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2021年中级经济师《财政税收》章节试题及答案(三)_第2页

  11[.单选题]关于税收负担的说法,错误的是()

  A.税收的加成使纳税人税收负担加重

  B.经济发展过热时应适当提高社会总体税率

  C.经济发展水平是税收负担的影响因素

  D.累进税率下,纳税人的边际税率等于实际税率

  [答案]D

  [解析]

  12[.单选题]税负转嫁的一般规律是()。

  A.供给弹性较小的商品税负较易转嫁

  B.需求弹性较大的商品税负较易转嫁

  C.对垄断性商品课征的税较易转嫁

  D.征税范围窄的税种较易转嫁

  [答案]C

  [解析]【知识点】税负转嫁的一般规律。选项AB错误,供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁。选项D错误,征税范围广的税种较易转嫁。

  13[.单选题]纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式为()。

  A.前转

  B.后转

  C.消转

  D.税收资本化

  [答案]B

  [解析]【知识点】税负转嫁的形式。后转亦称“逆转”,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。

  14[.单选题]税负转嫁的一般规律是()

  A.供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁

  B.流转税不需转嫁

  C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱

  D.所得税容易转嫁

  [答案]A

  [解析]税负转嫁的一般规律为:(1)供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁。(2)对垄断性商品课征的税较易转嫁。(3)流转税较易转稼。(4)征税范围广的税种较易转嫁。

  15[.单选题]关于税负转嫁的说法,正确的是()。

  A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比

  B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大

  C.竞争性商品的转嫁能力较强

  D.征税范围广的税种较易转嫁

  [答案]D

  [解析]商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成正比。选项A错误。商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比。选项B错误。对垄断性商品课征的税较易转嫁。选项C错误。

  16[.单选题]国际重复征税的免除最有效的方法是()。

  A.低税法

  B.扣除法

  C.免税法

  D.抵免法

  [答案]D

  [解析]国际重复征税免除的方法包括低税法、扣除法、免税法、抵免法。其中,抵免法是目前解决国际重复征税最有效的方法,因此在国际上广为通行。

  17[.单选题]国际税收研究涉及的主要税种是()。

  A.流转税和所得税

  B.流转税和资源税

  C.所得税和资源税

  D.所得税和资本收益税

  [答案]D

  [解析]一般来看,对于流转税按流转环节或一次性交易的行为的发生征税,在某一时间点、某一流转环节发生的地域空间是一定的,不会发生跨国重复征税问题,也就是不涉及国家间的利益分配,因此,通常认为国际税收主要研究所得税和资本收益税方面的问题。

  18[.单选题]产生国际重复征税的根本原因在于各国()。

  A.政体的不同

  B.主体税种的不同

  C.关税税率的不同

  D.税收管辖权的交叉

  [答案]D

  [解析]国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核 内容,之所以会产生国际重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。

  19[.单选题]甲国居民公司A在乙国100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外两国实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税()万元。

  A.0

  B.5

  C.15

  D.20

  [答案]B

  [解析]

  20[.单选题]关于税收饶让的说法,正确的是()。

  A.税收饶让可以完全解决重复征税

  B.居民在境外所得已纳税款可以得到抵免

  C.居民在国外所得的减免税部分可以得到抵免

  D.居民在境外所得按居住国规定的税率进行补征

  [答案]C

  [解析]【知识点】国际重复征税的免除。税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。

  21[.单选题]甲国某居民公司2014年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税()万元。

  A.20

  B.56

  C.60

  D.80

  [答案]B

  [解析]【知识点】国际重复征税的免除。该居民公司在乙国缴纳的所得税税额=200×30%=60(万元)。由于实行的是扣除法,国外已纳所得税可视为费用在应纳税所得中予以扣除,因此,在甲国的应纳税所得额=200-60=140(万元),在甲国的应纳税额=140×40%=56(万元)。

  22[.单选题]某公司是甲国居民纳税人,2017年度的所得为100万元,其中来自甲国所得,80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为()万元。

  A.4.0

  B.20.0

  C.26.0

  D.28.8

  [答案]D

  [解析]扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

  23[.单选题]L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元。其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2016年度在甲国应纳所得税税额为()万元。

  A.4.0

  B.20.0

  C.26.0

  D.28.8

  [答案]D

  [解析]L公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。L公司在甲国应纳税额=(100-4)×30%=28.8(万元)。

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责编:jianghongying

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