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2019税务师《税法一》冲刺试题及答案(五)_第3页

来源:考试网  [2019年10月21日]  【

二、多项选择题

1.下列属于税法失效类型的有( )。

A.税法本身与其他法律法规冲突

B.以新税法代替旧税法

C.直接宣布废止某项税法

D.税法本身规定废止的日期

E.税法影响了某些纳税人的经济利益

『正确答案』BCD

『答案解析』税法的失效通常有三种类型:

(1)以新税法代替旧税法;

(2)直接宣布废止某项税法;

(3)税法本身规定废止的日期。

2.下列关于税收规范性文件的特征表述错误的有( )。

A.属于立法行为的行为规范

B.仅约束税务行政相对人

C.具有可诉性

D.不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身

E.属于抽象税务行政行为

『正确答案』ABC

『答案解析』税收规范性文件属于非立法行为的行为规范;它不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身;税收规范性文件不具有可诉性,属于抽象税务行政行为,按照行政诉讼法的规定,只有具体行政行为才具有可诉性。

3.税务行政相对人有权对某些税收行政行为提起诉讼。下列构成税收行政诉讼具体受案范围的有( )。

A.对税务机关工作人员的奖惩、任免等决定不服的

B.税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定

C.对税务机关作出的责令纳税人提供纳税担保行为不服

D.对税务机关作出的税收保全措施不服

E.对税务机关通知出境管理机关阻止纳税人出境行为不服

『正确答案』CDE

『答案解析』税务行政相对人有权对下述税收行政行为提起诉讼,即构成了税收行政诉讼具体的受案范围:

第一,对税务机关作出的征税行为不服;

第二,对税务机关作出的责令纳税人提供纳税担保行为不服;

第三,对税务机关作出的税收保全措施不服;

第四,对税务机关通知出境管理机关阻止纳税人出境行为不服;

第五,对税务机关税收强制执行措施不服;

第六,对税务机关行政处罚不服;

第七,认为税务机关没有正当理由而对要求颁发有关证件的申请予以拒绝或者不予答复;

第八,认为税务机关侵犯法定经营自主权;

第九,认为税务机关违法要求履行义务;

第十,对税务机关复议行为不服;

第十一,法律法规规定可以提起诉讼的其他税务行政案件等。

4.下列关于营改增相关服务的表述,正确的有( )。

A.自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税

B.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税

C.纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“旅游服务”缴纳增值税

D.纳税人提供武装守护押运服务,按照“安全保护服务”缴纳增值税

E.纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税

『正确答案』ABDE

『答案解析』纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

5.下列有关营改增试点行业的销售额说法正确的有( )。

A.转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,直到抵完为止

B.经批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额

C.自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务的销售额计算缴纳增值税

D.纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按规定的预征率预缴增值税,适用一般计税方法的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%

E.自2018年1月1日起,航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额

『正确答案』CDE

『答案解析』选项A,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。选项B,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。

6.2019年5月,某小规模纳税人企业进口一批高档化妆品,支付的货款折合成人民币为100万元,货物运抵我国关境输入地点起卸前的运输费为20万元,保险费无法确定。已知进口关税税率为50%,消费税税率为15%,下列表述正确的有( )。

A.计入关税完税价格的保险费为0.36万元

B.进口环节的关税完税价格为120.6万元

C.进口环节应交关税为60.18万元

D.进口环节应交消费税为31.86万元

E.进口环节应交增值税为36.37万元

『正确答案』ACD

『答案解析』计入关税完税价格的保险费=(100+20)×3‰=0.36(万元)

关税完税价格=100+20+0.36=120.36(万元)

应交关税=(100+20+0.36)×50%=60.18(万元)

进口环节应交消费税=(120.36+60.18)÷(1-15%)×15%=31.86(万元)

进口环节应交增值税=(120.36+60.18)÷(1-15%)×13%=27.61(万元)

7.境外旅客申请退税,应当同时符合的条件包括( )。

A.同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币

B.退税物品尚未启用或消费

C.离境日距退税物品购买日不超过90天

D.所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境

E.同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到1000元人民币

『正确答案』ABCD

『答案解析』境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:

(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;

(2)退税物品尚未启用或消费;

(3)离境日距退税物品购买日不超过90天;

(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。

8.某商业企业向某生产企业购进一批商品,按规定取得了专用发票,经形式审查,发票上所列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人代开发票,后来当地税务机关通知其该发票为虚假发票。则该商业企业就该专用发票,应接受的处理有( )。

A.由当地税务机关酌情处理

B.不以偷税罪或骗税罪论处

C.不以偷税罪论处但是按漏税罪处罚

D.该发票不得抵扣进项税或者不予出口退税

E.由印制发票所在地主管税务机关自由裁量处理

『正确答案』BD

『答案解析』善意取得虚开的专用发票,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

9.下列消费品移送使用时应缴纳消费税的有( )。

A.将自产烟丝移送用于生产卷烟

B.将自产卷烟用于职工福利

C.将自产高档化妆品用作广告样品

D.将自产的木制一次性筷子用于生产高档筷子

E.将外购烟丝移送用于生产卷烟

『正确答案』BCD

『答案解析』选项A,纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;选项E,外购烟丝移送用于生产卷烟,移送时不需要缴纳消费税,将生产的卷烟对外销售时才需要缴纳消费税;选项B、C、D,纳税人自产的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(如用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、广告等),于移送使用时纳税。

10.委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有( )。

A.含税加工费用

B.委托方提供加工材料的实际成本

C.受托方代垫辅助材料的价格

D.受托方提供原材料的成本

E.受托方代收代缴的消费税

『正确答案』BCE

『答案解析』委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),其中材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本;加工费包括代垫辅助材料的成本,但是不包括随加工费收取的增值税。

11.下列关于消费税的纳税地点表述正确的有( )。

A.委托加工应税消费品,一律由委托方收回应税消费品后向其机构所在地申报纳税

B.纳税人销售应税消费品应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

C.固定业户到外县(市)临时销售金银首饰,未持外出经营活动税收管理证明的,销售地主管税务机关按规定征收消费税,其在销售地发生的销售额,回机构所在地后仍需申报纳税

D.进口的应税消费品,由其进口人或代理人向报关地海关申报纳税

E.纳税人委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

『正确答案』BCDE

『答案解析』选项A,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。

12.下列关于烟叶税的表述中错误的有( )。

A.其他个人可以成为烟叶税的纳税人

B.烟叶包括烤烟叶、晾晒烟叶、烤烟丝

C.烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额

D.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税

E.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日

『正确答案』AB

『答案解析』选项A,在人民共和国境内,依照《人民共和国烟草专卖法》的规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括其他个人;选项B,烟叶,是指烤烟叶、晾晒烟叶。

13.下列关于资源税从量定额征收的计税依据说法错误的有( )。

A.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

B.除特殊规定外,水资源的计税依据是实际取用水量

C.对于金属矿产品原矿,无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量

D.从量定额征收的资源税的计税依据是销售数量,销售数量仅仅包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量

E.纳税人开采应税产品自用于连续生产应税产品的,其开采的应税产品需要缴纳资源税

『正确答案』DE

『答案解析』选项D,从量定额征收的资源税的计税依据是销售数量。销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。选项E,纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。

14.下列关于煤炭资源税的税收优惠政策表述不正确的有( )。

A.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征70%

B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

C.对实际开采年限在15年(含)以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%

D.对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%

E.对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由税务机关根据实际情况确定是否给予减税或免税

『正确答案』AE

『答案解析』选项A,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%;选项E,对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定是否给予减税或免税。

15.下列已经缴纳车辆购置税的车辆,准予纳税人申请退税的有( )。

A.被盗的车辆

B.因自然灾害被毁的车辆

C.车辆退回生产企业

D.车辆退回销售商

E.超过使用年限报废的车辆

『正确答案』CD

『答案解析』已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:

(1)车辆退回生产企业或者经销商的;

(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;

(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形。

16.下列关于改制重组土地增值税税收政策中错误的是( )。

A.改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形

B.不改变原企业投资主体、投资主体相同,是指企业改制重组前后出资人不发生变动,出资人的出资比例可以发生变动

C.投资主体存续,是指原企业出资人必须存在于改制重组后的企业,出资人的出资比例不可以发生变动

D.企业改制重组后再转让国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,应以改制前取得该土地使用权所支付的地价款和有关费用,作为该企业“取土地使用权所支付的金额”扣除

E.单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,减半征收土地增值税

『正确答案』CE

『答案解析』选项C,投资主体存续,是指原企业出资人必须存在于改制重组后的企业,出资人的出资比例可以发生变动;选项E,单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征收土地增值税。

17.下列行为中,应当征收土地增值税的有( )。

A.将房屋产权赠与直系亲属的

B.由双方合作建房后分房自用的

C.以房地产抵债而发生房地产产权转让的

D.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产

E.以房地产作价入股投资房地产开发公司的

『正确答案』CE

『答案解析』选项A,房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为,不征收土地增值税;选项B,合作建房后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项C,抵债发生了房地产权属的转移,应征收土地增值税;选项D,免征土地增值税;选项E,以房地产作价入股投资房地产开发公司的,不享受免税优惠,应当征收土地增值税。

18.房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,不允许在计算增值额时扣除的有( )。

A.加罚的利息

B.已售精装修房屋的装修费用

C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费

D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金

E.开发成本

『正确答案』ACD

『答案解析』房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A、C、D均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。

19.差别关税实际上是保护主义政策的产物,是保护一国产业所采取的特别手段。差别关税包括( )。

A.优惠关税

B.报复关税

C.反倾销关税

D.反补贴关税

E.加重关税

『正确答案』BCDE

『答案解析』一般意义上的差别关税主要分为加重关税、反补贴关税、报复关税、反倾销关税等。

20.下列关于环境保护税征收管理的表述,正确的有( )。

A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日

B.税务机关应当将纳税人的纳税申报、税款入库、减免税额、欠缴税款以及风险疑点等环境保护税涉税信息,定期交送环境保护主管部门

C.环境保护税按月计算,按月申报缴纳

D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳

E.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决

『正确答案』ABDE

『答案解析』选项C,环境保护税按月计算,按季申报缴纳。

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责编:jiaojiao95

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