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2017年注册会计师考试《税法》练习(一)_第2页

来源:考试网  [2017年1月24日]  【

  8、某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为150000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税()。

  A、15000元

  B、76000元

  C、120000元

  D、160000元

  【参考答案】C

  解析:车辆购置税=150000×8×10%=120000(元)

  9、某房地产开发企业2013年开发三期普通住宅,以自有资金购买土地使用权2000万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关产权证书;当年对外销售开发房产60000平方米,收入19000万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税()元。

  A、10850

  B、10505

  C、107505

  D、108400

  【参考答案】B

  解析:印花税=5+(2000+19000)×10000×0.5‰=10505(元)

  10、某公司2014年2月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证、专利证各一份。公司实收资本1000万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2014年该公司应纳印花税( )元。

  A、6098

  B、6215

  C、7140

  D、7410

  【参考答案】B

  解析:应纳印花税=5×5+1000×0.5‰×10000+5×10+(200+180)×0.3‰×10000=6215(元)

  11、某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。

  A、学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

  B、服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税

  C、服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

  D、服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

  【参考答案】C

  解析:对于有委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以原材料由学校提供,服装厂收取加工费,就是按加工费10万元按照加工承揽合同计算印花税。

  12、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是( )。

  A、国家机关购买的小汽车

  B、留学人员销售自己使用过的小汽车

  C、有突出贡献专家购买的小汽车

  D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车

  【参考答案】D

  解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,无免税规定;选项D,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。

  13、某企业2011年8月21日购置2辆摩托车,并在9月1日办理了车辆登记。当地规定的车船税单位税额是180元/辆,但该企业从未缴纳税款,2014年2月在办理保险时被发现需要补缴税款,则保单中“往年补缴”税款( )元。

  A、480

  B、810

  C、840

  D、1200

  【参考答案】C

  解析:保单中“往年补缴”=2×180×4/12+2×180×(2012-2009-1)=840(元)

  14、下列车船税减免税的规定中,表述不正确的是( )。

  A、纯电动汽车免征车船税

  B、其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税

  C、警用车船免征车船税

  D、机场、港口内部行驶或作业的车船减半征税

  【参考答案】D

  解析:机场、港口内部行驶或作业的车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

  15、依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中需要缴纳车辆购置税的是( )。

  A、国家机关购买的小汽车

  B、留学人员销售自己使用过的小汽车

  C、医院购置的救护车

  D、国际组织驻华机构购买的自用小汽车

  【参考答案】A

  解析:选项A,需要缴纳车辆购置税;选项B,车辆购置税是单一环节征收,再销售时不再征收;选项C,免税规定;选项D,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。

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责编:jiaojiao95
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