【多选题】下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。
A.提供商标权的使用权收入
B.转让土地使用权收入
C.转让著作权收入
D.转让专利权收入
『正确答案』ACD
『答案解析』选项ACD,“无形资产”(除土地使用权外)的“使用权”与“所有权”转让,按照“特许权使用费所得”税目征税;选项B,土地使用权转让,按照“财产转让所得”税目征税。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。
A.个人购买符合国家规定的商业健康保险
B.个人缴付符合国家规定的企业年金
C.个人缴付符合国家规定的职业年金
D.个人缴付符合国家规定的基本养老保险
『正确答案』D
『答案解析』按照规定标准和范围缴纳的“三险一金”属于专项扣除;选项ABC属于依法确定的其他扣除。
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【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,可以作为个人专项附加扣除的有()。
A.子女抚养
B.继续教育
C.赡养老人
D.子女教育
『正确答案』BCD
『答案解析』综合所得中允许扣除的专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、赡养老人、首套住房贷款利息、住房租金、大病医疗。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为()。
A.3600元/年
B.2400元/年
C.3200元/年
D.2800元/年
『正确答案』B
【单选题】中国公民张某2019年1月取得工资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房贷款利息2500元。已知,工资、薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的100%扣除。计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(10000-5000-2000-1000)×3%=60(元)
B.(10000-5000-2000-2500)×3%=15(元)
C.(10000-5000-2000)×3%=90(元)
D.(10000-2500)×3%=225(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)工资薪金执行累计预扣预缴制度;(2)住房贷款利息专项附加扣除按法定标准(1000元/月)扣除,而非按实际发生额(2500元)扣除;(3)1月累计收入额10000元,累计费用扣除为5000元,累计专项扣除为2000元,累计专项附加扣除为1000元,累计应纳税所得额=10000-5000-2000-1000=2000(元),累计应纳税额=2000×3%=60(元),累计已纳税额为0,则本月应预缴税额=60-0=60(元)。
【单选题】北京某公司职员赵某,2020年每月取得工资、薪金收入20000元,个人缴纳的三险一金合计为4500元,赡养老人、子女教育、住房租金等专项附加扣除合计为4500元,已知:赵某前七个月已预交税款1680元,累计应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520。则赵某2020年8月工资、薪金所得应预缴个人所得税的下列计算中,正确的是()。
A.(20000-5000-4500-4500)×8×10%-2520-1680=600(元)
B.(20000-5000)×8×10%-2520-1680=7800(元)
C.(20000-5000-4500-4500)×8×10%-2520=2280(元)
D.(20000-5000-4500)×8×10%-2520-1680=4200(元)
『正确答案』A
『答案解析』①“生计费”扣除=5000×8=40000(元)
②专项扣除(三险一金)=4500×8=36000(元)
③专项附加扣除=4500×8=36000(元)
④扣除项合计=40000+36000+36000=112000(元)
⑤应纳税所得额=20000×8-112000=48000(元)
⑥应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用税率为10%,速算扣除数2520
⑦应预缴税额=48000×10%-2520-1680=600(元)
【单选题】赵某任职受雇于甲公司,2020年每月取得工资10000元,12月取得全年一次性奖金28000元,已知甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过12000元至25000元的,适用税率为20%,速算扣除数1410,超过25000元至35000元的,适用税率为25%,速算扣除数为2660。则下列关于全年一次性奖金应纳税额的计算,正确的是()。
A.28000×25%-2660=4340(元)
B.28000×3%=840(元)
C.(28000-5000)×20%-1410=3190(元)
D.0
『正确答案』B
『答案解析』(1)甲公司全年一次性奖金采用不并入当年综合所得,单独计算纳税的方法;(2)计算步骤:找税率,28000÷12=2333.33(元),对应税率为3%。算税额,全年一次性奖金应纳税额=28000×3%=840(元)。
【单选题】中国公民张某任职于国内某软件公司,2019年10月在M大学授课一次,取得劳务报酬所得3500元,自行负担交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(3500-200-800)×20%=500(元)
B.3500×20%=700(元)
C.(3500-800)×20%=540(元)
D.(3500-200)×20%=660(元)
『正确答案』C
『答案解析』劳务报酬所得预扣预缴时,不超过4000元的,减除费用800元,不能减除其他支出。
【单选题】2020年3月李某出版一部小说,取得稿酬10000元,已知稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。李某当月稿酬所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.10000×(1-30%)×20%=1400(元)
B.10000×(1-20%)×20%=1600(元)
C.10000×20%=2000(元)
D.10000×(1-20%)×(1-30%)×20%=1120(元)
『正确答案』D
『答案解析』居民个人取得稿酬所得,预缴税款时,稿酬所得减按70%计入应纳税所得额;应纳税额=10000×(1-20%)×(1-30%)×20%=1120(元)。
【单选题】2020年5月,张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400(元)
B.(150000-10000)×20%=28000(元)
C.[150000×(1-20%)-10000]×20%=22000(元)
D.150000×(1-20%)×20%=24000(元)
『正确答案』D
『答案解析』居民个人特许权使用费所得,计算预缴税款时,应按照税法规定进行费用扣除,不得减除专利开发支出。
【单选题】赵某是我国公民,独生子单身,在甲公司工作。2020年取得工资收入80000元,在某大学授课取得收入40000元,出版著作一部,取得稿酬60000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入20000元。已知:赵某个人缴纳“三险一金”20000元,赡养老人支出等专项附加扣除为24000元,假设无其他扣除项目,已知全年综合所得应纳税所得额超过36000元至144000元的,适用的预扣率为10%,速算扣除数为2520,赵某全年已预缴个人所得税23000元,赵某2020年汇算清缴应补或应退个人所得税的下列计算列式中,正确的是()。
A.[80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)-60000-20000-24000]×10%-2520-23000=-19760(元)
B.[80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)-60000-20000-24000]×10%-2520=3240(元)
C.(80000+40000+60000+20000-60000-20000-24000)×10%-2520=7080(元)
D.(80000+40000+60000+20000-60000-20000-24000)×10%-2520-23000=-15920(元)
『正确答案』A
『答案解析』(1)工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费为综合所得;(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算;(3)全年应纳税所得额=80000+40000×(1-20%)+60000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)-60000-20000-24000=57600(元);全年应纳税额=57600×10%-2520=3240(元);全年已预缴税额为23000元;应退税额=23000-3240=19760(元)。
【单选题】2020年1月“非居民个人”汤姆赵从本单位取得工资7000元,加班费1000元,奖金2100元。已知工资、薪金所得减除费用标准为每月5000元,全月应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数为210。“非居民”汤姆赵当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(7000+1000+2100)×10%-210=800(元)
B.(7000-5000)×3%=60(元)
C.(7000+1000+2100-5000)×10%-210=300(元)
D.(7000+1000-5000)×3%=90(元)
『正确答案』C
『答案解析』非居民个人取得的工资、薪金所得不执行综合所得税制,按月计算缴纳个人所得税;取得的加班费、奖金应当与本月工资合并计算应纳个人所得税;除每月5000元“生计费”外,无其他扣除项目。
【单选题】2020年10月“非居民个人”汤姆赵为李某提供一个月的钢琴培训,分两次取得劳务报酬,分别为1000元、3000元,共计4000元。已知劳务报酬所得每次应纳税所得额不超过3000元的,适用税率为3%,超过3000元至12000元的,适用税率为10%,速算扣除数210。“非居民个人”汤姆赵当月钢琴培训劳务报酬应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.[1000×(1-20%)+3000×(1-20%)]×(1-20%)×3%=76.8(元)
B.1000×(1-20%)×3%+3000×(1-20%)×3%=96(元)
C.4000×(1-20%)×10%-210=110(元)
D.4000×10%-210=190(元)
『正确答案』C
『答案解析』非居民个人取得的劳务报酬所得不执行综合所得税制,按次计算缴纳个人所得税;属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次,分次支付应当合并计税;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。
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