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2018年税务师《涉税服务实物》考前自我检查试题及答案10_第4页

来源:考试网  [2018年10月31日]  【

一、单项选择题

1、

【正确答案】 B

【答案解析】 选项B,有些涉税服务业务不一定出具涉税服务业务报告(如提供涉税信息,代办纳税事项或采取网络或口头咨询)。

【点评】本题主要考查“税务师的执业原则”,税务师从事涉税服务活动必须遵循自愿委托原则、依法涉税服务原则、独立公正原则、维护国家利益和保护委托人合法权益原则。

2、

【正确答案】 A

【答案解析】 纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。

3、

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,年应税销售额不包括不征税销售额;

选项C,纳税人申请一般纳税人资格认定应当在申报期结束后15个工作日内办理相关手续;选项D,纳税人应当在5个工作日内向主管税务机关办理相关手续。

4、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项C,尚未申报出口退税的暂不允许办理退税。

5、

【正确答案】 B

【答案解析】 选项B,应借记“应交税费——应交增值税”科目。

增值税小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置上述专栏及除“转让金融商品应交增值税”“代扣代交增值税”外的明细科目;

小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到免征增值税条件时,将有关“应交税费——应交增值税”转入当期损益。

6、

【正确答案】 B

【答案解析】 对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。

7、

【正确答案】 B

【答案解析】 选项AC,不适用进项税额分2年抵扣的规定;选项D,可以全额抵扣。

8、

【正确答案】 C

【答案解析】 综合账务调整法一般运用于会计分录借贷方,有一方会计科目用错,而另一方会计科目没有错的情况。

9、

【正确答案】 D

【答案解析】 【解析】选项A,以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含税的全部价款和价外费用确定销售额,除此以外销售的一般货物,按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;选项B,以销售折让方式销售货物的,销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除;选项C,房地产开发企业销售其开发的房地产项目,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额(选择简易计税方法的房地产老项目除外)。一般纳税人销售房地产老项目选择适用简易计税方法的,以及小规模纳税人销售房地产项目,在确定销售额时,均不得扣除支付给政府部门的土地价款。

10、

【正确答案】 D

【答案解析】 选项D,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

11、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,增值税与企业所得税均不视同销售。

选项BD,增值税视同销售,企业所得税不视同销售。

选项C,纳税人的交际应酬消费属于个人消费,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,视同销售货物,征收增值税;企业将自产的产品用于交际应酬,产品所有权发生转移,企业所得税上应按规定视同销售确认应税收入。

12、

【正确答案】 A

【答案解析】 选项B,以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除;选项C,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除;选项D,单独估价作为固定资产入账的土地不得计算折旧扣除。

13、

【正确答案】 D

【答案解析】 对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按照相关规定计算缴纳个人所得税。

对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,则不允许采取分摊的方法,而是就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,按照相关规定,计算缴纳个人所得税。

【点评】本题考查的知识点是“企业年金个人所得税的计算方法”。此知识点不经常考查,但是也需要熟读记忆。

(1)企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

(2)个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

(3)超过规定标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。

(4)企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

(5)年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

(6)个人达到国家规定的退休年龄,按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。

14、

【正确答案】 B

【答案解析】 胡某当月工资16000元高于税法规定的费用扣除额3500元,应按下列步骤计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税:

①先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数:54000÷12=4500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105

②全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-105=5295(元)。

当月工资应纳税所得额=(16000-2000-3500)=10500(元);

当月工资应缴纳的个人所得税=10500×25%-1005=1620(元);

综上,胡某当月应缴纳的个人所得税=5295+1620=6915(元)。

15、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项AC,对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同,按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项B,财产租赁合同,包括租赁房屋、船舶、机动车辆、设备等合同;还包括企业、个人出租门店、柜台等所签订的合同,但不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同;选项D,无息、贴息贷款合同免纳印花税。

16、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项A,原油属于资源税的征税范围,原油是指开采的天然原油,不包括人造石油;

选项B,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用;

选项D,资源税仅对在我国境内开采生产应税产品的单位和个人征收,进口应税矿产品和盐不征收资源税;对出口应税资源也不免征或者退还已纳的资源税。

17、

【正确答案】 B

【答案解析】 选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,免征环境保护税;选项C,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税;纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

18、

【正确答案】 C

【答案解析】 选项C,对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。

19、

【正确答案】 A

【答案解析】 税务机关作出的行政处罚行为:罚款;没收财物和违法所得;停止出口退税权。

20、

【正确答案】 B

【答案解析】 选项B,项目负责人由税务师事务所选定,是项目最高负责人,全面负责项目管理工作,对项目质量承担最终责任,项目经理由项目负责人选定,是项目具体承办人。

二、多项选择题

1、

【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D,省税务机关自受理材料之日起15个工作日内办理税务师事务所变更行政登记;选项E,税务师事务所注销工商登记前,应当办理终止行政登记。

2、

【正确答案】 ADE

【答案解析】 选项B,纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不超过3个月;

选项C,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权。

3、

【正确答案】 ABC

【答案解析】 选项D,属于注册会计师业务范围;选项E,属于涉税鉴证业务。

4、

【正确答案】 ABDE

【答案解析】 选项C,可以开具增值税专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

【点评】本题主要考查的是“不得开具增值税专用发票的情形”,下面简单总结一下:

一般纳税人和自行开具增值税专用发票试点的小规模纳税人有下列销售情形,不得开具增值税专用发票:

1.商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品

等消费品;

2.销售免税货物或者提供免征增值税的销售服务、无形资产或者不动产;

3.向消费者个人销售货物或者提供销售服务、无形资产或者不动产;

4.金融商品转让;

5.经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费;

6.2016年4月30日前签订融资性售后回租合同且选择按扣除向承租方收取的价款本金以及对外支付利息方法缴纳增值税的纳税人,向承租方收取的有形动产价款本金;

7.提供旅游服务选择按扣除向旅游服务购买方收取并支付的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和其他接团旅游企业的旅游费用缴纳增值税的,向旅游服务购买方收取并支付的上述费用;

8.提供签证代理服务,向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费;

9.增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液选择简易计税的;

10.销售旧货,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的;

11.销售自己使用过的固定资产,适用按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的。

纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

此外,收取款项未发生销售行为的,都只能开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。

5、

【正确答案】 ACD

【答案解析】 选项B,纳税人提供建筑服务取得预收款,适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%;

选项E,一般纳税人出租不动产按规定需要预缴税款,适用简易计税方法计税,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

【点评】本题考查的是“预缴增值税”的相关规定,此知识点比较容易混淆,首先要区分行业,其次要区分适用的是一般计税还是简易计税,再次需要区分适用的税率和预缴的税率。

6、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】 选项E,外购的已税珠宝玉石用于生产在零售环节缴纳消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

【点评】本题考查的是“外购应税消费品已纳税款的扣除”,掌握以下内容:

下列用外购或委托加工收回已税消费品连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品已纳的消费税税款:

(1)用外购或委托加工收回已税烟丝生产的卷烟;

(2)用外购或委托加工收回已税高档化妆品生产的高档化妆品;

(3)用外购或委托加工收回已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;

(4)用外购或委托加工收回已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;

(5)用外购已税石脑油为原料生产的应税消费品或用委托加工收回已税石脑油为原料生产的应税消费品;

(6)用外购或委托加工收回已税润滑油生产的润滑油;

(7)用外购或委托加工收回已税杆头、杆身的握把生产的高尔夫球杆;

(8)用外购或委托加工收回已税木制一次性筷子生产的一次性筷子;

(9)用外购或委托加工收回已税实木地板生产的实木地板。

需要指出的是,纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

7、

【正确答案】 BCE

【答案解析】 选项B,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除;选项C,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项E,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

【点评】本题考查的知识点是“企业所得税的扣除项目”。对于税前扣除的成本、费用、税金和损失的某些特定项目,规定了扣除标准,这部分知识点是考试重点内容,要求熟练掌握。

下面简单总结一下。

在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

(2)企业所得税税款。

(3)税收滞纳金。

(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。罚金、罚款和被没收财务的损失,指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物;

(5)赞助支出。赞助支出指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。

(6)未经核定的准备金支出。

(7)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。

(8)与取得收入无关的其他支出。

8、

【正确答案】 AC

【答案解析】 选项B,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,应就各处取得的所得或再版所得分次征税;

选项D,个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税;

选项E,作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税,稿酬所得适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%,即实际缴纳税额是应纳税额的70%。

【点评】本题考查的知识点是“稿酬所得的计税方法”。个税的计算经常在客观题、简答题中考查,所以要对个人所得税的11个税目的税率、计税依据、应纳税额的计算全面掌握。

9、

【正确答案】 AC

【答案解析】 选项A,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;

选项C,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴

10、

【正确答案】 BDE

【答案解析】 选项B,税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人;

选项D,申请人、第三人可委托1-2名代理人参加行政复议;

选项E,被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议。

【点评】本题考查的知识点是“税务行政复议的参加人”。税务行政复议的参加人包括税务行政复议的申请人、被申请人、第三人、代理人。为重要考点,要对比区分记忆。

三、简答题

1、

【正确答案】 销售自产的电梯并同时提供安装服务,应分别核算电梯和安装服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

销售电梯按17%的税率(2018年5月1日起,税率为16%),提供安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税(即3%的征收率)。

【点评】自2017年5月1日起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

【正确答案】 如果未分别核算电梯和安装服务的销售额,则从高适用税率计算缴纳增值税。

【点评】纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:

1.兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

2.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。

3.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。

【正确答案】 对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”适用6%税率,计算缴纳增值税。

【点评】纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

2、

【正确答案】 由于张某12月工资3100元低于税法规定的费用扣除额3500元,故12月工资不缴纳个人所得税。

取得其任职公司发放的全年一次性奖金28000元,应缴纳的个人所得税按照下列步骤计算:

①先将12月取得的全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数:

[28000-(3500-3100)]÷12=2300(元),适用税率为10%,速算扣除数为105

②全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=[28000-(3500-3100)]×10%-105=2655(元)

综上,张某12月份应缴纳的个人所得税为2655元。

【点评】本题考查的知识点是“全年一次性奖金个税的计算”。此考点比较重要,应熟练掌握其计算方法。下面简单总结一下:

取得全年一次性奖金计税方法:

①先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数

②将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,计算公式如下:

a.雇员当月工薪所得达到费用扣除标准的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

b.雇员当月工薪所得低于费用扣除标准的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

③在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

【正确答案】 张某转租收入应纳个人所得税,应依次扣除以下费用:

①财产租赁过程中缴纳的税费;

②向出租方支付的租金;

③由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;

④税法规定的费用扣除标准。

【正确答案】 张某10月出租住房应缴纳的个人所得税=(4000-2000-800-800)×10%=40(元)

张某11月出租住房应缴纳的个人所得税=(4000-2000-200-800)×10%=100(元)

张某12月出租住房应缴纳的个人所得税=(4000-2000-800)×10%=120(元)

【点评】本题考查的知识点是“财产租赁所得个税的计算”,主要掌握以下几点内容:

(一)对个人出租住房的税额计算,确定所得额时扣除项目的顺序

(1)财产租赁过程中缴纳的税费(城市维护建设税、教育费附加等)。

(2)向出租方支付的租金。

(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)。

(4)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。

(二)对个人出租房屋的税率

(1)个人出租住房:税率有优惠,减按10%。

(2)个人出租商业用房:税率按照正常的20%。

3、

【正确答案】 2017年10月:

借:固定资产 8880000

贷:银行存款 8880000

2018年5月份:

不动产净值=(8880000-8880000÷20÷12×6)÷

8880000×100%=97.5%

不动产改变用途后,可抵扣的进项税额=880000×97.5%=858000(元)。

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 514800 (858000×60%)

应交税费——待抵扣进项税额 343200 (858000×40%)

贷:固定资产       858000

2019年5月份:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 343200

贷:应交税费——待抵扣进项税额    343200

【点评】本题考查的是“不动产进项税额抵扣”的相关问题,需要注意以下几点内容:

1.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

2.不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。

可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

按照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。

待抵扣进项税额记入“应交税费——待抵扣进项税额”科目核算,并于可抵扣当期转入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。

4、

【正确答案】 房地产开发成本指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,主要包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。

【正确答案】 根据税法规定,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

该房地产开发公司房地产项目已竣工验收,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为90%,在85%以上,所以主管税务机关可要求该房地产开发公司进行土地增值税清算。

(1)转让房地产的收入为35000万元。

(2)转让房地产的扣除项目金额:

①取得土地使用权所支付的金额为:

15000×(1+3%)×50%×90%=6952.5(万元)

②房地产开发成本为:9000×90%=8100(万元)

③房地产开发费用为:600×90%+(6952.5+8100)×5%=540+752.63=1292.63(万元)

④与转让房地产有关的税金为350万元

⑤从事房地产开发的加计扣除金额为:

(6952.5+8100)×20%=3010.5(万元)

转让房地产的扣除项目金额为:6952.5+8100+1292.63+350+3010.5=19705.63(万元)

(3)转让房地产的增值额为:

35000-19705.63=15294.37(万元)

(4)转让房地产的增值率为:

15294.37÷19705.63=77.61%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。

(5)应纳土地增值税税额=

15294.37×40%-19705.63×5%=5132.47(万元)。

5、

【正确答案】 资料1,企业的会计处理不正确。

该企业将自产的货物通过县级政府赠送给灾区,视同销售货物,应计算的增值税销项税额=100000×17%=17000(元)

调账分录如下:

借:以前年度损益调整    17000

贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 17000

【正确答案】 已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

2017年可以税前扣除的摊销额=60000÷3÷12×3=5000元。账上多计入管理费用60000-5000=55000元

调账分录如下:

借:长期待摊费用 55000

贷:以前年度损益调整 55000

【正确答案】 因管理不善造成的损失,其进项税额不得抵扣。

应转出的进项税额=12000×17%=2040(元)。

调账分录如下:

借:待处理财产损溢     2040

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2040

在报经批准后,企业的账务处理为:

借:以前年度损益调整 2040

贷:待处理财产损溢  2040

【正确答案】 该企业2017年度应补缴的税款如下:

补缴增值税=17000+2040=19040(元)。

补缴城建税=19040×7%=1332.8(元)。

补缴教育费附加=19040×3%=571.2(元)。

补缴地方教育费附加=19040×2%=380.8(元)。

该企业2017年度调整的应纳税所得额=100000-60000-17000+55000-2040-(1332.8+571.2+380.8)=73675.2(元);

补缴企业所得税=73675.2×25%=18418.8(元)。

【点评】资料1,企业所得税视同销售,少记收入100000元,应调增应纳税所得额100000万元,少记成本60000元,应调减应纳税所得额60000元,少记营业外支出17000元,应调减应纳税所得额17000元。

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责编:jiaojiao95

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