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2018年注册会计师考试《税法》试题练习及答案(13)_第2页

来源:考试网  [2018年7月19日]  【

  3、可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为11分。)张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:

  (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。

  (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。

  (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。

  要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。

级别

每月含税纳税金额

税率(%)

速算扣除数(元)

1

不超过1500元的

3

0

2

超过1500~4500元的部分

10

105

3

超过4500~9000元的部分

20

555

4

超过9000~35000元的部分

25

1005

  <1>、计算B公司应代扣代缴张先生个人所得税。

  <2>、如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。

  <3>、请从税务角度为张先生从甲、乙方案中做出选择并说明理由。

  <4>、请回答张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件并说明理由。

  <5>、张先生如需自行申报,回答其自行申报2014年个人所得税的申报期。

  【正确答案】 张先生自行申报2014年个人所得税的申报期限为2014年年度终了后3个月内, 即在2015年3月31日前申报。

  【正确答案】 张先生年所得统计口径如下:

  工资薪金所得应计入(6000-960)×12 +17500=60480+17500=77980(元)

  兼职所得应计入3000×12=36000(元)

  财产租赁所得应计入24000(元)

  张先生年所得合计137980元超过12万元,符合自行申报纳税标准,应进行自行申报。

  【正确答案】 应选择乙方案。

  甲方案应缴纳个人所得税=18500×10%-105=1745(元)

  乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525(元)

  甲方案比乙方案多交税1745-525=1220(元)

  甲方案税后可支配收入比乙方案少220元。

  (18500-1745)-(17500-525)=-220(元)

  【正确答案】 如果B公司未履行代和代缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B公司应承担应扣未扣税款50%以上至3倍以下罚款。

  【正确答案】 B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)

  4、外国甲公司2015年为中国乙公司提供内部控制咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所,具体业务情况如下:

  (1)1月5日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税)所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。

  (2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。

  (3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。

  (4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国。

  (5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款。

  (其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

  <1>、回答甲公司申请办理税务登记手续的期限。

  <2>、回答甲公司申报办理注销税务登记的期限。

  <3>、计算甲公司应缴纳的企业所得税。

  <4>、计算甲公司应缴纳的增值税。

  <5>、计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

  【正确答案】 甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96×(7%+3%+2%)=4.08(万元)

  【正确答案】 甲公司应缴纳的增值税=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)

  【正确答案】 甲公司应缴纳的企业所得税=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)

  【正确答案】 甲公司申报办理注销税务登记的期限为项目完工后15日内。

  【正确答案】 甲公司申请办理税务登记手续的期限为合同签订之日起30日内。

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