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2021年注册会计师考试税法测评试题及答案九

来源:考试网  [2021年7月3日]  【

  1.某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的焰火继续加工成高档焰火,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的焰火不含税价为785万元,取得增值税专用发票,期初库存外购焰火不含税买价30万元,本月月末库存外购焰火不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率为15%。下列表述正确的有()。

  A.外购已税焰火连续生产应税焰火不得抵扣外购已税焰火已纳的消费税

  B.外购已税焰火生产应税焰火,可以抵扣领用部分已纳的消费税

  C.2021年1月该厂应纳消费税111.75万元

  D.2021年1月该厂应纳消费税225万元

  【答案】BC

  【解析】外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

  2.下列项目中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。

  A.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品

  B.外购已税杆头、杆身和握把生产的高尔夫球杆

  C.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

  D.外购已税实木地板生产的实木地板

  【答案】ABD

  【解析】选项C:不准扣除外购应税消费品已纳消费税税额。

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  3.甲高档化妆品生产企业(简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2020年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款14.3万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为156万元,当月加工完毕,甲企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.12万元。甲企业当月销售其他高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于以上业务税务处理的表述中,正确的有()。

  A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元

  B.乙企业应代收代缴消费税24.71万元

  C.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为49.93万元

  D.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.53万元

  【答案】AD

  【解析】(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=156×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格32.85万元(37.12÷1.13)高于受托方乙企业的计税价格31.2万元(156×20%),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×5%+37.12÷(1+13%)×15%-23.4=26.53(万元)。

  4.根据消费税法律制度的规定,下列关于白酒最低计税价格核定的有关说法中,正确的有()。

  A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

  B.生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%~70%范围内

  C.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

  D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到2个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格

  【答案】AC

  【解析】选项B:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%~70%范围内。选项D:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格。

  5.下列各项中,符合我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策的有()。

  A.免税但不退税

  B.不免税也不退税

  C.不免税但退税

  D.免税并退税

  【答案】ABD

  【解析】出口消费税的政策只有免税并退税、免税但不退税、不免税也不退税。

  甲地板厂系增值税一般纳税人,2020年11月发生如下业务:

  (1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。

  (2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.65万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外出售,取得不含税销售收入32万元。

  (3)采取赊销方式向某商场销售剩余的实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转困难,当月实际支付100万元,剩余款项下月支付。

  (4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某企业,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。

  (5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。

  (其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进口关税税率为30%;上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)

  要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

  (1)计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税;

  (2)计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。

  【答案及解析】

  (1)应缴纳进口环节增值税=(8+8×30%)÷(1-5%)×13%=1.42(万元)

  应缴纳进口环节消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元)

  甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.42+0.55=1.97(万元)。

  (2)准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)

  采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税=32×5%+150×5%-0.28=8.82(万元)

  业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=200×5%=10(万元)

  业务(5):应缴纳消费税=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)

  甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。

责编:zp032348
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