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2019年注会考试《税法》密训试题及答案(6)_第2页

来源:考试网  [2019年7月12日]  【

  【单选14】某保健食品制造公司(一般纳税人)2018年12月从农民手中购入其种植的黄芩药材一批共5吨,收购凭证上注明收购金额为40000元。该公司将3吨黄芩用于本公司生产的各种滋补食品,取得不含税销售额50000元。另将2吨作为元旦礼品发给本厂职工。则该公司当月应纳增值税额为( )元。

  A.3380

  B.4500

  C.5120

  D.4600

  【答案】C

  【解析】纳税人购进用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品扣除率按照12%。

  应纳增值税=50000×16%-40000×12%×3/5=5120(元)。

  【单选15】某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,2018年12月1日~12月31日销售10000吨巴氏杀菌乳,原乳单耗数量为1.06吨,原乳平均购买单价为4000元/吨。在采用投入产出法的情况下,当期可以抵扣的进项税额是( )万元。

  A.45

  B.46

  C.385.45

  D.48.29

  【答案】C

  【解析】当期可以抵扣的进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)=10000×1.06×(4000÷10000)×10%/(1+10%)=385.45(万元)。

  【单选16】某企业为增值税一般纳税人,采用农产品增值税进项税额核定扣除办法。2018年12月1日~12月31日销售1000吨巴氏杀菌羊乳,其主营业务成本为600万元,农产品耗用率为70%。在采用成本法的情况下,当期允许抵扣进项税额是( )万元。

  A.45

  B.46

  C.46.29

  D.38.18

  【答案】D

  【解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)=600×70%×10%/(1+10%)=38.18(万元)。

  【多选17】某商场(一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2019年2月向供货方购进商品取得增值税专用发票,注明价款150万元、进项税额24万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利6.8万元,下列该项业务的处理符合规定的有( )。

  A.商场应按150万元计算销项税额

  B.商场应按174万元计算销项税额

  C.商场当月应抵扣的进项税额为24万元

  D.商场当月应抵扣的进项税额为23.06万元

  【答案】AD

  【解析】本题考核的知识点是平销返利,返利收入应冲减进项税额,当月准予抵扣的进项税=24-6.8/(1+16%)×16%=23.06(万元)。

  【单选18】增值税一般纳税人的下列项目中,不得抵扣进项税额的是( )。

  A.企业购进的物资用于采用一般计税方法计税的货物

  B.企业销售采用一般计税方法计税的货物时支付的运费

  C.企业因管理不善损毁的外购原材料

  D.企业购进的生产用机器设备

  【答案】C

  【解析】选项ABD符合条件,允许抵扣进项税额。

  【多选19】增值税一般纳税人的下列购进业务支付的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

  A.购进货物用于本单位集体福利

  B.将外购的材料用于偿还债务

  C.将外购的货物用于交换生产所需材料

  D.外购货物因管理不善导致霉烂变质

  【答案】AD

  【解析】选项BC均需计算销项税额,相应的进项税额是可以正常抵扣的。

  【单选20】某商业企业系增值税一般纳税人,2019年1月从农业生产者手中收购农产品用于直接销售,相关进项税额均在当月抵扣;当年2月,因企业管理不善导致部分农产品霉烂变质,账面成本为17586元,其中包括支付给增值税一般纳税人的运费成本186元。则该企业2月份应转出的进项税额为( )元。

  A.1951.93

  B.2276

  C.2275.02

  D.2972

  【答案】A

  【解析】本题考核的知识点是进项税额转出时,凭票抵扣与计算抵扣的不同方法。该企业2月份应转出的进项税额=(17586-186)/(1-10%)×10%+186×10%=1951.93(元)。

  【单选21】某船运公司为增值税一般纳税人,2019年3月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款382.5万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )。

  A.87.45万元

  B.92.4万元

  C.85.66万元

  D.103.25万元

  【答案】C

  【解析】水路运输的程租、期租业务,属于“交通运输服务——水路运输服务”,取得的打捞收入应按“现代服务——物流辅助服务”计算缴纳增值税。该公司3月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+10%)×10%+116.6/(1+6%)×6%-61.2=85.66(万元)。

  【多选22】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2018年7月取得的含税收入包括:货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。

  A.货物保管收入的销项税额2.28万元

  B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

  C.国际运输收入的销项税额35.2万元

  D.国内运输收入的销项税额68.62万元

  【答案】AD

  【解析】货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额。

  选项A:货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);

  选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);

  选项C:国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;

  选项D:国内运输收入应按“交通运输服务”计算增值税销项税额,国内运输收入的增值税销项税额=754.8/(1+10%)×10%=68.62(万元)。

  【单选23】某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2018年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款690.625万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.22.84

  B.50.54

  C.62.8

  D.68.21

  【答案】A

  【解析】国内运输收入应按“交通运输服务”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司6月应缴纳增值税=1387.5/(1+10%)×10%+127.2/(1+6%)×6%-110.5=22.84(万元)。

  【多选24】某航空公司为增值税一般纳税人,2018年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。

  A.航空培训收入的销项税额5.72万元

  B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

  C.湿租业务收入的销项税额18.16万元

  D.干租业务收入的销项税额33.89万元

  【答案】BCD

  【解析】航空培训服务和航空摄影服务属于“营改增”范围的“物流辅助服务”,适用增值税税率6%。航空培训收入的增值税销项税额=57.72/(1+6%)×6%=3.27(万元),航空摄影收入的增值税销项税额=222.6/(1+6%)×6%=12.6(万元);

  湿租业务属于营改增范围的“交通运输服务”,适用增值税税率10%。湿租业务收入的增值税销项税额=199.8/(1+10%)×10%=18.16(万元);

  干租业务属于营改增范围的“有形动产租赁服务”,适用增值税税率16%。干租业务收入的增值税销项税额=245.7/(1+16%)×16%=33.89(万元)。

  【单选25】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2019年3月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款425万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元(选择按照简易计税方法计税);当月为以前安装过的电梯提供维护保养服务,取得含税保养费11.7万元。该公司3月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.13.10

  B.10.51

  C.11.05

  D.6.13

  【答案】D

  【解析】一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。对安装电梯后提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”征收增值税。

  该公司3月应缴纳的增值税=[526.5/(1+16%)×16%+11.7/(1+6%)×6%]-68+29.25/(1+3%)×3%=6.13(万元)。

  【多选26】下列关于增值税计税销售额的规定,说法正确的有( )。

  A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

  B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税

  C.还本销售方式销售货物,以货物的销售价格计算缴纳增值税,不得扣除还本支出

  D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

  【答案】CD

  【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

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责编:jiaojiao95
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