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2021年中级会计职称考试经济法预习题及答案七

来源:华课网校  [2020年11月27日]  【

  1.根据增值税法律制度的规定,从事下列行业的纳税人,允许按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额的是()。

  A.邮政服务

  B.电信服务

  C.现代服务

  D.生活服务

  【答案】D

  【解析】选项ABC,允许按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。

  2.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2019年11月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元。已知该企业适用加计抵减政策,甲公司当月应缴纳的增值税是( )万元。

  A.13

  B.2.6

  C.1.56

  D.6

  【答案】C

  【解析】有形动产租赁适用税率13%,购入工程车取得专用发票增值税进项税额可以抵扣。自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。应纳税额=100×13%-80×13%×(1+10%)=1.56(万元)。

  3.2019年10月,甲公司员工赵某出差乘坐飞机取得航空运输电子客票行程单上注明票价6004元,燃油附加费100元。则甲公司上述业务本月准予抵扣的进项税额的是( )元。

  A.504

  B.549.36

  C.177.79

  D.548.62

  【答案】A

  【解析】取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额=(6004+100)÷(1+9%)×9%=504(元)。

  4.甲公司为生产通信设备的制造业增值税一般纳税人,2019年11月增量留抵税额为48万元,按照税法规定计算的进项构成比为95%,则甲公司可以申请退还的增量留抵税额是()万元。

  A.48

  B.45.6

  C.0

  D.27.36

  【答案】B

  【解析】可以申请退还的增量留抵税额=48×95%=45.6(万元)。

  5.根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人。该标准是( )。

  A.50万元

  B.80万元

  C.500万元

  D.1000万元

  【答案】C

  【解析】年应税销售额“500万元以下”为小规模纳税人。

  6.下列各项中,应当办理一般纳税人登记的是( )。

  A.年应税销售额700万元的其他个人

  B.年应税销售额600万元的交通运输企业

  C.不经常发生应税行为的企业

  D.非企业性单位

  【答案】B

  【解析】选项A:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。选项CD:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。

  7.根据增值税法律制度的规定,下列各项行为中,应当征收增值税的是( )。

  A.某服装商店销售代销服装

  B.某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店

  C.某企业无偿将自己的一间厂房转让用于公益事业

  D.某公司将外购的电风扇作为防暑降温物品用于员工福利

  【答案】A

  【解析】选项A:销售代销货物是增值税视同销售行为。选项B:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,视同销售货物,但相关机构设在同一县(市)的除外;本案中相关机构设在同一县(市),故不征收增值税。选项C:单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产属于视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。选项D:纳税人将购买的货物用于集体福利,不能视同销售,不征收增值税。

  8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“提供应税劳务”税目计缴增值税的是( )。

  A.制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务

  B.有偿提供安装空调服务

  C.有偿修理机器设备服务

  D.有偿提供出租车服务

  【答案】C

  【解析】选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税。选项BD:按照销售服务缴纳增值税。

  9.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是( )。

  A.不动产租赁服务

  B.人力资源服务

  C.管道运输服务

  D.转让土地使用权

  【答案】B

  【解析】选项ACD:适用税率为9%。

  10.某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年8月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆货车分别以含增值税10.3万元和33.9万元的价格出售。假设不考虑当期进项税额,则该企业当期应纳增值税的税额是( )万元。

  A.4.86

  B.8.1

  C.10.2

  D.27.8

  【答案】B

  【解析】(1)一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4(万元);(2)一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);(3)一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购入的固定资产(小汽车、摩托车、游艇除外),按适用税率征收:33.9÷(1+13%)×13%=3.9(万元),应纳税额=4+0.2+3.9=8.1(万元)。

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