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2021年中级会计职称考试经济法预习题及答案十一

来源:华课网校  [2020年11月30日]  【

  1.根据企业所得税法律制度规定,以下对于所得来源地确定的表述中,正确的是( )。

  A.提供劳务所得,按照纳税人机构所在地确定

  B.股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定

  C.租金所得,按照负担、支付所得的机构所在地或个人的住所地确定

  D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定

  【答案】C

  【解析】选项A:提供劳务所得,按照劳务发生地确定,所以错误。选项B:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定,所以错误。选项D:转让不动产,按照不动产所在地确定,所以错误。

  2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税的纳税义务人的是( )。

  A.中外合资经营企业

  B.民办非企业单位

  C.一人有限公司

  D.个人独资企业

  【答案】D

  【解析】个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税的纳税人。

  3.根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是( )。

  A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

  B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业

  D.所有的非居民企业

  【答案】C

  【解析】居民企业适用的企业所得税法定税率为25%。同时,对在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,适用税率亦为25%。

  4.某小型微利企业2019年度应纳税所得额为140万元。则该企业2019年度应纳企业所得税税额是( )万元。

  A.11.25

  B.14

  C.9

  D.7

  【答案】C

  【解析】该小型微利企业当年应缴纳的企业所得税税额=100×25%×20%+40×50%×20%=9(万元)。

  5.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定每购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机,可获赠一个价值200元的电饭锅。当期该商场销售手机100部,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为( )元。

  A.150000

  B.132352.94

  C.17647.06

  D.170000

  【答案】B

  【解析】企业以“买一赠一”方式组合销售本企业商品的,其赠品不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价格的比例来分摊确认各项销售收入。应确认手机的销售收入=1500×100×1500/(1500+200)=132352.94(元)。

  6.下列有关企业所得税收入确认表述正确的是( )。

  A.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  B.以销售商品方式进行融资的售后回购,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用

  C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额

  D.股权转让所得,按照转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本和被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额确定

  【答案】B

  【解析】选项A:销售商品涉及商业折扣的,应当按扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入。选项C:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。选项D:企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

  7.某饮料制造企业2019年营业收入为750万元,广告费支出为50万元,业务宣传费为2万元。2018年超标广告费和业务宣传费90万元,则该企业2019年税前准许扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。

  A.52

  B.142

  C.135

  D.225

  【答案】B

  【解析】对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。2019年广告费和业务宣传费税前扣除限额=750×30%=225(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元。2018年超标的广告费和业务宣传费90万元小于173万元,2018年超标的广告费和业务宣传费90万元可以在本年全部扣除。则2019年税前准许扣除的广告费和业务宣传费=52+90=142(万元)。

  8.甲公司为一家化妆品生产企业,2019年共发生两笔借款用于生产经营。2019年3月因业务发展需要向工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;2019年5月又向非关联企业借款200万元,期限半年,支付利息10万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司2019年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。

  A.8

  B.10

  C.12

  D.14

  【答案】C

  【解析】(1)向银行借款的利息准予全额扣除,准予扣除的利息费用=100×8%×50%=4(万元);(2)向非关联企业的借款,不超过银行同期同类贷款利率的可以扣除,准予扣除的利息费用=200×8%×50%=8(万元);(3)2019年可以在所得税前扣除的利息费用=4+8=12(万元)。

  9.某居民企业2019年取得销售货物收入2000万元,出租设备的租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是( )万元。

  A.11

  B.18

  C.12

  D.11.5

  【答案】A

  【解析】企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入属于此类)、其他业务收入(租金收入属于此类)和视同销售收入,不包括营业外收入(接受捐赠收入属于此类)和投资收益(股息收入属于此类)。实际发生额的60%=30×60%=18(万元)>销售(营业)收入×5‰=(2000+200)×5‰=11(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为11万元。

  10.甲公司2019年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。计算甲公司当年应补缴的企业所得税为( )万元。

  A.24.5

  B.15

  C.24

  D.15.5

  【答案】D

  【解析】(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故税前可以扣除36万元,需要纳税调增应纳税所得额2万元;(2)应补缴企业所得税税额=(300+2)×25%-60=15.5(万元)。

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