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2018税务师考试《税法一》考前重点试题及答案14

来源:考试网  [2018年10月25日]  【

2018税务师考试《税法一》考前重点试题及答案14

一 、单项选择题

(本题型共40题,每小题1分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1.下列关于税法的概念与特点的有关规定中,说法不正确的是( )。

A.税收是经济学概念,税法是法学概念

B.税法调整的是税收分配关系

C.从立法过程看,税法属于制定法

D.从内容看,税法具有综合性

正确答案:B

知识点:税法的概念与特点

试题解析:税法调整的是税收分配中形成的权利义务关系,而不是税收分配关系。

2.下列关于纳税主体的有关规定中,说法正确的是( )。

A.纳税人采取邮寄申报方式的,邮寄申报以寄出的邮戳日期为实际申报日期

B.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经有关机关批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过7个月

C.纳税人减免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起30日内向税务机关报告,不再符合减免税条件的,应当依法履行纳税义务

D.纳税人或扣缴义务人有权委托税务代理人代为办理增值税专用发票领购手续

正确答案:A

知识点:税收法律关系, 税收法律关系的主体

试题解析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。纳税人减免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向税务机关报告,不再符合减免税条件的,应当依法履行纳税义务。纳税人或扣缴义务人有权委托税务代理人代为办理除增值税专用发票以外的发票领购手续。

3.下列关于税收实体法要素的有关规定中,说法不正确的是( )。

A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素

B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定

C.税率是税收制度的核心和灵魂

D.城市维护建设税实行地区差别比例税率

正确答案:B

知识点:税收实体法

试题解析:课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。

4.下列各项中,属于国务院制定的税收法规的是( )。

A.《人民共和国企业所得税法》

B.《人民共和国税收征收管理法》

C.《人民共和国车船税法》

D.《人民共和国增值税暂行条例》

正确答案:D

知识点:税收立法

试题解析:选项ABC属于全国人大及其常委会制定的税收法律。

5.下列各项中,说法不正确的是( )。

A.国际税法的主要内容包括税收管辖权、国际重复征税、国际避税与反避税等

B.税收管辖权具有明显的非独立性

C.避免国际重复征税的基本方法有免税法和抵免法

D.税收情报交换是国家之间合作进行国际反避税的主要内容

正确答案:B

知识点:国际税法

试题解析:税收管辖权具有明显的独立性和排他性。

6.下列关于我国税法的建立与发展,说法不正确的是( )。

A.我国历史上的税法是从商朝开始的

B.明朝赋役制度的改革主要是实行著名的一条鞭法

C.清朝实行的主要税法改革是实行摊丁入亩制度

D.农业税法是我国修改最少、执行时间最长的一部单行税法

正确答案:A

知识点:税法的建立与发展

试题解析:我国历史上的税法是从夏朝开始的。

7.某企业为增值税一般纳税人,2014年4月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税34万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.17

B.16.49

C.47.49

D.13.49

正确答案:D

知识点:销项税额与进项税额, 销项税额, 进项税额

试题解析:该企业当月应纳增值税=300×17%-34-(3+0.51)=13.49(万元)。

8.根据增值税的有关规定,下列说法正确的是( )。

A.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为,可以选择按照小规模纳税人缴纳增值税

B.新开业纳税人自认定机关受理申请的次月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

C.自产货物用于集体福利或个人消费的,增值税不视同销售,不得抵扣进项税额

D.银行销售金银的业务应当按照"金融保险业"缴纳营业税

正确答案:A

知识点:增值税纳税人与扣缴义务人的基本规定

试题解析:新开业纳税人自认定机关受理申请的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票。自产货物用于集体福利或个人消费的,增值税视同销售,可以抵扣进项税额;外购货物用于集体福利或个人消费的,增值税不视同销售,不得抵扣进项税额。银行销售金银的业务缴纳增值税,不缴纳营业税。

9.下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是( )。

A.小规模纳税人进口货物,按照3%的征收率计算缴纳进口环节增值税

B.自然人个人销售自己使用过的电脑,减按2%征收率计算缴纳增值税

C.属于小规模纳税人的企业销售自己使用过的机器设备,减按2%征收率征收增值税

D.小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照13%低税率计算缴纳增值税

正确答案:C

知识点:纳税人和扣缴义务人

试题解析:小规模纳税人进口货物,按照货物适用税率计算征收进口环节增值税,不使用征收率;自然人个人销售自己使用过的电脑,免征增值税;小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照3%的征收率征收增值税。

10.根据营改增的有关规定,下列说法不正确的是( )。

A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为交付有形动产的当天

B.纳税人发生视同提供应税服务的,其增值税纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

C.增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户

D.非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款

正确答案:A

知识点:纳税人和扣缴义务人, 纳税人, 扣缴义务人

试题解析:纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

11.下列关于成品油零售加油站增值税规定的表述中,正确的是( )。

A.从事成品油销售的加油站,年应税销售额在80万元(含)以下的,按增值税小规模纳税人征税

B.加油站本身倒库油允许在当月成品油销售数量中扣除

C.加油站以收取加油凭证(簿)、加油卡方式销售成品油,可以向用户开具增值税专用发票

D.发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,应征收增值税

正确答案:B

知识点:成品油零售加油站增值税规定

试题解析:选项A:对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税。选项C:加油站以收取加油凭证(簿)、加油卡方式销售成品油,不得向用户开具增值税专用发票。选项D:发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款做相关财务处理,不征收增值税。

12.下列各项中,不属于增值税防伪税控系统专用设备的是( )。

A.报税盘

B.金税盘

C.打印机

D.读卡器

正确答案:C

知识点:增值税专用发票的使用和管理

试题解析:增值税防伪税控系统专用设备,是指金税卡、IC卡、金税盘、报税盘、读卡器和其他设备,选项C属于通用设备。

13.甲印刷企业为增值税一般纳税人,2013年7月受托为乙出版单位印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,开具普通发票上注明销售额22600元;受托为丙出版单位印刷写字本,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向丙出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额25000元。本企业购买纸张取得增值税专用发票上注明价款3000元。则甲印刷企业应缴纳增值税( )元。

A.4017.38

B.4966.11

C.6340

D.7023.76

正确答案:C

知识点:销项税额与进项税额, 销项税额, 进项税额

试题解析:印刷企业接受出版单位委托,"自行购买纸张"印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的"图书、报纸和杂志",按照货物销售征收增值税,适用税率为13%;对不满足上述条件的,按照提供加工劳务征收增值税,适用税率为17%。甲印刷企业应缴纳增值税=22600÷(1+13%)×13%+25000×17%-3000×17%=6340(元)。

14.甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月从农民手中购进一批玉米渣用于生产增值税应税产品,取得农产品收购凭证上注明买价为100000元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业所在地,支付不含税运费20000元,并取得货运增值税专用发票。月末盘点时,发现上月购进的已抵扣进项税额的烟丝因管理不善霉烂变质,成本为10000元。该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )元。

A.13151.81

B.13705.75

C.13500

D.12700

正确答案:C

知识点:进项税额

试题解析:该企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=100000×13%+20000×11%-10000×17%=13500(元)。

15.甲农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月生产销售农机整机,开具普通发票,取得含增值税销售收入35000元,销售农机零部件,开具普通发票,取得含增值税销售收入40000元;提供农机整机维修劳务,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售收入8000元。从消毒剂生产企业购进消毒剂一批,取得增值税专用发票注明价款为2000元。则甲农机生产企业当月应缴纳增值税为( )元。

A.10938.51

B.6831.97

C.10858.51

D.10538.51

正确答案:C

知识点:销项税额与进项税额, 销项税额, 进项税额

试题解析:生产销售农机整机,适用13%的低税率;销售的农机零部件,适用17%的税率;消毒剂不属于农药范围,应适用17%的增值税税率。甲农机生产企业当月应缴纳增值税=35000÷(1+13%)×13%+40000÷(1+17%)×17%+8000×17%-2000×17%=10858.51(元)。

16.甲生产企业为增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年9月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证)上注明增值税税额68万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是100万元;本月内销货物取得含税销售收入140.4万元;本月出口货物离岸价格折合人民币400万元;该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%;上期留抵税额为3.6万元。则甲生产企业当月增值税免抵税额为( )万元。

A.0

B.36.4

C.3.6

D.40

.正确答案:A

知识点:出口货物劳务增值税和消费税退(免)税

试题解析:采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=400×30%=120(万元);当期不得免征和抵扣税额=(400-120)×(17%-13%)=11.2(万元);当期应纳增值税税额=140.4÷(1+17%)×17%-(68-11.2)-3.6=-40(万元);当期免抵退税额=(400-120)×13%=36.4(万元),当期应退甲生产企业增值税=36.4万元,免抵税额=36.4-36.4=0。

17.根据消费税的有关规定,下列说法中,正确的是( )。

A.消费税征收范围中的游艇指的是无动力艇、帆艇和机动艇

B.纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税

C.纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算应税消费品与非应税消费品的销售额或销售数量,对于其中的非应税消费品不征收消费税,未分别核算的,按最高税率征税

D.纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税

.正确答案:B

知识点:税目

试题解析:选项A:消费税征税范围中的游艇指的是机动艇;选项CD:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。

18.下列各项中,属于委托加工应税消费品的是( )。

A.委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

B.由受托方提供原材料生产的应税消费品

C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

.正确答案:A

知识点:计税依据, 实行从价定率的计税依据

试题解析:选项BCD:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按照受托方销售自制应税消费品对待。

19.2013年8月,甲啤酒生产企业向其关联企业的啤酒销售公司销售啤酒2吨,共计取得不含税销售收入5000元,另收取期限为两个月的包装物押金234元,同月,该啤酒销售公司将2吨啤酒销售,取得含税销售收入7488元,则甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税( )元。

A.250

B.440

C.220

D.500

.正确答案:D

知识点:计税依据, 实行从价定率的计税依据

试题解析:确定啤酒的消费税定额税率:每吨出厂价格=[7488÷(1+17%)]÷2=3200(元)>3000元,适用250元/吨的定额税率,甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。

20.下列各项中,准予按照生产领用数量抵扣外购应税消费品已纳消费税的是( )。

A.外购已税烟丝为原料生产的雪茄烟

B.外购的已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

C.外购已税实木地板为原料生产的实木地板

D.外购已税汽车轮胎为原料生产的小汽车

.正确答案:C

知识点:外购应税消费品已纳税款的扣除

试题解析:外购已税烟丝为原料生产的卷烟,准予按照生产领用数量抵扣外购应税消费品已纳消费税;纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳消费税;外购已税汽车轮胎为原料生产的小汽车,不得抵扣汽车轮胎的已纳消费税。

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责编:jiaojiao95

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