C: 36 324.79

  D: 37 051.28

  答案:A

  解析:

  纳税人委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单的当天,本月无销售,不计销项税。

  (84)进口原材料的进项税额是( )元。

  A: 30 600

  B: 30 950

  C: 30 957

  D: 30 992

  答案:C

  解析:进口原材料应纳增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(t20000+120 000×50%)×17%=30 600(元)。运费进项税额=(5 000+100)×7%=357(元)。进项税额合计=30 600+357=30 957(元)。

  (85) 该企业当月应纳增值税税额是( )元。

  A: 1 298

  B: 3 145

  C: 5 328

  D: 32 664

  答案:A

  解析:

  纳税人将自产的货物用于非应税项目,应视同销售货物,征收增值税。应纳销项税额=35 000×(1+10%)×17%=6 545(元)。本月应纳增值税额=销项税额一进项税额=15 810+11 900+6 545—2 000—30 957=1 298(元)。

  (86)一家在北京设立的高新技术企业,2013年实际支付合理的工资薪金总额300万元,实际发生职工福利费二60万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付50_万元,购买补充医疗保险支付20万元。

  根据以上资料,回答问题:

  不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为( )。

  A: 10%

  B: 15%

  C: 20%

  D: 25%

  答案:B

  解析:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  (87) 该企业2013年度职工福剩费的纳税调整金额为( )万元。

  A: 0

  B: 18

  C: 42

  D: 60

  答案:B

  解析:

  不超过工资薪金总额14%的职工福利费部分,准予扣除,所以60—300×14%=18(万元)

  (88) 该企业2013年度允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。

  A: 4 .5

  B: 6

  C: 7.5

  D: 20

  答案:C

  解析:

  除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除 ;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2.5%×300=7.5 (万元)<20万元。超过的12.5万元可以在以后纳税年度结转扣除。

  (89) 该企业201 3年度针对补充养老保险费的纳税凋整金额为( )万元。

  A: 0

  B: 15

  C: 35

  D: 50

  答案:C

  解析:

  企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除 ;超过的部分,不予扣除。50—300×5%=35(万元)。

  (90) 该企业2013年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为( )万元。

  A: 7.5

  B: 10

  C: 12

  D: 15

  答案:D

  解析:

  企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充医疗保险费在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除 ;超过的部分,不予扣除。300×5%=15(万元)。

免费微信学习群
1 2 3 4 5 6 7 8 9
责编:daibenhua

报考指南

焚题库
APP做题

请扫码做题

小程序做题

请扫码做题

微信扫码关注公众号