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2019年注会考试《税法》密训试题及答案(8)_第2页

来源:考试网  [2019年7月13日]  【

  【多选】在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关退还原件的情形有( )。

  A.密文有误

  B.纳税人识别号认证不符

  C.专用发票代码、号码认证不符

  D.无法认证

  【答案】BCD

  【解析】选项A为暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证的情况。

  【单选】商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。

  A.烟酒

  B.食品

  C.化妆品

  D.劳保用品

  【答案】D

  【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

  【多选】在增值税专用发票认证时,暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有( )。

  A.密文有误

  B.无法认证

  C.认证不符

  D.列为失控专用发票

  【答案】ACD

  【解析】选项B属于退还原件的情形。

  【多选】甲企业(增值税一般纳税人)从乙企业购买货物并取得增值税专用发票,发现发票上注明的销售方名称不符,则下列说法正确的有( )。

  A.甲企业是善意取得增值税专用发票,若甲企业申请抵扣进项税额的,不以偷税论处

  B.如果甲企业申请抵扣进项税额,则按偷税处理

  C.可以抵扣进项税额

  D.不得抵扣进项税额

  【答案】BD

  【解析】购货方取得的增值税专用发票所注明的销售方名称、印章与其进行实际交易的销售方不符的,无论购货方(受票方)与销售方是否进行了实际的交易、增值税专用发票所注明的数量、金额与实际交易是否相符,购货方向税务机关申请抵扣进项税额或者出口退税的,对其均应按偷税或者骗取出口退税处理。

  【计算问答题】某餐饮企业(一般纳税人)2018年6月发生如下业务:

  (1)实现营业收入800万元(含增值税),其中包括顾客现场消费收入500万元、外卖收入300万元。

  (2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得含税收入10万元。(提示:企业选择简易计税方法计税)

  (3)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次含税售价800万元。

  (4)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元(不含增值税)。

  (5)直接从农业合作社收购农产品,取得农产品销售发票注明的收购价款30万元。

  (6)从红酒批发市场购得红酒10箱,取得增值税专用发票注明的价税合计金额6000元。

  (已知:转让的房产与企业所在地一致。企业选择适用简易计税方法计税)

  要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)计算业务(1)的销项税。

  (2)计算业务(2)应缴纳的增值税。

  (3)计算业务(3)应缴纳的增值税。

  (4)计算业务(4)的销项税。

  (5)计算当月可抵扣的进项税额。

  (6)计算当月应缴纳的增值税额的合计数。

  【答案及解析】

  (1)业务(1)餐饮企业的外卖行为属于餐饮服务。

  销项税额=800÷(1+6%)×6%=45.28(万元)

  (2)业务(2)将建筑物的广告位出租给其他单位用于发布广告的,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。

  应缴纳的增值税额=10÷(1+5%)×5%=0.48(万元)

  (3)业务(3)企业转让2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照差价作为销售额计算缴纳增值税。应缴纳的增值税=(800-650)÷(1+5%)×5%=7.14(万元)

  (4)业务(4)取得特许权使用费收入,按照销售无形资产缴纳增值税。销项税额=20×6%=1.2(万元)

  (5)当月可抵扣的进项税额=30×10%+0.6÷(1+16%)×16%=3.08(万元)

  (6)当月应缴纳的增值税额的合计数=[(45.28+1.2)-3.08]+0.48+7.14=51.02(万元)。

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  【综合分析题】某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售以及进口业务,2019年2月发生如下业务:

  (1)批发销售商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按照合同规定,给予购货方2%的销售折扣,实际收到不含税货款23.52万元;采用买一赠一方式零售商品取得含税销售额65.52万元,赠品同类货物的零售价共计1.5万元;以旧换新销售金银首饰,实际取得含税销售额23.5万元,该批金银首饰新货的零售价格为26.9万元;

  (2)从国外进口一台生产设备,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率30%,缴纳税金后取得进口增值税专用缴款书;

  (3)从国内采购商品,取得增值税专用发票,注明金额45万元、增值税7.2万元,购货过程中发生不含税运输费用4万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;

  (4)将市场不含税价格为35万元的劳保用品与甲企业(增值税一般纳税人)生产的A商品进行交换,A商品的市场不含税售价为38万元,该商贸企业用银行存款支付了补价,双方均开具了增值税专用发票;

  (5)本月从农民手中购进一批免税农产品,开具的农产品收购发票注明买价为5万元,将其中的60%赠送给希望小学食堂,20%用于本企业职工食堂,20%对外销售,取得含税收入1.58万元;

  (6)销售非农产品时收取购货方延期付款利息3.2万元,本月销售非酒类货物时收取包装物押金1.7万元,合同约定期限为3个月;

  (7)月末盘点时发现,上月购进的部分库存商品因管理不善丢失或霉烂,其中从一般纳税人处购进的商品丢失,成本3.6万元;从农民手中购进的免税农产品发生霉烂,成本0.89万元;均已抵扣了进项税额。从小规模纳税人处购进的商品丢失,成本0.6万元(购进时,未取得税务机关代开的增值税专用发票)。

  假定上述相关票据均在取得的当月通过认证并允许抵扣。

  要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。

  (1)计算该商贸企业2019年2月应确认的销项税额;

  (2)分别计算该商贸企业2019年2月进口环节应缴纳的关税以及增值税;

  (3)计算该商贸企业2019年2月应转出的进项税额;

  (4)计算该商贸企业2019年2月准予从销项税额中抵扣的进项税额;

  (5)计算该商贸企业2019年2月应向税务机关缴纳的增值税。

  【答案及解析】

  (1)该商贸企业2019年2月应确认的销项税额=[24+(65.52+23.5+3.2+1.5)/(1+16%)+35]×16%+1.58/(1+10%)×10%+1.58/(1+10%)÷20%×60%×10%=22.94(万元)

  (2)该商贸企业2019年2月进口环节应缴纳的关税=18×30%=5.4(万元)

  进口环节应纳增值税=(18+5.4)×16%=3.74(万元)

  (3)应转出的进项税额=3.6×16%+0.89/(1-10%)×10%=0.67(万元)

  (4)本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=3.74+7.2+4×10%+38×16%+5×10%×(1-20%)-0.67=17.15(万元)

  (5)该商贸企业2019年2月应纳增值税=22.94-17.15=5.79(万元)。

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责编:jiaojiao95
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