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2018年注册会计师考试税法考点精讲:个人所得税法_第2页

来源:考试网  [2017年11月17日]  【

  习题:

  1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。

  A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

  B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

  C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

  D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

  2.合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照( )项目计征个人所得税。

  A.劳务报酬所得

  B.工资、薪金所得

  C.个体工商户的生产、经营所得

  D.利息、股息、红利所得

  3.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是( )。

  A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出

  B.税收滞纳金

  C.个体工商户业主的工资薪金支出

  D.赞助支出

  4.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照( )项目代扣代缴甲某的个人所得税。

  A.工资、薪金所得

  B.劳务报酬所得

  C.偶然所得

  D.其他所得

  5.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。

  A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

  B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

  C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税

  D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

  6.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2016年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则张某2016年3月取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A.5824

  B.6736

  C.6320

  D.7480

  7.某明星2016年3月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为( )元。

  A.12631.58

  B.8421.05

  C.10600

  D.10631.58

  1. 【答案】 A

  【解析】

  选项A:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税;选项BCD:出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照“个体工商户的生产、经营所得”项目征税;从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按“个体工商户的生产、经营所得”项目征税。

  2. 【答案】 C

  【解析】

  个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

  3. 【答案】 A

  【解析】

  选项BCD属于不得在个人所得税税前扣除的项目。

  4. 【答案】 B

  【解析】

  对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

  5. 【答案】 C

  【解析】

  同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

  6. 【答案】 D

  【解析】

  个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=52000×(1-20%)×30%=12480(元)>实际捐赠支出10000元,所以准予据实扣除捐赠支出10000元,张某取得董事费收入应缴纳的个人所得税=[52000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7480(元)。

  7. 【答案】 D

  【解析】

  应纳税所得额=(42000-2000)×(1-20%)÷76%=42105.26(元),支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税=42105.26×30%-2000=10631.58(元)。

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责编:xiaobai
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