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2018年中级会计师《经济法》考试真题及答案(第一批完整版)_第3页

来源:华课网校  [2018年10月15日]  【

  综合题

  甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高薪科技行业。 2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元。

  纳税调整的事项资料如下:

  (1)销售费用:广告费500万元,业务宣传费220万元

  (2)管理费用:业务招待费50万元

  (3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款84万元

  (4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非.上市居民企业分回的股息40万元

  (5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元

  已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整

  要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题:

  (1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额;

  (2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费应调整的应纳税所得额;

  (3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额;

  (4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额;

  (5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额;

  (6)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中应缴纳的企业所得税。

  解析

  (1)广告费及业务宣传费共计发生金额=500+220=720 (万元)

  税法允许列支金额=4600*1 5%=690 (万元)应调增应纳税所得额=720-690=30(万元)

  (2 )业务招待费实际发生金额50万元,发生额的60%*50=30(万元)

  销售收入4600万元的千分之五为23万元需调增应纳税所得额=50-23=27 ( 万元)

  (3)公益性捐赠支出应调增的应纳应纳税所得额=84-600*12%=84-72 =12 ( 万元)

  (4)投资收益应调减5+40=45 (万元)

  (5)职工福利费调增应纳税所得额= 38-200*14%=10 (万元)

  (6) 2017年度应纳税所得额=600+30+27+12+5-5-40+10=639 (万元)

  2017年度应纳所得税额=639*15 %=95.85 (万元)

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