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2019税务师《税法一》考前提分试题及答案(十二)

来源:考试网  [2019年10月10日]  【

【单选题】某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2019年6月生产销售农用喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费含税现金收入10万元。当月购入零配件,取得增值税专用发票上注明的税款为2.6万元,零配件已入库。则该厂6月份应纳增值税为( )。

A.3.55万元

B.3.05万元

C.3.18万元

D.3.55万元

【答案】B

【解析】该厂2019年6月份应纳增值税=50×9%+10÷(1+13%)×13%-2.6=3.05(万元)。

【单选题】甲税务师事务所属增值税一般纳税人,2019年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元,当月无进项税额;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元,未放弃相关减税优惠。该事务所上述业务应缴纳增值税为( )元。

A.46283

B.46292.73

C.46843

D.49515

【答案】B

【解析】应纳增值税=800000÷(1+6%)×6%+52000÷(1+3%)×2%=46292.73(元)。

【单选题】甲企业是增值税一般纳税人,2019年6月销售自己使用过的旧汽车一辆给乙企业(该车为6年前购入,购入时未取得可以抵扣进项税额的的法定凭证),取得含税收入5.2万元。乙企业要求甲企业提供增值税专用发票,甲企业如实开具。则该笔旧机动车的销售应纳的增值税为( )。

A.7555.56元

B.1514.56元

C.1009.71元

D.13515元

【答案】B

【解析】应纳增值税=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)。

纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

【多选题】下列项目适用零税率的有( )。

A.境内单位对境内不动产提供的设计服务

B.提供航天运输服务

C.境内单位向境外提供的离岸服务外包业务

D.境内单位向境外提供的技术转让服务

E.境内单位提供的港澳台运输服务

【答案】BCDE

【解析】境内单位向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是不包括对境内提供的设计服务。

【多选题】下列属于5%征收率适用范围的有( )。

A.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产

B.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税

C.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方式计税

D.纳税人提供安全保护服务,选择差额纳税

E.一般纳税人销售其2016年4月30日前取得的不动产选择简易计税方法计税

【答案】BCDE

【解析】选项A,一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法,适用较低税率10%/9%。

【多选题】下列关于增值税纳税人的登记及管理的说法中,正确的有( )。

A.个体工商户不可以登记为一般纳税人

B.年应税销售额在500万元以上的,应登记为一般纳税人

C.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关进行一般纳税人资格登记

D.转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2019年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人

E.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额和纳税评估调整销售额,不包括免税销售额和税务机关代开发票销售额

【答案】BCD

【解析】选项A,个体工商户以外的其他个人无须办理一般纳税人登记。下列纳税人不办理一般纳税人登记:①按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;②年应税销售额超过规定标准的其他个人。选项E,免税销售额和税务机关代开发票销售额被包含在纳税申报销售额中,属于年应税销售额。

【多选题】下列关于增值税纳税人的登记及管理的说法中,正确的有( )。

A.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人

B.销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算

C.单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人

D.其他个人年应税销售额超过500万元的,必须登记为一般纳税人

E.不经常发生应税行为的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按小规模纳税人纳税

【答案】ABCE

【解析】选项D,其他个人不得办理一般纳税人登记。

【多选题】下列各项中,关于增值税征税范围的说法中,正确的有( )。

A.金融商品持有期间取得的非保本收益,应征收增值税

B.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按“会议展览服务”缴纳增值税

C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“销售货物”缴纳增值税

D.无运输工具承运业务,按照“商务辅助服务-经纪代理服务”缴纳增值税

E.物业服务企业为业主提供的装修服务、纳税人将建筑施工设备出租给他人使用并配备操作人员,均按“建筑服务”缴纳增值税

【答案】BE

【解析】选项A,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不征收增值税;选项C,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;选项D,无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

【多选题】下列各项中,属于“营改增”商务辅助服务的有( )。

A.货物运输代理服务

B.代理报关服务

C.人力资源服务

D.港口码头服务

E.装卸搬运服务

【答案】ABC

【解析】商务辅助服务包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。选项DE属于物流辅助服务。

【多选题】下列关于计征增值税的说法正确的有( )。

A.拍卖行受托拍卖取得的手续费收入属于“商务辅助服务-经纪代理服务”

B.光租、干租,属于“交通运输服务”

C.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,属于“交通运输服务”

D.经营游览场所,属于“生活服务—旅游娱乐服务”

E.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,属于“其他现代服务”

【答案】ACE

【解析】选项B,光租、干租,属于“现代服务—租赁服务”;选项D,经营游览场所,属于“生活服务—文化体育服务”。

【单选题】关于多用途卡增值税的规定,下列说法正确的是( )。

A.接受多用途卡充值,不缴纳增值税,可以开具增值税专用发票

B.支付机构在销售多用途卡时,取得的等值人民币资金需缴纳增值税

C.持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,并向持卡人开具增值税发票

D.支付机构因发行或受理多用途卡并办理相关资金收付结算业务时,取得的手续费应按规定缴纳增值税

【答案】D

【解析】选项AB,销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票;选项C,持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

【多选题】下列境外企业发生的应税行为,需要在我国缴纳增值税的有( )。

A.境外某工程公司到境内给境内甲单位提供工程勘察勘探服务

B.境外某咨询公司与境内乙公司签订咨询合同,咨询服务同时在境内和境外发生

C.境外某公司向境内丙公司转让其在境内的连锁经营权

D.境外某公司向境内丁公司转让一项专利技术,该技术同时用于丁公司在境内和境外的生产线

E.境外某公司向境内戊公司转让一栋位于境外的办公楼

【答案】ABCD

【解析】转让位于“境内”的不动产应在境内交税。

【注意】本题考核”境内““境外”的界定。

完全境外的不交增值税,规律:接受方为境内单位或个人,提供方为境外单位或个人。

【多选题】根据增值税规定,下列行为属于视同销售的有( )。

A.将自产、委托加工或者购进的货物用于个人消费

B.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者

C.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位

D.将自产、委托加工或者购进的货物用于集体福利

E.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人

【答案】BCE

【解析】选项AD:将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。

【多选题】下列属于视同销售,应计算缴纳增值税的有( )。

A.某钢材生产企业将自产的钢材用于投资

B.某商店将外购的水泥捐赠给灾区用于救灾

C.某食品加工厂将外购的面粉用于生产面包

D.某药品生产企业提供给患者后续免费使用的相同创新药

E.某航空公司无偿为灾区运送救灾物资

【答案】AB

【解析】选项C,属于将外购的货物用于增值税应税项目,不属于视同销售行为;选项D,药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围;无偿提供服务用于公益事业或以社会公众为对象的不视同销售。

【多选题】下列各项业务中,应当征收增值税的有( )。

A.将委托加工的货物分配给股东

B.电力公司收取的过网费收入

C.企业资产重组过程中涉及的应税货物转让

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

E.纳税人取得的中央财政补贴

【答案】AB

【解析】企业资产重组过程中涉及的应税货物转让、融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为、纳税人取得的中央财政补贴均不征收增值税。

【多选题】下列属于不征收增值税的项目的有( )。

A.供电企业向电厂收取的并网服务费

B.存款利息

C.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费

D.被保险人获得的保险赔付

E.纳税人在资产重组中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为

【答案】BDE

【解析】选项A,供电企业向电厂收取的并网服务费,属于提供加工劳务,应当征收增值税;选项C,纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。

【多选题】下列关于“营改增”应税服务适用税率或征收率的说法,正确的有( )。

A.现代服务(含有形动产租赁)适用6%的税率

B.兼有不同税率的应税服务,由纳税人选择适用税率

C.境内交通运输企业一般纳税人提供国际运输服务适用零税率

D.纳税人提供应税服务同时适用免税和零税率规定的,优先适用零税率

E.一般纳税人,以试点之前购进的车辆提供的经营租赁服务,可以选择适用3%的征收率简易计税

【答案】CDE

【解析】选项A:现代服务业(租赁服务除外),税率为6%,有形动产租赁服务的税率为基本税率16%/13%,不动产租赁服务的税率为较低税率10%/9% ;选项B:兼有不同税率的应税服务,分别核算的,分别适用各自的税率,未分别核算的,从高适用税率。

【多选题】下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的有( )。

A.涉税鉴证服务

B.合同能源管理服务

C.干租业务

D.程租业务

E.教育培训选择简易计税

【答案】AB

【解析】选项C按“有形动产租赁”征收增值税,税率为16%/13%;选项D按“交通运输服务”征收增值税,税率为10%/9%;选项E教育培训选择简易计税按照3%征收率征收增值税。

【多选题】下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的有( )。

A.会议展览服务

B.餐饮服务

C.水路运输的光租业务

D.转让土地使用权

E.销售不动产

【答案】AB

【多选题】根据现行政策,下列项目适用较低税率的是( )。

A.销售基础电信服务

B.境内单位和个人提供的国际运输服务

C.旧车经营单位销售二手车

D.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所

E.物业服务企业为业主提供的装修服务

【答案】ADE

【解析】选项B,境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项C,旧车经营单位销售二手车适用3%减按2%征收增值税;选项D,从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所,以及向国内海关特殊监管区域及场所内单位提供的研发服务、设计服务,不属于增值税零税率应税服务适用范围,适用10%/9%税率。选项E,物业服务企业为业主提供的装修服务按“建筑服务”缴纳增值税,适用10%/9%税率。

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责编:jiaojiao95

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