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2019税务师考试《税法一》综合辅导试题及答案(6)

来源:考试网  [2019年8月31日]  【

(单选题)市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为( )元。(烟丝消费税税率30%)

A.1504.7

B.1457.14

C.1050

D.2040

『正确答案』B

『答案解析』由受托方代收、代扣“两税”的单位和个人,按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。本题丝加工厂所在地为县城,按税率5%缴纳城建税。

受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)

代收代城建税=29142.86×5%=1457.14(元)

(单选题)位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2018年6月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,上年销售自产应税消费品收入100万元未入账,被査补消费税(税率5%),并处以滞纳金和罚款共计1万元。6月该企业应纳城市维护建设税( )万元。

A.0     B.4.55

C.22.40   D.26.95

『正确答案』B

『答案解析』经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元),查补消费税=100×5%=5(万元),应纳城市维护建设税=(60+5)×7%=4.55(万元)。

(单选题)下列关于城建税的说法中,正确的是( )。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款

B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税

C.城建税原则上不单独规定减免税

D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款

『正确答案』C

『答案解析』如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

(单选题)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年1月收购烟叶5000公斤,支付收购金额65万元,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。

A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元

B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元

C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元

D.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元

『正确答案』B

『答案解析』烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=65×20%=13(万元)。

(单选题)下列关于烟叶税的说法中,错误的是( )。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶

B.烟叶税的计税依据不含价外补贴

C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策

D.烟叶税采用从价定率的计征

『正确答案』B

『答案解析』烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额,含价外补贴。

【多选题】根据消费税现行规定,下列表述正确的有( )。

A.消费税税收负担具有转嫁性

B.消费税的税率呈现单一税率形式

C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税

D.税目列举的消费品都属消费税的征税范围

E.消费税实行多环节课征制度

『正确答案』AD

『答案解析』消费税税率有比例税率和定额税率。一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但卷烟、白酒适用定额税率和比例税率双重征收形式。纳税人自产应税消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税;消费税征税环节具有单一性。

【多选题】下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )

A.卷烟的零售环节

B.鞭炮焰火的批发环节

C.珍珠饰品的零售环节

D.超豪华小汽车的零售环节

E.高档手表的生产销售环节

『正确答案』DE

『答案解析』选项A,卷烟在零售环节只缴纳增值税不缴纳消费税;选项B,鞭炮焰火在批发环节只缴纳增值税不缴纳消费税;选项C,珍珠饰品在零售环节只缴纳增值税不缴纳消费税。

【单选题】下列消费品中,应缴纳消费税的是( )。

A.零售的高档化妆品

B.零售的白酒

C.进口的服装

D.进口的卷烟

『正确答案』D

『答案解析』选项A、B,高档化妆品和白酒在零售环节都不缴纳消费税;选项C,服装不属于消费税征税范围,进口服装不交消费税。

【多选题】关于消费税的征收范围的说法正确的是( )

A.用于水上运动和休闲娱乐等活动的非机动艇属于“游艇”的征收范围

B.购进乘用车或中轻型用客车生产的汽车属于“小汽车”的征收范围

C.实木指接地板及用于装饰、墙壁、天棚的实木装饰板属于“实木地板”的征收范围

D.高尔夫球包属于消费税的征收范围

E.以汽油、汽油组分调和生产的“甲醇汽油”和“乙醇汽油”属于“汽油”征收范围

『正确答案』BCDE

『答案解析』选项A,水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于“游艇”的征收范围。

【单选题】某石化企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售柴油90000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油30000升,且已分别核算,该企业2016年3月应缴纳消费税( )元。(消费税税率1.2元/升)

A.108000

B.60000

C.72000

D.0

『正确答案』C

『答案解析』符合条件的纯生物柴油免消费税。

应纳消费税=(90000-30000)×1.2

=72000(元)。

【单选题】根据税法规定,下列说法不正确的是( )。

A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税

B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

『正确答案』B

『答案解析』消费税共有15个税目,增值税征收范围远远大于消费税。

【单选题】关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是( )。

A.销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

B.销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

C.销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税

D.销售白酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税

『正确答案』D

『答案解析』啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金是价值量,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

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责编:jiaojiao95

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