【资料 3】( 2015年)
甲公司为居民企业, 2014年有关收支情况如下:
( 1)取得产品销售收入 5000万元、转让机器设备收入 40万元、国债利息收入 20万元、客户合同违约金收入 2万元。
( 2)支付税收滞纳金 3万元、银行加息 10万元,向投资者支付股息 30万元,向关联企业支付管理费 17万元。
( 3)发生业务招待费 50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计 2600万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售
(营业)收入的 5‰。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
1. 甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
A. 转让机器设备收入 40万元
B. 产品销售收入 5000万元
C. 客户合同违约金收入 2万元
D. 国债利息收入 20万元
【答案】 ABC
【解析】选项 D:国债利息收入属于免税收入,应计入收入总额,但不能计入企业所得税应纳税所得额。
2. 甲公司下列支出中,在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A. 税收滞纳金 3万元
B. 银行加息 10万元
C. 向关联企业支付的管理费 17万元
D. 向投资者支付的股息 30万元
【答案】 ACD
【解析】选项B:纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,准予在税前扣除。
3. 甲公司在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
A.50 万元
B.25.2 万元
C.30 万元
D.25 万元
【答案】 D
【解析】( 1)甲公司 2014年销售(营业)收入为 5000万元,营业外收入(转让机器设备收入 40万元、客户合同违约金收入 2万元)和投资收益(国债利息收入 20万元)不得计入当年销售(营业)收入;( 2)业务招待费扣除限额 1=5000× 5‰ =25(万元),业务招待费扣除限额 2=50× 60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为 25万元。
4. 甲公司 2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A.2352 万元
B.2387.69 万元
C.2407 万元
D.2406.8 万元
【答案】 C
【
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