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2019

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2020年初级会计经济法基础考试精选试题及答案九_第2页

  11·单选题:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是( )。

  A. 金首饰零售商

  B. 高档化妆品进口商

  C. 涂料生产商

  D. 鞭炮批发商

  【答案】 D

  【解析】( 1)金首饰在零售环节征收消费税,选项 A属于消费税纳税人;( 2)只有卷烟在批发环节加征一道消费税,选项 D不需缴纳消费税;( 3)除“金银铂钻”外的其他应税消费品,生产销售环节、进口环节均属于消费税纳税环节。

  12·单选题:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。

  A. 酒厂用于交易会样品的自产白酒

  B. 卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝

  C. 日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品

  D. 地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板

  【答案】 B

  【解析】( 1)选项 B:属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,移送时不缴纳消费税;( 2)选项 ACD:属于自产应税消费品用于“其他方面”,移送时缴纳消费税。

  13·多选题: 2016年 12月甲酒厂发生的下列业务中,应缴纳消费税的有( )。

  A. 以自产低度白酒用于奖励职工

  B. 以自产高度白酒用于馈赠客户

  C. 以自产高度白酒用于连续加工低度白酒

  D. 以自产低度白酒用于市场推广

  【答案】 ABD

  【解析】纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的(选项 C),移送时不缴纳消费税;凡用于其他方面的(选项 ABD),于移送时缴纳消费税。

  14·多选题:根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有( )。

  A. 黄酒

  B. 葡萄酒

  C. 啤酒

  D. 药酒

  【答案】 AC

  【解析】实行“从量定额”计征消费税的应税消费品有:啤酒、黄酒、成品油。

  15·多选题:根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。

  A. 雪茄烟

  B. 卷烟

  C. 黄酒

  D. 白酒

  【答案】 BD

  【解析】(1)实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的,限于卷烟、白酒,选项 BD应选。( 2)实行从量定额办法计征消费税的,限于啤酒、黄酒(选项 C)、成品油。( 3)其他应税消费品(例如,雪茄烟),实行从价定率办法计征消费税。

  16·判断题:雪茄烟适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。( )

  【答案】×

  【解析】消费税税目“烟”,包括 3个子目:( 1)卷烟;( 2)雪茄烟;( 3)烟丝。其中,只有卷烟采用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法,雪茄烟和烟丝均为从价计征。

  17·单选题:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。

  A. 黄酒

  B. 啤酒

  C. 果木酒

  D. 白酒

  【答案】 D

  【解析】( 1)选项 AB:从量定额计征消费税;( 2)选项 C:从价定率计征消费税;( 3)选项 D:实行复合计征办法征收消费税的,目前仅限于白酒和卷烟。

  18·单选题: 2019年 8月甲药酒厂生产 240吨药酒,销售 140吨,取得不含增值税销售额 1000万元,增值税税额 130万元。甲药酒厂当月销售药酒消费税计税依据为( )。

  A.1000 万元

  B.1130 万元

  C.240 吨

  D.140 吨

  【答案】 A

  【解析】( 1)选项 CD:药酒属于“酒——其他酒”,从价计征消费税;( 2)选项 AB:消费税的计税销售额应为不含增值税的销售额;( 3)本题增值税的计税依据亦为 1000万元。

  19·单选题:甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 2019年 9月销售高档化妆品“元旦”套装 400套,每套含增值税售价 678元,将同款“元旦”套装 30套用于对外赞助。已知增值税税率为 13%,消费税税率为 15%,计算甲化妆品公司当月“元旦”套装应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.400 × 678÷( 1+13%)× 15%=36000(元)

  B.400 × 678× 15%=40680(元)

  C. ( 400+30)× 678÷( 1+13%)× 15%=38700(元)

  D. ( 400+30)× 678× 13%=37900.2(元)

  【答案】 C

  【解析】( 1)纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,于移送使用时纳税, 30套用于对外赞助的“元旦”套装应当计缴消费税,选项 AB错误;( 2)“ 678元”为含增值税单价,必须价税分离,选项 D错误,选项 C正确;( 3)甲化妆品公司本题业务,除缴纳消费税外,还应当进行增值税处理,销项税额 =( 400+30)× 678÷( 1+13%)× 13%=33540(元);

  20·单选题:甲公司为增值税小规模纳税人, 2018年 10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额 150174元。已知增值税征收率为 3%,葡萄酒消费税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

  A.150174 ÷( 1+3%)× 10%=14580(元)

  B.150174 ×( 1-10%)× 10%=13515.66(元)

  C.150174 × 10%=15017.4(元)

  D.150174 ÷( 1-10%)× 10%=16686(元)

  【答案】 A

  【解析】“ 150174元”既含增值税,也含消费税(参考下图):( 1)已经包含消费税,不必再“÷( 1-10%)”,也不存在“×( 1-10%)”的问题,选项 BD错误;( 2)含增值税,应作价税分离,选项 A正确,选项 C错误;( 3)甲公司当月该笔业务应纳增值税 =150174÷( 1+3%)× 3%=4374(元)。

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责编:zp032348

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