注册会计师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 注册会计师 >> 模拟试题 >> 税法模拟题 >> 文章内容

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(16)_第3页

来源:考试网  [2018年8月30日]  【

  二、多项选择题

  1.纳税人提供的下列劳务中,按照完工进度确认收入实现的有( )。

  A、广告制作费

  B、安装费

  C、服务费

  D、软件费

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 本题考核企业所得税收入的知识点。包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。

  2.下列属于保险公司缴纳的保险保障基金不得在企业所得税税前扣除的情形有( )。

  A、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的

  B、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的

  C、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产4%的

  D、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%的

  【正确答案】AB

  【答案解析】本题考核企业所得税手续费及佣金支出的知识点。保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除:

  ①财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。

  ②人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。

  3.下列关于一般收入的确认的说法不正确的有( )。

  A、企业销售商品、产品、原材料耗品以及其他存货取得的收入属于销售货物收入

  B、企业销售包装物、低值易耗品取得的收入不属于销售货物收入

  C、纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入

  D、纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照账面价值确定收入

  【正确答案】BD

  【答案解析】本题考核企业所得税一般收入的知识点。企业销售包装物、低值易耗品取得的收入属于销售货物收入;纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入。

  4.下列按10%的税率计算企业所得税的企业类型包括( )。

  A、当年未享受免税优惠的国家规划布局内的集成电路设计企业

  B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C、在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业

  D、在中国境内设立机构场所的非居民企业,来源于境外与其所设机构、场所有实际联系的所得

  【正确答案】ABC

  【答案解析】本题考核企业所得税税率的知识点。选项D在中国境内设立机构场所的非居民企业,来源于境内、境外与其所设机构、场所有实际联系的所得,在我国缴纳企业所得税,税率25%。

  5.依据企业所得税法规定,下列属于不征税收入或免税收入的有( )。

  A、财政拨款

  B、符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

  C、非营利组织接收其他单位或者个人捐赠的收入

  D、居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益

  【正确答案】ABC

  【答案解析】本题考核企业所得税不征税和免税收入的知识点。选项D,居民企业从非居民企业取得的权益性投资收益属于应税收入。

  6.下列收入中,属于免税收入的有( )。

  A、企业购买国债取得的利息收入

  B、非营利组织从事营利性活动取得的收入

  C、在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入

  D、在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益

  【正确答案】AC

  【答案解析】本题考核企业所得税免税收入的知识点。非营利组织从事营利业务取得收入,不能免税。投资上市公司股票不足12个月的收益,不能免税。

  7.依据企业所得税法的规定,下列关于专项用途的财政性资金的理解正确的有( )。

  A、符合一定条件的可以作为不征税收入处理

  B、作不征税收入处理后用于支出所形成的费用,不得税前扣除

  C、作不征税收入处理后5年内未发生支出且未缴回相关部门的,继续作为不征收收入管理

  D、计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在税前扣除

  【正确答案】ABD

  【答案解析】本题考核企业所得税不征税收入的知识点。选项C,作不征税收入处理后5年内未发生支出且未缴回相关部门的,应计入取得该资金第6年的应税收入总额。

  8.某铜矿2012年10月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1700元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为( )。

  A、资源税1.68万元

  B、资源税2.4万元

  C、增值税78万元

  D、增值税115.6万元

  【正确答案】BD

  【答案解析】本题考核资源税应纳税额计算的知识点。应纳资源税=4000/20%×1.2=24000=2.4(万元)

  应纳增值税=4000×1700×17%=1156000=115.6(万元)

  9.刘某有私有住房三套,每套原值50万元,第一套自住,第二套以5万元/年出租给他人经营,签订房屋租赁合同,第三套自营小卖部,个体工商户性质,则下列说法正确的有( )。

  A、刘某只须缴纳营业税、城建税、个人所得税

  B、刘某应缴纳房产税、营业税、增值税、城建税、印花税、个人所得税

  C、刘某计算房产税时使用1.2%和12%的税率

  D、刘某计算房产税时使用1.2%和4%的税率

  【正确答案】BD

  【答案解析】本题考核房产税的知识点。出租房应缴纳房产税、营业税、城建税、印花税、个人所得税;自营小卖部经营应缴纳房产税、增值税、城建税、个人所得税;计算房产税时,自身经营用房适用1.2%的年税率,个人的住房用于出租,不区分用途,房产税按4%税率。

  10.下列合同中,属于印花税征收范围的有( )。

  A、融资租赁合同

  B、家庭财产两全保险合同

  C、电网与用户之间签订的供电合同

  D、发电厂与电网之间签订的购销电合同

  【正确答案】ABD

  【答案解析】选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

  热点关注:2018年注册会计师准考证打印入口|时间|流程 | 注意事项

  2018年注册会计师专业阶段考试时间 | 欧洲考区

  考试科目搭配 | 考试用书|教材变化|大纲变化

  加入考试网注册会计师群:212113290 关注2018年注册会计师备考信息 注册会计师

手机扫码加群

1 2 3
责编:jiaojiao95
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试