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2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(16)

来源:考试网  [2018年8月30日]  【

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(16)

  一、单项选择题

  1.某公司2012年度实现会计利润总额50万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息 5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支付借款利息2. 5万元。该公司2012年度的应纳税所得额为( )万元。

  A、50

  B、51

  C、52

  D、52.5

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%÷12×6=1.5(万元),实际发生借款利息2.5万元,税前只能扣除1.5万元。应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万元)

  2.2012年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是3万元,假定不存在纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。

  A、1.5

  B、2.5

  C、3

  D、2

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=3×50%×20%=0.3(万元)。

  3.某居民企业,2012年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、4

  B、2.5

  C、6

  D、3.5

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。应调增的应纳税所得额=18-100×14%=4(万元)。

  4.根据企业所得税法规定,在08年之前成立的,原享受15%低税率优惠企业,在2012年适用的税率是( )。

  A、22%

  B、24%

  C、25%

  D、20%

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核企业所得税税率的知识点。2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

  5.某商贸企业为增值税一般纳税人,2012年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元)。准予在企业所得税前扣除的管理费用为( )万元。

  A、0

  B、102

  C、110

  D、68

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核业务招待费扣除的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元。企业所得税前扣除的管理费用=(110-20+12)=102(万元)。

  6.某机械制造企业2012年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )万元。

  A、21

  B、21.25

  C、30

  D、50

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核业务招待费扣除的知识点。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=50×60%=30(万元),扣除限额=(4000+200)×5‰=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务执行费为21万元,处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入,不作为计提基数。

  7.某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

  A、310

  B、349.84

  C、394.84

  D、354.5

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

  福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元

  工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除

  职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元

  税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

  8.某国家重点扶持的高新技术企业2011年经税务机关核定的亏损额为22万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。下列说法正确的是( )。

  A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元

  B、该企业2012年适用20%的优惠税率

  C、2011年的亏损不得用2012年的所得弥补

  D、应纳所得税税额是56.34万元

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核企业所得税的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万元;应纳税所得额=600-2.4-200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=375.6×15%=56.34(万元)。

  9.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是( )。

  A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

  B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人

  C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库

  D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核企业所得税规定的知识点。选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

  10.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

  A、提供劳务所得

  B、不动产转让所得

  C、其他所得

  D、租金所得

  【正确答案】 D

  【答案解析】 本题考核企业所得税所得来源地的知识点。利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

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责编:jiaojiao95
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