【单选题】2020年3月“非居民个人”汤姆赵出版一部小说,取得稿酬10000元,已知稿酬所得每次应纳税所得额超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数为210。“非居民”汤姆赵当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.10000×70%×10%-210=490(元)
B.10000×(1-20%)×10%-210=590(元)
C.10000×10%-210=790(元)
D.10000×(1-20%)×70%×10%-210=350(元)
『正确答案』D
『答案解析』非居民个人取得的稿酬所得不执行综合所得税制,按次计算缴纳个人所得税;稿酬所得以每次出版、发表为一次,以收入减除20%的费用后的余额的“70%”为应纳税所得额。
【单选题】2020年5月,“非居民个人”汤姆赵转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。已知特许权使用费所得每次应纳税所得额超过80000元的,适用税率为45%,速算扣除数为15160。“非居民”汤姆赵当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(150000-10000)×(1-20%)×45%-15160=35240(元)
B.(150000-10000)×45%-15160=47840(元)
C.[150000×(1-20%)-10000]×45%-15160=34340(元)
D.150000×(1-20%)×45%-15160=38840(元)
『正确答案』D
『答案解析』非居民个人取得的特许权使用费所得不执行综合所得税制,按次计算缴纳个人所得税。特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,不得扣除开发支出。
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【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,房屋所有权人需要缴纳个人所得税的有()。
A.企业投资者个人向企业借款购买房屋,逾期未归还借款的
B.企业为企业员工购买房屋的
C.企业员工向企业借款购买房屋,逾期未归还借款的
D.企业为投资者家庭成员购买房屋的
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项AD,按“经营所得”或“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项BC,按“工资薪金所得”缴纳个人所得税。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得应纳税所得额时,不得扣除的是()。
A.代扣代缴应由从业人员负担的税款
B.支付给金融企业的短期流动资金借款利息支出
C.依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险金
D.实际支付给从业人员合理的工资薪金支出
『正确答案』A
『答案解析』选项A,个体工商户代扣代缴的从业人员的个人所得税,应由从业人员自行负担,不属于该个体工商户的费用,不得在税前扣除;选项BCD,与“企业所得税的准予扣除项目”相同,可以在计算个人所得税“经营所得”应纳税所得额时扣除。
【判断题】个体工商户业主的工资薪金支出,在计算个人所得税经营所得应纳税所得额时,准予扣除。()
『正确答案』×
『答案解析』业主的工资薪金支出,不得扣除;支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。
【单选题】个体工商户张某2020年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除,个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()万元。
A.30
B.25
C.40
D.15
『正确答案』A
『答案解析』销售营业收入的15%=200×15%=30(万元)<实际发生额25+15=40(万元),按照限额扣除,即允许扣除的业务宣传费金额为30万元。
【多选题】赵某有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有()。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)
A.出租A住房应缴纳个人所得税[(4799-0-800)-800]×10%=319.9(元)
B.出租A住房应缴纳个人所得税(4799-0-900)×(1-20%)×10%=311.92(元)
C.出租B住房应缴纳个人所得税(4801-0-900)×(1-20%)×10%=312.08(元)
D.出租B住房应缴纳个人所得税(4801-0-800)×(1-20%)×10%=320.08(元)
『正确答案』AD
『答案解析』房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除;个人出租住房适用10%的税率;选项AB,出租A住房取得租金4799元,扣除财产租赁过程中缴纳的税费0,扣除修缮费用800元,收入额为3999元<4000元,费用扣除标准为800元,出租A住房应缴纳的个人所得税=[(4799-0-800)-800]×10%=319.9(元);选项CD,出租B住房取得租金4801元,扣除财产租赁过程中缴纳的税费0,扣除修缮费用800元,收入额为4001元>4000元,费用扣除标准为20%,出租B住房应缴纳的个人所得税=(4801-0-800)×(1-20%)×10%=320.08(元)。
【单选题】2020年9月王某出租自有住房取得租金收入6000元,房屋租赁过程中缴纳的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元,已知个人出租住房个人所得税税费暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。
A.(6000-240-800)×10%=496(元)
B.(6000-240-1000)×10%=476(元)
C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)
D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)
『正确答案』D
『答案解析』房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除但以每月800元为限,多出部分在以后月份扣除;租金收入6000元,扣除财产租赁过程中缴纳的税费240元,扣除修缮费用800元,收入额为4960元>4000元,费用扣除标准为20%,出租住房应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)。
【单选题】下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。
A.周某出租机动车取得的所得
B.夏某出租住房取得的所得
C.林某出租商铺取得的所得
D.刘某出租电子设备取得的所得
『正确答案』B
『答案解析』个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
【判断题】个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算财产租赁所得个人所得税时,准予扣除。()
『正确答案』√
【多选题】下列各项中,应按“财产转让所得”税目计征个人所得税的有()。
A.转让机器设备所得
B.提供著作权的使用权所得
C.转让股权所得
D.提供非专利技术使用权所得
『正确答案』AC
『答案解析』选项BD,“无形资产”(土地使用权除外)使用权、所有权的转让均应按“特许权使用费所得”税目计征个人所得税。
【单选题】2018年11月,林某将一套3年前购入的普通住房出售,取得不含税收入160万元,原值120万元,售房中发生合理费用0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%,计算林某出售该住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。
A.(160-120-0.5)×20%=7.9(万元)
B.160×(1-20%)×20%=25.6(万元)
C.(160-120)×20%=8(万元)
D.(160-0.5)×20%=31.9(万元)
『正确答案』A
『答案解析』财产转让所得应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%。
【单选题】对个人转让自用一定期限并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。该期限是()。
A.1年以上
B.2年以上
C.3年以上
D.5年以上
『正确答案』D
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计缴个人所得税的有()。
A.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的所得
B.个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
C.个人通过竞拍购置债权后,通过司法程序主张债权而取得的所得
D.个人取得专利赔偿所得
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,个人取得专利赔偿所得应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
【判断题】集体所有制企业职工个人在企业改制过程中,以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税。()
『正确答案』×
『答案解析』上述情形,不征收个人所得税
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