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2018税务师考试《税法一》考前重点试题及答案14_第5页

来源:考试网  [2018年10月25日]  【

三 、计算题(单选)

(本题型共8题,每小题2分,共16分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.位于县城的某地板厂(增值税一般纳税人)2013年10月发生下列业务:

(1)外购已税未经涂饰的素板,取得增值税专用发票上注明价款60万元,增值税10.2万元,支付不含税购货运费3万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的货运增值税专用发票;本月生产领用外购未经涂饰素板的40%继续加工实木复合地板。

(2)销售实木复合地板给经销商甲20箱,不含税销售价格为8万元/箱,销售实木复合地板给经销商乙30箱,不含税销售价格为7万元/箱。将5箱同类实木复合地板用于投资入股。

(3)进口一批独板实木地板,成交价格折合人民币9万元、支付货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费和保险费2万元。

(4)将10箱实木复合地板用于装修本企业办公室。

(5)委托市区的丙加工厂(增值税一般纳税人)加工实木指接地板1箱,加工合同注明委托方提供的材料成本4万元,支付不含税加工费5000元,取得增值税专用发票。丙加工厂无同类实木指接地板的销售价格,受托方已按照规定代收代缴了消费税。

(6)上月从农业生产者手中购入的原木因管理不善霉烂变质(已抵扣进项税额),账面成本1万元。

已知:实木地板的消费税税率为5%,关税税率为40%。

要求计算:

该地板厂当期应纳进口环节税金的合计数为( )万元。

A.12.76

B.3.39

C.12.06

D.7.97

.正确答案:D

试题解析:应纳进口环节关税=(9+2)×40%=4.4(万元);

应纳进口环节增值税=(9+2+4.4)÷(1-5%)×17%=2.76(万元);

应纳进口环节消费税=(9+2+4.4)÷(1-5%)×5%=0.81(万元);

该地板厂当期应纳进口环节税金的合计数=4.4+2.76+0.81=7.97(万元)。

该地板厂被代收代缴的消费税、城建税、教育费附加的合计数为( )万元。

A.0.51

B.0.26

C.0.25

D.0.52

.正确答案:B

试题解析:该地板厂被代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(4+5000÷10000)÷(1-5%)×5%=0.24(万元);该地板厂被代收代缴的城建税、教育费附加=0.24×(7%+3%)=0.02(万元);该地板厂被代收代缴的消费税、城建税、教育费附加的合计数=0.24+0.02=0.26(万元)。

该地板厂当期应自行向税务机关申报缴纳的消费税税额为( )万元。

A.24.2

B.21

C.23

D.22.85

.正确答案:C

试题解析:自产实木复合地板用于投资入股,按照同类地板的最高销售价格计算消费税;自产实木复合地板用于装修本企业办公室的,按照同类地板的平均销售价格计算消费税;外购实木地板(已税素板)为原料生产实木复合地板的,准予按照生产领用数量扣除外购实木地板的已纳消费税;实木复合地板应纳消费税=[20×8+30×7+8×5+(20×8+30×7)÷(20+30)×10]×5%-60×40%×5%=23(万元)。

该地板厂当期应向税务机关缴纳的增值税税额为( )万元。

A.68.54

B.73.24

C.71.15

D.67.56

.正确答案:A

试题解析:自产货物用于非增值税应税项目和对外投资的,增值税视同销售,需要计算销项税额;该地板厂当期销项税额=[20×8+30×7+(20×8+30×7)÷(20+30)×(5+10)]×17%=81.77(万元)。该地板厂当期可以抵扣的进项税额=10.2+3×11%+2.76+5000÷10000×17%-1÷(1-13%)×13%=13.23(万元)。该地板厂当期应向税务机关缴纳的增值税税额=81.77-13.23=68.54(万元)。

2.位于市区的某酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:

(1)销售白酒5吨,开具普通发票,注明销售额46800元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒20吨,开具增值税专用发票,注明销售额30000元,另收取包装物押金1404元。合同约定,包装物应于当年末全部退还给酒厂,酒厂退回包装物押金。

(2)销售黄酒10吨,开具增值税专用发票,注明销售额50000元,为了鼓励购买方及时付款,本企业提出2/20、N/30的付款条件,购买方于当月10号付清全部货款。

(3)从农场收购玉米50吨,取得农场开具的农产品销售发票上注明金额100000元;购进生产用水、电,取得增值税专用发票上注明的增值税为20000元。

(4)采取预收货款方式销售果木酒,当月预收不含税货款40000元,货物于11月发出。

(5)将成本为63000元的自产土甜酒用于职工福利。无同类土甜酒的销售价格。

(6)因自然灾害损失库存的已抵扣进项税额的包装物一批,成本10000元;从农民手中购进的高粱因管理不善霉烂变质(已抵扣进项税额),账面成本9570元。

已知:黄酒的消费税税率为240元/吨;其他酒的消费税税率为10%,成本利润率为5%。

要求计算:

该酒厂当月可以抵扣的增值税进项税额为( )元。

A.31039.88

B.35570

C.31570

D.31373.1

.正确答案:C

试题解析:因自然灾害损失货物的增值税进项税额可以抵扣,不需要做进项税额转出处理;因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质的,应转出增值税进项税额。该酒厂当月可以抵扣的增值税进项税额=100000×13%+20000-9570÷(1-13%)×13%=31570(元)。

该酒厂当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A.583.97

B.1869

C.1665

D.1465

.正确答案:C

试题解析:业务(1):对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;增值税销项税额=[(46800+2340)÷(1+17%)+30000]×17%=12240(元)

业务(2):纳税人采取现金折扣方式销售产品的,应按照扣除现金折扣前的金额确认销售产品收入金额;增值税销项税额=50000×17%=8500(元)

业务(4):纳税人采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天;当月增值税销项税为0

业务(5):自产货物用于职工福利的,增值税视同销售,应计算增值税销项税额。增值税销项税额=63000×(1+5%)÷(1-10%)×17%=12495(元)

该酒厂当月应缴纳的增值税税额=12240+8500+12495-31570=1665(元)。

该酒厂当月应缴纳的消费税税额为( )元。

A.22550

B.27550

C.28150

D.26815

.正确答案:B

试题解析:业务(1):白酒应缴纳消费税=5×2000×0.5+(46800+2340)÷(1+17%)×20%=13400(元)

啤酒每吨不含税出厂价格=[30000+1404÷(1+17%)]÷20=1560(元)<3000元,适用220元/吨的消费税税额,啤酒应缴纳消费税=20×220=4400(元)

业务(2):应缴纳消费税=10×240=2400(元)

业务(4):当月应缴纳消费税为0

业务(5):应缴纳消费税=63000×(1+5%)÷(1-10%)×10%=7350(元)

该酒厂当月应缴纳的消费税税额=13400+4400+2400+7350=27550(元)。

该酒厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )元。

A.2848

B.2421.5

C.2901.5

D.2921.5

.正确答案:D

试题解析:该酒厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(1665+27550)×(7%+3%)=2921.5(元)。

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责编:jiaojiao95

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