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2019年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习题(1)_第4页

华课网校   [2018年8月14日]  【

  四、不定项选择题

  1、甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:

  (1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元;

  (2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;

  (3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元;

  (4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。

  已知:交通运输服务增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。

  要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

  <1> 、下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是(  )。

  A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%=137.1万元

  B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元

  C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元

  D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=99万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 向境内乙、丙公司提供的运输业劳务均属于交通运输服务,适用税率是11%,故业务(1)的销项税额=(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元,而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0万元。因此,选项C正确。

  <2> 、甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为(  )。

  A、17000元

  B、11000元

  C、3000元

  D、2000元

  【正确答案】 D

  【答案解析】 一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103000÷(1+3%)×2%=2000(元)。

  <3> 、甲公司2015年9月应纳增值税为(  )。

  A、8.7万元

  B、14.2万元

  C、5.3万元

  D、10.8万元

  【正确答案】 A

  【答案解析】 本月的销项税额为93.5万元,销售自己使用过固定资产的应纳增值税为2000元,也就是0.2万元,本月可以抵扣的进项税额为85万元;由于购买客车、货车用柴油,取得的加油站开具的增值税普通发票,进项税额不得抵扣。因此,甲公司2015年9月应纳增值税=93.5+0.2-85=8.7(万元)。

  <4> 、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的有(  )。

  A、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收

  B、一般纳税人向小规模纳税人提供运输劳务可以开具增值税专用发票

  C、提供国际运输服务适用零税率的规定

  D、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;如果是2009年1月1日以后购入的,则适用法定17%的税率计算缴纳增值税。

  2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:

  (1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;

  (2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;

  (3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;

  (4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。

  (提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)

  要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。

  <1> 、下列关于卷烟厂9月准予扣除的进项税额计算中,正确的是(  )。

  A、204×400÷(80+1200-400)=92.73万元

  B、204+60×6%=207.6万元

  C、204+60×11%=210.6万元

  D、80×17%+204+60×11%=224.2万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×11%=210.6(万元)。

  <2> 、下列关于卷烟厂9月增值税销项税额的计算中,正确的是(  )。

  A、(4563+50)×17%=784.21万元

  B、4563÷(1+17%)×17%+50×17%=671.5万元

  C、(4563+50)÷(1-17%)×17%=944.83万元

  D、(4563+50)÷(1+17%)×17%=670.26万元

  【正确答案】 D

  【答案解析】 销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)。

  <3> 、下列关于卷烟厂9月消费税的计算公式中,正确的是(  )。

  A、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2206.5万元

  B、(4563+50)÷(1+17%)×56%+1500×0.015=2230.43万元

  C、4563÷(1+17%)×56%+1500×0.015-400×30%=2086.5万元

  D、4563÷(1+17%)×56% =2184万元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2086.5(万元)。

  <4> 、下列有关本题的表述中,正确的是(  )。

  A、外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税

  B、外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税

  C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税

  D、卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

  【正确答案】 AC

  【答案解析】 外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。

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