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2018年初级会计职称经济法基础预习试题及答案5_第4页

华课网校   [2017年12月29日]  【

  四 、不定项选择题 ( 本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  1、2016年7月1日,小王从某大学毕业后进入甲公司上班,7月20日,甲公司与小王签订劳动合同,合同约定:劳动合同期限1年,试用期2个月,试用期满后月工资5000元,试用期内工资为3500元。当地最低工资标准为2200元/月。

  2016年8月10,小王在下班路上骑自行车被闯红灯的汽车撞伤,在医院治疗2个月。小王主张工伤医疗待遇,甲公司以下班途中不属于工作场所且在试用期内为由予以拒绝,事后调查发现甲公司未为小王缴纳工伤保险。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列问题。

  下列选项中,关于小王与甲公司的劳动关系建立的表述中,符合法律规定的是( )。

  A、自7月1日建立劳动关系

  B、自7月20日建立劳动关系

  C、自试用期结束之日起建立劳动关系

  D、根据试用期考核结果确定是否建立劳动关系

  关于小王与甲公司订立劳动合同的内容,表述不正确的是( )。

  A、不得约定试用期

  B、可以约定试用期,但试用期期限最长不得超过1个月

  C、试用期内的工资不得低于当地最低工资标准,故符合法律规定

  D、试用期内的工资不得低于试用期满工资标准的80%,故不符合法律规定

  有关小王在下班路上骑自行车被闯红灯的汽车撞伤,下列表述中正确的是( )。

  A、小王所受伤害应当认定为工伤

  B、小王住院治疗期间,其工资福利待遇保持不变

  C、小王住院治疗期间,其病假工资不得低于当地最低工资标准的80%

  D、如果甲公司不支付小王的医疗费用,工伤保险基金应当优先支付

  小王就医疗待遇与甲公司之间的争议,可以采取的解决方法是( )

  A、直接向人民法院提起诉讼

  B、向劳动争议调解组织申请调解

  C、直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁

  D、与甲公司协商解决

  2、甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2016年6月发生下列经营业务:

  (1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。

  (2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。

  (3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。

  (4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。

  (5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。

  (6)提供技术转让,取得收入10万元。

  已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

  要求:

  甲酒厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A、外购一批小麦

  B、支付给乙运输公司运费

  C、委托丙运输公司运输

  D、外购生产设备

  下列关于甲酒厂外购一批高粱和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是( )。

  A、甲酒厂外购一批高粱可抵扣的进项税额为26万元

  B、甲酒厂外购一批高粱可抵扣的进项税额为26×(1-10%)=23.4万元

  C、向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为40×13%=5.2万元

  D、向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为40÷(1+13%)×13%=4.6万元

  甲酒厂向某商贸企业销售粮食白酒增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A、585×(1+17%)×17%=116.36万元

  B、585÷(1+17%)×17%=85万元

  C、585×17%=99.45万元

  D、585÷(1-17%)×17%=119.82万元

  甲酒厂提供技术转让取得的收入,其增值税的下列表述中正确的是( )。

  A、适用零税率

  B、免征增值税

  C、减征增值税

  D、应征增值税,应纳税额为10×6%=0.6万元

  3、甲企业为居民企业。2016年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

  (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

  (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

  (4)直接向某希望小学捐款100万元;计提准备金50万元,未经税务机关核定。

  (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。

  A、产品销售收入4000万元

  B、特许权使用费收入100万元

  C、国债利息收入50万元

  D、接受捐赠收入100万元

  甲企业在计算2016年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是( )。

  A、业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

  B、业务招待费准予扣除的数额为30万元

  C、广告费准予扣除的数额为500万元

  D、广告费准予扣除的数额为615万元

  甲企业下列支出中,在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。

  A、支付司法机关罚金20万元

  B、支付给客户的违约金10万元

  C、直接向某希望小学捐款100万元

  D、计提准备金50万元

  甲企业2016年度企业所得税应纳税所得额是( )。

  A、1719.5万元

  B、1699.5万元

  C、1669.5万元

  D、1549.5万元

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