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2018税务师考试《税法一》考前重点试题及答案14_第6页

来源:考试网  [2018年10月25日]  【

四 、综合分析题(不定项)

(本题型共12题,每小题2分,共24分。在每个小题的备选答案中,有一项或多项备选答案是符合题意的正确答案,全部选对得满分,少选的相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

1.位于市区的甲商业企业为增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务:

(1)零售蔬菜罐头、精制茶取得价款245700元;零售核桃油、橄榄油、花椒油取得价款350300元;零售环氧大豆油、氢化植物油取得价款292500元。

(2)本月购进化妆品一批,取得增值税专用发票上注明价款5.1万元、增值税8670元,将其中的60%分给职工做福利。

(3)采取以旧换新方式销售家电取得不含税销售额150000元,收购的旧家电作价50000元,实际收取差价款100000元。

(4)将货物移送外省统一核算的分支机构用于销售,移送货物的不含税销售额为200000元,支付不含税运费10000元,取得增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票。

(5)由于本月销售业绩好,给供货方开具普通发票,取得供货方支付的平销返利收入187200元。

(6)将一批货物运往境外加工,出境时已经向海关报明,在海关规定的期限内复运进境,支付海关审定的境外加工费10万元、料件费23万元,支付复运进境的运输费3万元、保险费2万元。缴纳进口环节税金,取得海关进口增值税专用缴款书。

(7)以本企业原值为200万元的房产向银行抵押贷款,贷款金额240万元,贷款期限1年,年利率5%,合同规定,抵押期间该房产由银行使用,本企业不再支付贷款利息。

(8)与乙企业签订协议,准予其生产的产品进入本企业非独立核算的商店销售,一次性收取上架费20万元。

已知:①进口货物的关税税率为30%;②本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

计算该企业应缴纳的进口环节的税金合计为( )元。

A.114000

B.87900

C.191900

D.197980

.正确答案:D

试题解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。

应缴纳进口关税=(10+23+3+2)×30%×10000=114000(元)

应缴纳进口增值税=(10+23+3+2)×(1+30%)×10000×17%=83980(元)

该企业应缴纳的进口环节的税金合计=114000+83980=197980(元)。

计算该企业本月可以抵扣的进项税额为( )元。

A.66570

B.61348

C.88568

D.60968

正确答案:B

试题解析:业务(2):外购货物用于职工福利的,增值税不视同销售,不得抵扣进项税额;可以抵扣的进项税额=8670×(1-60%)=3468(元)

业务(4):可以抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元)

业务(5):应冲减的进项税额=187200÷(1+17%)×17%=27200(元)

业务(6):可以抵扣的进项税额=(10+23+3+2)×(1+30%)×10000×17%=83980(元)

该企业本月可以抵扣的进项税额=3468+1100-27200+83980=61348(元)。

计算该企业本月应确认增值税销项税额为( )元。

A.129098.29

B.161716.81

C.178000

D.205200

.正确答案:C

试题解析:业务(1):蔬菜罐头、精制茶、环氧大豆油、氢化植物油适用17%的增值税税率;核桃油、橄榄油、花椒油适用13%的增值税税率。应确认增值税销项税额=(245700+292500)÷(1+17%)×17%+350300÷(1+13%)×13%=78200+40300=118500(元)

业务(3):按照新家电的同期销售价格计算纳税;应确认增值税销项税额=150000×17%=25500(元)

业务(4):应视同销售,确认销项税额;应确认增值税销项税额=200000×17%=34000(元)

该企业本月应确认增值税销项税额=118500+25500+34000=178000(元)。

计算该企业国内销售环节应缴纳的增值税为( )元。

A.95146.81

B.116652

C.144232

D.89432

.正确答案:B

试题解析:该企业国内销售环节应缴纳的增值税=178000-61348=116652(元)。

计算该企业当月应缴纳的营业税为( )元。

A.20000

B.500

C.10500

D.10000

.正确答案:C

试题解析:业务(7):本月应缴纳的营业税=2400000×5%÷12×5%=500(元)

业务(8):应缴纳的营业税=200000×5%=10000(元)

该企业当月应缴纳的营业税=500+10000=10500(元)。

计算该企业本月应缴纳的城建税和教育费附加为( )元。

A.12715.2

B.13663.2

C.21113.2

D.15473.2

.正确答案:A

试题解析:该企业本月应缴纳的城建税和教育费附加=(116652+10500)×(7%+3%)=12715.2(元)。

2.位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在外省设立有非独立核算分支机构,2013年10月发生如下几项业务:

(1)将一批指甲油移送外省非独立核算的门市部用于销售,移送指甲油的不含税销售收入为33000元,当月该非独立核算的门市部将其中的60%对外销售,取得不含税销售收入19800元。

(2)5日销售口红100箱,每箱不含税价格21000元;20日销售同类口红200箱,每箱不含税价格18000元;当月将120箱同类口红发放给职工,将80箱用于投资入股。

(3)将普通护肤品和胭脂组成成套礼盒对外销售,开具增值税专用发票,注明金额120000元,其中普通护肤品金额40000元,胭脂金额80000元。

(4)销售花生油和香茅油,共取得不含税销售收入18000元,该企业未分别核算花生油和香茅油的销售额。

(5)销售自己使用过的包装物一批,取得含税销售收入5850元。

(6)将2011年5月购入的一台生产设备对外捐赠,该设备原值是100万元,根据会计制度规定已计提折旧30万元。

(7)提供污水处理劳务,开具普通发票,注明价款2000元。

(8)受位于县城的某企业委托,加工一批眉笔,委托方提供的原材料成本2000元,本企业向委托方收取不含税加工费6000元,开具增值税专用发票。本企业无同类眉笔的销售价格。

(9)从乙商业企业购进香粉,取得普通发票,注明价款30000元;从丙生产企业购入香水精,取得增值税专用发票,注明价款15000元,增值税2550元;从小规模纳税人处购入香水精,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元。将购入的香水精用于继续生产香水,销售香水,取得不含税销售收入40000元。乙、丙均是增值税一般纳税人。

已知:月初库存外购香水精买价5000元,月末库存外购香水精买价10000元。本月领用90%的香水精用于生产香水。化妆品适用的消费税税率为30%。

要求:

根据上述资料,回答下列问题。

计算甲化妆品厂就业务(1)(2)(3)合计应缴纳的消费税为( )元。

A.2943900

B.2939940

C.2850000

D.3011940

.正确答案:B

试题解析:业务(1):纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳消费税=19800×30%=5940(元)。

业务(2):应缴纳消费税=[(21000×100+200×18000)+(21000×100+200×18000)÷(100+200)×120+80×21000]×30%=2898000(元)。

业务(3):应缴纳消费税=120000×30%=36000(元)。

甲化妆品厂就业务(1)(2)(3)合计应缴纳的消费税=5940+2898000+36000=2939940(元)。

计算甲化妆品厂就业务(2)~业务(9)应确认的增值税销项税额为( )元。

A.1646291.9

B.1644081.9

C.1626741.9

D.1766130

.正确答案:D

试题解析:业务(2):应确认的增值税销项税额=[(21000×100+200×18000)+(21000×100+200×18000)÷(100+200)×(80+120)]×17%=1615000(元)

业务(3):应确认的增值税销项税额=120000×17%=20400(元)。

业务(4):应确认的增值税销项税额=18000×17%=3060(元)。

业务(5):应确认的增值税销项税额=5850÷(1+17%)×17%=850(元)。

业务(6):将设备对外捐赠,应视同销售计算增值税。根据规定,纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应确认的增值税销项税额=(100-30)×17%×10000=119000(元)。

业务(7):免征增值税,应确认的增值税销项税额为0

业务(8):应确认的增值税销项税额=6000×17%=1020(元)。

业务(9):应确认的增值税销项税额=40000×17%=6800(元)。

甲化妆品厂就业务(2)~业务(9)应确认的增值税销项税额=1615000+20400+3060+850+119000+1020+6800=1766130(元)。

计算甲化妆品厂可以抵扣的进项税额为( )元。

A.5355

B.3150

C.5950

D.2835

.正确答案:B

试题解析:甲化妆品厂可以抵扣的进项税额=2550+20000×3%=3150(元)。

计算该企业准予抵扣的香水精已纳消费税为( )元。

A.8100

B.18000

C.16200

D.9000

.正确答案:A

试题解析:该企业准予抵扣的香水精已纳消费税=(5000+15000+20000-10000)×30%×90%=8100(元)。

计算该企业应缴纳的消费税为( )元。(不含代收代缴的部分)

A.2933940

B.2935740

C.2942940

D.2943840

.正确答案:D

试题解析:该企业应缴纳的消费税=2939940+40000×30%-8100=2943840(元)。

计算该企业应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加为( )元。

A.12342.85

B.3771.43

C.3702.86

D.12571.42

.正确答案:B

试题解析:该企业应代收代缴的消费税=(2000+6000)÷(1-30%)×30%=3428.57(元)。

应代收代缴的城建税及教育费附加=3428.57×(7%+3%)=342.86(元)。

该企业应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加=3428.57+342.86=3771.43(元)。

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责编:jiaojiao95

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